Офтоп
Ольга Жигулина

Самую большую коллекцию видеоигр в мире продали за 750 тысяч долларов

Владелец самой обширной коллекции видеоигр, включённой в Книгу рекордов Гиннесса, продал её за 750 тысяч долларов анонимному покупателю. Об этом сообщает Daily Dot

В 2014 году имя Майкла Томассона было включено в специальное издание «Guinness World Records 2014 Gamer's Edition». Его коллекция насчитывала свыше 11 тысяч единиц, и это большая часть всех когда либо изданных видеоигр. 

Томассон признавался, что тратит на игры в среднем три тысячи долларов в год, и его коллекция, выставленная на продажу, была оценена в сумму между 700 и 800 тысячами долларов. В итоге покупатель под ником peeps_10091970, который предпочёл остаться неизвестным, заплатил за неё 750,25 тысяч долларов США. Помимо игр, он получил также сертификат, подтверждающий рекорд Гиннесса, и пожизненную подписку на игровой журнал. 

Аукцион пользовался спросом: всего заявки на коллекцию игр подало 56 человек. Среди тех, кто претендовал на коллекцию, находился, в частности, основатель Oculus Палмер Лаки. 

Палмер Лаки

Свою самую первую видеоигру — картридж Cosmic Avenger — Майкл получил в подарок на Рождество, когда ему было 12 лет. После этого он постоянно пополнял свою коллекцию, собирая игры на разных носителях, предназначенные для разных платформ. 

Несколько раз Майкл был вынужден распродать игры — в 1989 году, чтобы на вырученные средства приобрести приставку Sega Genesis, и девять лет спустя, в 1998 году, чтобы собрать деньги на свадьбу. Каждый раз значительную часть проданной коллекции ему удавалось позже выкупить обратно. 

#Новость #игры #Книга_рекордов_Гиннесса #Майкл_Томассон #приставки