Mail.Ru обиделась на Навального за недоверие к успеху «Моего Мира» Статьи редакции

17 июня аналитический центр «Левада» представил отчёт о российском медиа-ландшафте, рассказав о статистике потребления новостей из различных источников и пользования соцсетями в интернете. Полная версия отчёта опубликована на сайте «Левады». Данные по соцсети «Мой Мир» удивили Навального и его сторонников, вынудив оправдываться представителей Mail.Ru.

Офис Mail.Ru Group в Москве

Опросы «Левады» показали, что наибольшей популярностью по-прежнему пользуются соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». По информации аналитического центра (здесь и далее), «Одноклассники» лидируют по количеству посещений в среднем по России: у них 45 процентов против 33 процентов у «ВКонтакте». В Москве же преимущество у «ВКонтакте»: 40 процентов против 38.

Далее в рейтинге приводится распределение менее популярных в России социальных сетей. По информации на март 2014 года, Facebook в Москве использовали 18 процентов респондентов, Twitter — 9 процентов, а Instagram — 7 процентов. В среднем по России эти показатели были ещё ниже.

Социальной сетью «Мой Мир» (принадлежащей Mail.Ru) пользовались 13 процентов в Москве и 14 по России. Это оказалось больше респондентов, чем в ЖЖ (7 и 2 процента соответственно), Google+ (4 и 9 процентов соответственно), Twitter или Instagram.

Георгий Лобушкин прокомментировал для TJournal исследование «Левады», отметив, что результаты проведённых опросов сомнительны.

Похоже, что опрос «Левады» проводился в офисе «Одноклассников». Данные этого исследования не подтверждаются ни одной из качественных метрик (TNS, ComScore, Liveinternet), которые отдают безоговорочное лидерство «ВКонтакте».Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Неожиданно высокий показатель «Моего Мира» удивил оппозиционера Алексея Навального, убеждённого, что из его окружения никто этой соцсетью не пользуется. (орфография исправлена)

Я, конечно, слышал такое название, но всегда был убежден, что это исключительно фейковая соцсеть, используемая для того, чтобы дурить голову инвесторам. Ни разу в жизни не встречал ни одного живого человека, у которого был бы аккаунт в «Мой Мир на Мэйл.ру».Алексей Навальный

На выступление Навального ответила вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова у себя на странице в Facebook. По её словам, тот, кого удивляет высокая посещаемость «Моего мира», просто не разбирается в интернет-рынке.

Вы можете не верить в разовые исследования «Левада-Центр» (хотя не знаю, чем они заслужили ваше презрение), но мы уже много лет измеряемся TNS — эта статистика публикуется каждый месяц и признаётся всеми игроками интернет-рынка (которые, собственно, и скидываются на это исследование, там более 50 компаний). По TNS только российская аудитория в апреле 2014 года составила 26,9 миллиона человек.Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group

Артамонова также опровергла информацию о том, что Mail.Ru автоматически создаёт нового пользователя «Моего Мира» при регистрации в почтовом сервисе компании; написание комментариев в новостном сервисе Mail.Ru также не имеет отношения к соцсети компании.

Научитесь не судить по себе. Вы — не весь мир, если у вас в знакомых ни одного человека из племени маори, это не значит, что они не существуют. Если вы 5 раз в год отдыхаете за границей и ваш любимый супермаркет — это «Глобус Гурмэ», это не значит, что не существует тех, кто отдыхает на даче и ходит в «Пятерочку», и покупает китайские авто, и тратит на мобильную связь 200 рублей в месяц, и многое другое. И даже голосует за Путина и радуется «крымнашу». И да, забыла сказать: их большинство. P. S. Ну я-то, конечно, тоже люблю поездки за границу, дорогое вино и всё вот это вот. Только за кого теперь голосовать, совсем непонятно.Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group

Анна Артамонова

Помимо данных о использовании соцсетей, «Левада» представила и другие показатели популярности сайтов и сервисов в Рунете. Например, главным новостным источником для москвичей оказались «Яндекс.Новости» (41 процент): за ними идут новости на Mail.Ru (21 процент) и издание «Лента.ру». Аудиторию последнего «Левада» сравнила с телеканалами РЕН-ТВ и ТВЦ — по крайней мере, до смены главного редактора интернет-издания.

0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Почему Артамонова не ответила на выпады Навального на своей странице в Моем.Мире?

Ответить
62
Развернуть ветку
Маленький бокал

Она ответила ему на гугл плюсе и в моём мире, просто никто не увидел и не прочитал, неизвестно почему.)

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

С тем же успехом могла написать это в блокноте.

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Она же не обязана сидеть на Моем Мире из-за того что сотрудник. Мой Мир — нишевой проект для конкретной аудитории, что она и пыталась сказать своим постом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как плохо торчать весь день на работе, такой коммент с языка сняли.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что поделать, это типичное заблуждение.

Люди делают слишком много выводов из наблюдений за собственным кругом общения, окружением, типичной обстановкой, распространяя их на всё общество.

Это особенно усиливается с проникновением социальных сетей в нашу жизнь. Человек настраивает себе ленту, конструирует круг общения по интересам, сам формирует себе мир, в котором он проводит всё своё время, а затем начинает думать, что за его пределами всё точно так же.

В результате все оппозиционеры думают, что за Путина голосуют только боты. А все пропутинцы думают, что оппозиция - это несколько проплаченных госдепом активистов. И вот многие, кто сидит в фейсбуке, считают, что вконтакте - это вторичная соцсеть, в которой нет ничего кроме МДК и школьников. Зато в офисе вконтакте, видимо, не знают, что одноклассники невероятно популярны среди людей старше сорока, а таких людей очень много.

И так во всём. Людей больше, чем кажется.

Ответить
47
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лучше не скажешь, пизданул как Господь!

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Зачем вы написали тоже самое что и Анна Артамонова?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

У быдлохолдинга бомбануло от обычного левадовского вранья:)
+1 к тем у кого нет не одного знакомого в моем мире.

Ответить
55
Развернуть ветку
Маленький бокал

пользователь "Мой мир"

Ответить
28
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ага, это как ни у кого нет знакомых, кто за путина голосовал, а голосов всех больше собирает

Ответить
20
Развернуть ветку
Маленький бокал

Удивительно, да?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я правда не знаю ни единого человека, который пользуется Моим Миром.
Если научить любого пользователя этой недосети хотя бы регистрироваться в ВК, то у них станет на одного уника.

Ответить
27
Развернуть ветку
Маленький бокал

а мне понравилось, что представитель Моего Мира сравнила своих пользователей с племенем маори. на мой взгляд это показатель

Ответить
40
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да, вообще забавно что mail сравнила пользователей моего мира со среднестатистическим быдлом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А я знаю. Нам как-то делали ремонт пара ребят, пришел я как-то домой, а там страничка домашнего незапароленного ноутбука была открыта на странице моего мира.

После того как, мы его запаролили, они попросили код от вайфая, а еще попросили помочь залогиниться в мой мир.

такие дела.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

А я не знаю ни одного сторонника Навального, но это не помешало им развести срач

Ответить
–22
Развернуть ветку
Маленький бокал

В моем окружении тоже нет его сторонников. Ставьте минусы. :(

И по всей видимости, в Моем мире тоже его сторонников нет. :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

опытным путем выяснилось, что у Навального 21 сторонник

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Очень давно пользовался Моим Миром, но до сих пор не удалил, да и вообще не знаю как оттуда удалиться, но видимо меня посчитали как за пользователя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

раньше "мой мир" создавался точно вместе с ящиком их.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ранее пользовался, когда еще VK не было как такового, изредка захожу почистить оповещения, раздражают висящие в шапке... выясняется что активности у знакомых тоже по нулям каждый раз. Заходят похоже почитать группы, ибо одни "лайки"... все)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Такое ощущение, что своим пост скриптумом Артамонова как бы оправдывается: "ребята, это меня заставили так написать, я не хотела, на самом деле я с вами".

Ответить
22
Развернуть ветку
Маленький бокал

А мне показалось что она как бы рада возможности намекнуть Навальному что она на его стороне.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Эм-м. А с чего бомбёжка-то? Он сам в блоге строкой ниже написал «Век живи, век учись». У мэйла бомбануло только от возможность усомнения в невероятной популярности «моего мира»?

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

оппозиционера Алексея Навального
Есть и такая профессия? В дни моей молодости его называли борцом с коррупцией.

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Корупционер борется с коррупцией? Офигеть, прямо как депутаты Гос. Думы... законы клепают против коррупции и продолжаются бороться против самих себя.

Ответить
–19
Развернуть ветку
Маленький бокал

так себе с коррупцией он боролся, бездоказательно

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну он теперь оппозиционер так-то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Левада" "прогнозировала" 18 % на выборах мэра у Навального.
Какбэ нормальные люди сделали вывод.

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вы не поверите, но там и правда достаточно много народа.

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
35
Развернуть ветку
Маленький бокал

О, вы такой же как я!

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

народу да, много. Но речь идет о активности народа на ММ

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Прочитайте ее пост целиком

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А почему Анна ответила Навальному в Фейсбуке, а не в Моем мире или там Одноклассниках? Вопросы, вопросы…

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Корпорация Жуликов и Накрутчиков

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Жаль, что не опубликовали табличку пересечения пользователей соцсетей. Почти уверен, что количество тех кто пользуется одновременно и Твиттером (Инстаграмом/Фейсбуком/Гуглоплюсом), и Моим Миром статистически неотличимо от нуля. И если у меня весь круг общения пользуется первыми, то среди них бесполезно искать пользователей ММ. «Навальный» в данном случае не прав.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

«По TNS только российская аудитория в апреле 2014 года составила 26,9 миллиона человек.»
Риторика первого канала. О каком сервисе с 26 миллионами в апреле идёт речь — непонятно.

Статистика с TNS:

The audience of Moy Mir project of Mail.ru portal March 2014
Thousands of people 16 664.7

The audience of Odnoklassniki.ru March 2014
Thousands of people 22 803.9

The audience of Vk.com* March 2014
Thousands of people 31 316.0

На лайвинтернете:
http://www.liveinternet.ru/rating/ru/

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Статистика по версии TNS
кому не лень, посмотрите за апрель:
http://www.tns-global.ru/services/media/media-audience/internet/information/?download=&date=2014%2004&arrFilter_pf[YEAR]=2014&set_filter=Y

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Между прочим, реакция комментаторов на новость и отсутствие пользователей "Моего мира" среди читателей Тижорнала - лишнее подтверждение того, что тут сидит в основном столичная хипстота (не в обиду никому будет сказано), прошаренная по инстаграмовым фильтрам и чекинам, а не по очередям на заводском КПП в восемь утра и дракам у биржи труда за самое козырное рабочее место квартала - место пожарного на районной станции (вот поэтому тут приятно).

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне доводилось годик постоять в очередях на заводском КПП, но не понравилось, я плюнул на все и теперь тоже кошу под столичную хипстоту.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Тут как все устроено.
Есть почта на мэйле - есть аккаунт в Моем Мире.

У меня был аккаунт в Моем Мире. Стоит ли говорить, что я его не заводил.

Хотел вам пруфов принести, да вот забыл пароль от своего ящика на мэйле. Может, его удалили и все к лучшему.
Не стал проверять.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

ну что сказать, радуйтесь, что среди ваших знакомых нет такого контингента) я из убогой провинции и многие мои бывшие одноклассники и коллеги сидят в "моем мире".
продвинутые люди в интернете иногда забывают, что в россии огромный пласт - это обычное провинциальное быдло, далекое от всех этих фэйсбуков и твиттеров. и они как раз и пользуются одноклассниками и "моим миром"

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я думал, что одноклассники - это дно, нослышу, как тут уже снизу стучаться мой мир с мейлру и Артамонова.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

У меня там аккаунт есть даже, правда завел я его еще тогда, когда вк только набирал обороты и стена была на месте. А, так не заходил туда уже много лет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Единственный сервис, которым я пользуюсь на мейле, это почта... ну, может, скоро начну пользоваться Облаком Mail.ru, но я ему не доверяю, как и другим сервисам Mail.ru. Поэтому хрен ли они бомбят. ЧСВ завышено у них.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

таки можно из ответов mail.ru смищнявки поизвлекать и... все

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как можно пользоваться этой ужасной почтой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Там мой второй ящик для всяких второстепенных сервисов и прочего.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

все шлаковые, но иногда нужные сервисы через маил, полезное через гугл

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

У меня 4 своих аккаунта в ММ (и куча чужих учёток) и что с того?)
Я же ими не пользуюсь )

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

мой мир = одноклассники.
один холдинг, и заходя в ОКи на верху висит менюшка в "мой мир"))) так что пытливого "одноклассника" можно плюсануть в ММ. Но кто им пользуется реально - хз. Так же из ОКов и ММ есть ссылка на Знакомства(Мамба). Часть тоже можно объединить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

У них там авторизация разная. Для ОК один аккаунт, для ММ другой. Так что мой мир ≠ одноклассники.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Часть ОКов из-за любопытства лезут в ММ. Не все, но часть точно там как минимум зарегистрирована. Может даже им пользуются.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я люблю ходить в «Пятерочку» и сравнение магазина с социальной сетью от mail.ru оскорбляет мои чувства.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это были всё попытки потыкать носом Навального. Лучшая защита - нападения. Так считают в "Моём Мире".

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Народ, так Навальному же нельзя писать в соц сети. И он сам говорил, что пишет либо команда либо жена.
Почему цитата из тви подписана как от него ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Он может писать. Записывает все на бумагу (а может и на компьютер без интернета?) и отдает своему адвокату или жене.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Но вообще официально блог ведут сотрудники ФБК от лица Навального, так что Никите не стоило использовать такую формулировке.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне кажется, или мейл.ру выдают свой суммарный трафик за трафик каждого из проектов?
А вообще, в то, что в ММ есть осмысленно зарегистрированные люди поверить сложнее, чем в то, что в Одноклассниках живет "платежеспособная аудитория"

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Научитесь не судить по себе. Вы — не весь мир..." Что за стандартные фразочки, близкие "племени маори"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

не твоя вот и бесишься

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Артамонова также опровергла информацию о том, что Mail.Ru автоматически создаёт нового пользователя «Моего Мира» при регистрации в почтовом сервисе компании.

Ахахахаха, а кто мне тогда спам годами из моего мира слал-то.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Слова-маркеры пользователя моймира:
"Зайти в барешник"
"Взять пару пива"

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Быть зарегистрированным != пользоваться
У меня есть аккаунт в Моём Мире, но он создавался и активно использовался лет 7 назад. С тех пор ни ни (как соцсетью, так и любыми сервисами mail.ru в принципе). Странно, что он всё ещё всплывает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Меня удивляет такой разброс показателей аудитории у "независимых" аудиторов статистики. Артамонова пишет, что по TNS у них за апрель 27млн человек, но мол раз вы не доверяете TNS, то вот вам, пожалуйста, лайвинтернет, и тут у нас тоже есть аудитория(внезапно), целых 4.6 млн человек!11 И тоже в апреле!

Откуда такой разброс показаний в 6 раз?!?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Включи месячеый отчёт, вместо дневного. Тебя ждёт сюрприз :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

вероятно вы смотрили уники, уники и аудитория — разные вещи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

нет, я ошибся с цифрами, зацепившись за них в оригинальном посте Артамоновой. Никакой разницы в 6 раз там нет. 4.6 - это суточная аудитория, а 27-30 - ежемесячная. Моя невнимательность.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

очередная демонстрация того, как страшно далеки оппозиционеры от народа.

Ответить
–3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Лол, есть несколько знакомых в "моём мире". Это адок ещё тот, мельком глянул.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

я знаю человека, у которого есть 2 записи на странице в моем мире

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Наверно, он из племени маори?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да все может быть даже правдой, только вопрос какой показатель они меряют. У меня есть акк в "Моем Мире". Потому что когда то я регал почту на мейле. Не помню паролей ни от этой почты ни от "моего мира", но зато факт: у меня есть там аккаунт:) С нулевой активностю, но похоже Леваду это не волнует)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот совсем недавно на днях удалил почту mail.ru после очередного взлома. Чувствую себя лучше и свободней.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Прекратите ставить пароль "пароль".

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Буквы-цифры. Длиной 11 символов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Похуй. Чума на оба ваши дома!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

всем насрать на чувства мейла ру

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

5 лет назад, когда училась в школе - торчала целыми днями в моем мире...Вела блог, выкладывала фотки... Мой мир - это как Одноклассники, только для молодежи в то время...Когда училась в институте - практически любого препода в Моем Мире можно было найти ) так что контингент Мейл.ру понятен

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Препода?
А институт не подскажете?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Судя по профилю — в Нижнем Новгороде

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не путайте аккаунт в соц.сети ММ и наличие блога, фото и видео-альбом на Мэйл.ру. Раньше это были отдельные проекты и позже они всех насильно засунули в соц.сеть. Типа "хочешь пользоваться альбомами - мы тебя посчитаем"

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

На выступление Навального ответила вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова у себя на странице в Facebook.
Почему же она ответила на ФБ?

Артамонова также опровергла информацию о том, что Mail.Ru автоматически создаёт нового пользователя «Моего Мира» при регистрации в почтовом сервисе компании
Не знаю как сейчас, но в момент запуска этой унылой соц.сети было именно так - всем владельцам почтовых ящиков автоматически сделали аккаунт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Так можно спокойно открыть LI статку и увидеть все цифры. У ММ правда счетчик закрыт, но он на 8 месте, а это далеко даже не ТОП 3, который собирает практически весь трафик.
Похоже ребятки готовятся продаться немного подороже инвесторам, то и лупят такие говно-инфоповоды.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кстати второй коммент Артамоновой мне понравился. очень профессионально и красиво написан, господа!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

По привычке пользуюсь почтой на мейле, много на ней завязано, давно собирался уйти, да вот все руки не доходят. Был как-то случай, угнали и деньги требовали)), было смешно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

айда в мой мир...я создал!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Года так 2 назад я удалил свой аккаунт. Пару недель назад с удивлением обнаружил его действующим. В панике пришлось удалить, засмеют еще, мало ли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Один раз попал под опрос ВЦИОМа) Девка не дождавшись ответа, сразу начала отмечать ОК и ВК.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

"На выступление Навального ответила вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова у себя на странице в Facebook".

УЖЕ ПОНЯТНО! ЧТо она не пользуется этой "соц.сетью" раз в Фб пишет

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот я тоже не понял. Ответила бы на страничке в "Мой мир" на нападки критиков. Чтобы все прочитали. А то Фейсбук какой-то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

У нее в башке орех. Нести такой бред и быть вице-президентом Mail.Ru Group - это фейл. Зато мы все поняли, что она любит дорогое вино, и не знает за кого голосовать. Ведь это так важно.

Ответить