Американский университет предложил «спортивную» стипендию игрокам в League of Legends Статьи редакции

Университет Роберта Морриса, находящийся в штате Иллионойс, официально добавил видеоигру League of Legends в свою спортивную программу и начнёт выплачивать за неё соответствующие стипендии. Об этом сообщает IGN.

Включение видеоигр в число спортивных дисциплин в учебном заведении является беспрецедентным для США. Университет Роберта Морриса уже начал набирать старшеклассников, играющих в League of Legends, для своей новой программы, стартующей осенью. 

«Виртуальных атлетов», которые начнут тренироваться по программе университета, имея предыдущий опыт участия в соревнованиях LoL, он обеспечит суммой до 50 процентов от своей обычной спортивной стипендии и покроет до половины их расходов на жильё, что, по данным портала IGN, в совокупности составляет порядка 19 тысяч долларов.

Кроме того, университет вступит в организацию College Star League, объединяющую в себе студентов, играющих в Starcraft II, Dota 2 и Hearthstone. В неё входят 103 учебных заведения по всему миру, включая и Гарвард, однако ни одно из них не считает видеоигры частью своей спортивной программы.

После того, как мы изучили League of Legends, честно говоря, я был шокирован масштабом сообщества и страстью её поклонников. Мы выплачиваем стипендии за различные виды увлечений, включая традиционный виды спорта вроде футбола и баскетбола. И тут мы подумали «Почему бы не платить стипендию за это?»Курт Мелкер, спортивный директор университета Роберта Морриса

По программе League of Legends университет наберёт всего три команды по девять человек: одну основную и две для поддержки. Мелкер отметил, что без ректора Майкла Пи Виоллта (Michael P. Viollt) он бы никогда не смог протолкнуть свою идею.

Главы большинства университетов посмотрели бы на меня и сказали «Ты сумасшедший? Проваливай отсюда!» Однако он [Виоллта], к его заслугам, обладает передовым мышлением, и поэтому увидел в этом потенциал. Он считает, что в данном случае легко провести параллели с традиционными видами спорта. Здесь есть командная работа, стратегия, а игроки должны много практиковаться.Курт Мелкер, спортивный директор университета Роберта Морриса

Первые тренировки новых студентов начнутся уже в сентябре, и Мелкер надеется, что университет Роберта Морриса станет далеко не последним учебным заведением, которое предпримет подобный ход.

League of Legends представляет собой популярную free-to-play игру в жанре MOBA (гибрид стратегии и RPG), в котором также успешно выступает Dota 2 от Valve. Ежемесячно по всему миру в неё играют более 67 миллионов человек.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Архитектурный кавалер

Наконец-то у меня будет образование!

Ответить
Развернуть ветку
Архитектурный кавалер

Шах и мат родители!

Ответить
Развернуть ветку
Незначительный единорожек88

У тебя не будет. Акстись, ты живешь в России.

Ответить
Развернуть ветку
Голый Кирилл

Нужно будет сдавать нормативы по высокому крипстату!

Ответить
Развернуть ветку
Южный теркин30см

Скоро дотку сделают академической дисциплиной и будут в Оксфорде преподавать.

Ответить
Развернуть ветку
Иностранный кот

Представляю себе дипломную работу в духе «Ебля мамок как выражение вербальной агрессии в онлайн-видеоиграх».

Ответить
Развернуть ветку
Функциональный Абдужаббор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Немалый рубин

Да, раньше чрезмерное увлечение могло грозить только отчислением, но сейчас вот и зачислением.

Ответить
Развернуть ветку
Активный турник

Ждём в Брянском Техническом.

Ответить
Развернуть ветку
Блестящий Орзэмэс

— Хватит гамать, сессию завалишь, стипендию не получишь.
— Ахах, ну да, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Функциональный Абдужаббор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дикий Данила

Хорошая новость же. Киберспорт приравняли к реальному, это ещё один этап развития игровой культуры в США.

Ответить
Развернуть ветку
Неведомый Влад

Его уже год назад приравняли к таковому, когда официально признали киберспортстменов спортивными атлетами.

Ответить
Развернуть ветку
Довольный череп

В России с 2001 по 2006 киберспорт тоже был официальным видом спорта.

Ответить
Развернуть ветку
Дикий Данила

Вот именно что был.

Ответить
Развернуть ветку
Незначительный единорожек88

Я даже не знаю, спорт как минимум должен приносить пользу организму... а тут, для мастеров спорта различные минусы только в плане отклонений)

Ответить
Развернуть ветку
Довольный череп

Шахматы, знаете, тоже визуально не приносят пользы организму: человек сидит и смотрит на доску с фигурами.
Игры в киберспорте - это не бегалки с пистолетами под пивко вечером после работы, это работа в команде, продумывание тактики, планирование всего матча и быстрое реагирование (не только в плане тактики, но и физическая работа руками) на события.

Авиамоделирование, автомобильный спорт, бильярд, боулинг, го, гольф, городки, радиоспорт, рыболовный спорт и т.д. - это виды спорта из Всероссийского реестра видов спорта. Они под ваше определение тоже подходят с натяжкой.

Ответить
Развернуть ветку
Деревянный американец
Ответить
Развернуть ветку
Индийский будильник

мечтал об этом когда-то...

Ответить
Развернуть ветку
Уголовный франт

Опаньки, да я теперь спортсмен!

Ответить
Развернуть ветку
Незначительный единорожек88

Вот когда "Университет Роберта Морриса" сюда поступишь, в команду попадешь, будешь спортсменом, а пока ты обычный за...т =)

Ответить
Развернуть ветку
Уголовный франт

Я попрошу с уважением относиться к любительскому спорту!

Ответить
Развернуть ветку
Незначительный единорожек88

Любители позадротить? Ок =)

Ответить
Развернуть ветку
Дежурный звук

Шах и мат, дота 2

Ответить
Развернуть ветку
Тонкий бас

VGHS в реальности

Ответить
Развернуть ветку
Уголовный франт

И ваще ахереть, кто ж в 4 сезоне НА ТОП СИОНОМ ХОДИТ?!

Ответить
Развернуть ветку
Равнодушный томагавк_два

А вуз по WoW где-нибудь есть, интересно? Вот бы куда сдать экзамен мне точно было бы по силам))

Ответить
Развернуть ветку
Неведомый Влад

Так в Москве ведь тоже уже есть нечто подобное — Теория и методика компьютерного спорта (киберспорта) @ Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма

http://it.sportedu.ru/content/spetsializatsiya-teoriya-i-metodika-kompyuternogo-sporta-kibersporta

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный вентилятор

Почему мне за тащилово в батле не платят стипендию?

Ответить
Развернуть ветку
Химический рубин

В Доту меньше что ли? :(

Ответить
Развернуть ветку
Функциональный Абдужаббор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Предвыборный яд

Как тут карму получить? Хотел плюсануть коммент про 16часов скайрима, а кармы 0(

Ответить
Развернуть ветку
Вчерашний Мурод

взять и ввести оплату половины обучения для задротов в любую нашу шарагу и к первому сентября имеем просто муллион желающих учиться на специальностях с недобором. Не важно, что они с них вылетят через год - пиар+деньги решают!

Ответить