Офтоп
Никита Лихачёв

Успеешь сбегать

Как проблему похода в туалет во время фильма решили мобильным приложением

Разработчик Дэн Флорио (Dan Florio) создал приложение RunPee, позволяющее ходить в туалет во время просмотра фильма в кинотеатре, не пропуская важных сюжетных моментов. Однако отличный сервис, развивавшийся с 2008 года, заполонила реклама, ради отсутствия которой люди обычно и ходят в кинотеатры.

Для того, чтобы воспользоваться приложением, нужно запустить таймер в самом начале фильма. После этого приложение начнёт отсчёт до ближайшей «точки выхода» — промежутка длиной в 4 минуты, когда можно безболезенно для понимания сюжета выйти в туалет.

Новые фильмы добавляются в RunPee еженедельно в день релиза: обычно их просматривают сами сотрудники RunPee, выделяющие ключевые моменты и заполняющие карточки с описанием.

Разработчик приложения Дэн Флорио очень трепетно отнёсся к сохранению дисциплины в кинотеатре и уважению окружающих. Чтобы не отвлекать остальных светом от экрана смартфона, таймер можно запустить переворачиванием экрана. Кроме того, автор RunPee предлагает перевести телефон в режим самолёта на время просмотра фильма.

Помимо возможности сходить в туалет, не потеряв ничего в плане сюжета, RunPee позволяет прочитать краткое описание первых трёх минут фильма, если пользователь опоздал на начало. Кроме того, приложение подскажет, есть ли в фильме что-то после титров — актуальный вопрос для майского хита «Люди Икс: Дни минувшего будущего».

Изначально идея приложения пришла в голову Дэну Флорио после просмотра трёхчасового фильма «Кинг-конг». Сервис RunPee появился летом 2008 года, когда Флорио работал над Xbox в Сэтле и изучал создание сайтов на Flash. Однако тогда сервис никто не заметил.

Все следующие годы сервис развивался, и сейчас он доступен в виде бесплатных приложений для iPhoneAndroid и Windows Phone. Судя по твиттеру RunPee, ошибки приложения для iOS окончательно доконали разработчика, что он предложил пользователям решить их приобретением телефона на Android.

Тем не менее, многие пользователи отвернулись от RunPee после того, как в последних версиях приложения появилась реклама. При старте RunPee отображается короткий ролик, рекламирующий средство от недержания, а в самом приложении появились баннеры. Рейтинг приложения для iOS упал с четырёх до одной с половиной звезды.

#Статья #приложения_для_iPhone #приложения_для_Android #кинотеатры #приложения_для_Windows_Phone #Runpee