Офтоп
Вадим Елистратов

Американский университет предложил «спортивную» стипендию игрокам в League of Legends

Университет Роберта Морриса, находящийся в штате Иллионойс, официально добавил видеоигру League of Legends в свою спортивную программу и начнёт выплачивать за неё соответствующие стипендии. Об этом сообщает IGN.

Включение видеоигр в число спортивных дисциплин в учебном заведении является беспрецедентным для США. Университет Роберта Морриса уже начал набирать старшеклассников, играющих в League of Legends, для своей новой программы, стартующей осенью. 

«Виртуальных атлетов», которые начнут тренироваться по программе университета, имея предыдущий опыт участия в соревнованиях LoL, он обеспечит суммой до 50 процентов от своей обычной спортивной стипендии и покроет до половины их расходов на жильё, что, по данным портала IGN, в совокупности составляет порядка 19 тысяч долларов.

Кроме того, университет вступит в организацию College Star League, объединяющую в себе студентов, играющих в Starcraft II, Dota 2 и Hearthstone. В неё входят 103 учебных заведения по всему миру, включая и Гарвард, однако ни одно из них не считает видеоигры частью своей спортивной программы.

После того, как мы изучили League of Legends, честно говоря, я был шокирован масштабом сообщества и страстью её поклонников. Мы выплачиваем стипендии за различные виды увлечений, включая традиционный виды спорта вроде футбола и баскетбола. И тут мы подумали «Почему бы не платить стипендию за это?»Курт Мелкер, спортивный директор университета Роберта Морриса

По программе League of Legends университет наберёт всего три команды по девять человек: одну основную и две для поддержки. Мелкер отметил, что без ректора Майкла Пи Виоллта (Michael P. Viollt) он бы никогда не смог протолкнуть свою идею.

Главы большинства университетов посмотрели бы на меня и сказали «Ты сумасшедший? Проваливай отсюда!» Однако он [Виоллта], к его заслугам, обладает передовым мышлением, и поэтому увидел в этом потенциал. Он считает, что в данном случае легко провести параллели с традиционными видами спорта. Здесь есть командная работа, стратегия, а игроки должны много практиковаться.Курт Мелкер, спортивный директор университета Роберта Морриса

Первые тренировки новых студентов начнутся уже в сентябре, и Мелкер надеется, что университет Роберта Морриса станет далеко не последним учебным заведением, которое предпримет подобный ход.

League of Legends представляет собой популярную free-to-play игру в жанре MOBA (гибрид стратегии и RPG), в котором также успешно выступает Dota 2 от Valve. Ежемесячно по всему миру в неё играют более 67 миллионов человек.

#League_of_Legends #Университет_Роберта_Морриса #College_Star_League