Пять мифов о зарядке батареи смартфона Статьи редакции

Несмотря на то, что большинство современных смартфонов представляют образцы высочайших технологий, одна их часть за последние пару лет менялась не так уж сильно — непредсказуемая, капризная, вечно подводящая в самый неподходящий момент батарея.

Аккумулятор — это прежде всего химия, поэтому время работы, долговечность и другие факторы во многом зависят от того, как с ним обращается пользователь.

TJournal публикует подборку мифов о зарядке батареи от портала Mashable.

Первый миф: Использование зарядок от сторонних производителей вредит батарее

На самом деле: Зарядные устройства от сторонних производителей использовать можно, а вот подделок, копирующих внешний вид оригинала, стоит избегать.

Портал Lifehacker провёл эксперимент, в котором сравнил адаптеры от самих производителей, сторонние предложения от компаний вроде Belkin и дешёвые китайские подделки.

Как выяснилось, оригинал выполняет свою задачу лучше всего, варианты от Belkin и KMS делают свою работу, но не так хорошо, а дешёвые копии едва справляются и могут подвести в любой момент.

Второй миф: Телефон нельзя использовать во время зарядки

На самом деле: Применяя официальный адаптер, смартфоном можно пользоваться, когда заблагорассудится. Однако это сделает сам процесс «подпитки» более долгим. 

Более того, пользователи iPad третьего поколения от Apple могут отмечать, как при использовании устройства зарядка буквально останавливается: планшет получает от сети столько же, сколько тратит. В следующих моделях проблему решили.

В заголовках новостей несколько раз фигурировали случаи, когда смартфон взрывался или бил своего владельца током во время зарядки, однако речь всегда шла о сторонних адаптерах.

Третий миф: Ночная зарядка убивает батарею

На самом деле: Это заблуждение остаётся популярным, хотя производители смартфонов уже давно решили проблему. Когда устройство полностью насыщается, оно автоматически перестаёт заряжаться и впоследствии только изредка подпитывается для поддержания показателя в 100 процентов. Именно поэтому адаптер и смартфон с утра после ночной зарядки скорее всего будут абсолютно холодными, и никто не пострадает.

Впрочем, это не означает, что нужно постоянно оставлять телефон «питаться» на всю ночь. Для аккумулятора полезнее подзарядка от 40 до 80 процентов, чем от 0 до 100.

Четвёртый миф: Телефон можно никогда не отключать

На самом деле: Даже высокотехнологичным устройствам нужно время от времени отдыхать. Специалисты Apple Genius советуют иногда выключать смартфон на ночь или в другой подходящий момент. Для продления жизни батареи это стоит делать хотя бы раз в неделю.

Пятый миф: Аккумулятор не стоит заряжать, пока он окончательно не сядет 

На самом деле: Лучше постоянно подзаряжать свой смартфон, чем делать только «глубокую зарядку», когда телефон полностью сядет. Последнюю рекомендуют делать только первые несколько раз после покупки нового устройства.

Литий-ионные батареи, которые в своих смартфонах используют Apple и Samsung, гораздо лучше чувствуют себя в насыщенном состоянии, поэтому их полное опустошение стоит допускать лишь время от времени.

0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Всегда заряжайте свой телефон при первой возможности, чтобы не остаться без связи в самый неподх

Ответить
33
Развернуть ветку
Военный меч

в самый неподх

Похоже Вы как раз и остались без связи в самый неподходящий момент

Ответить
–14
Развернуть ветку
Военный меч

Похоже что ты не втыкаешь в иронию, такие дела.

Ответить
25
Развернуть ветку
Военный меч

Спасибо, кэп! Вы только забыли написать, что если бы связь пропала, то комментарий бы не отправился!

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Блин, вот я тупой )

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Как написал @a_konyaev, "тэг <irony> не обверстался, бывает. Такое в российском интернете сплошь и рядом".
http://tjournal.ru/paper/belkin-mohnatyi-syr#comment649746

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Да нет, просто его устранил снайпе

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Тогда бы он тоже не успел отправить комментарий ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вы неправы, это должна была быть шутка про Candlejack. Никогда не говорите про Candlejack иначе он при

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Главный миф забыли: iPhone держит зарядку дольше Android-смартфонов. Всегда задавался вопросам, с каким из тысяч Android-устройств делается сравнение?

Ответить
34
Развернуть ветку
Военный меч

Это же уже давно не так. Android решил проблему тупым увеличением объёма, но решил. Apple тоже пора ставить батарею побольше.

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Я бы не назвал это "тупым увеличением", Если у iPhone проблемы с увеличением из-за маленького экрана, то это его проблемы.
А у iPhone работал с виду дольше именно из-за маленького экрана с разрешением, которое не достигает 720р до сих пор, и из-за того, что не было по факту многозадачности - что-то качаешь (новый выпуск журнала, комикса или оффлайн-карты), чтобы не пялится в экран переходишь в другое приложение, а в это время ничего параллельно не качается.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

сделают экран побольше и батарею увеличат.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

В прошлом году одновременно были куплены SGS4 и IPhone5, При одинаковом использовании живут одинаково, Я не заметил вообще никакой разницы в автономности.
(разумеется, везде включены всяческие синхронизации, интернет и прочие плюшки)

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Опять тролль. Сколько можно говорить - сравнивайте android смартфон и iphone одного ценового диапазона. Ситуация с автономностью уже давно улучшилась, например у Sony Z2 (о преимуществах последнего писать не буду, они и так очевидны).

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

подвид главного мифа - телефоны с windows phоne живут дольше всех , на практике хуже всех

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

По-поему, этот миф беспокоит только владельцев андроидов. Сами себе это напоминаете, переживаете, нервничаете, мучайтесь. А владельцам айфонов как то пофигу вообще.

Ответить
–18
Развернуть ветку
Военный меч

А лучше пользуйтесь вы телефоном,а не телефон - вами. Я использую смарт как получается... Без заморочек. Все эти советы - людям из страны Советов, где все должно служить 100500 лет.

Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

и в целофановый пакетик главное не забыть завернуть.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

вот с этим полностью согласен, эти убивания процессов, включение выключение wi-fi, 3G, мне даже просто лень этим заниматься

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Вот это потрясающий момент из беседы с Apple Genius:
""But if I turn it off at night, how can I use it as a clock and an alarm?"

"You're using a $200 device as an alarm clock?"

Well, no. My phone was a 64GB model. It cost $400.

"There you go," he said. "You're using a $400 device as alarm clock. You can get a perfectly good alarm clock for $20 these days."

Поразительная логика. Может, человек заплатил 400 долларов, чтобы не покупать по 20 долларов все в отдельности? Смысл вообще тогда встраивать будильник в телефон? И, что самое любопытное, чувак с этим соглашается: "I laughed. It really did sound absurd. I was using a $400 device as an alarm, jeopardizing its well-being. Boy was I a moron". Финиш какой-то.

Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

- Мы рекомендуем периодически скидывать на ночь клемму с аккумулятора Вашего Бентли, дабы продлить ему (аккумулятору) жизнь
- Но что же делать, если я каждую ночь езжу в клуб?
- Вы купили Бентли за 10 миллионов рублей и не можете позволить себе Ладу Калину за 400k?
- Пф! Действительно, чо это я за херню несу. Простите мудака тупого.

Ответить
28
Развернуть ветку
Военный меч

Хм, а что, будильник в выключенном айфоне не работает? У меня было несколько нокий и все вплоть до n900 звонили будильником даже выключенными, причем потом после отбоя будильника спрашивали, включать телефон или нет.

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

да, это ужасающая новость для тех, кто начинает знакомиться с айфоном. не знаю на счет андроида, но было обидно, когда выключенный айфон не разбудил меня..

хотя, у сотрудника было кое-что обиднее с андроидом - "приложение будильник не отвечает"

Ответить
12
Развернуть ветку
Военный меч

Несколько лет пользуюсь разными недорогими телефонами на Андроиде, все включаются по будильнику и все разы будят. Пока ещё ни одного самолёта, ни одной встречи не проспал. Не знал до этого момента что по будильнику телефон может не включаться!

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Это хардкор

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

это больше похоже на сарказм чем на соглашается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Не забывайте, что зарядка не нужна, если у вас дома есть простая микроволновка.

Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Мифы какие-то совсем уж из каменного века

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Буквально вчера один 25-летний парень очень настойчиво пытался убедить меня в том, что сумрачные инженеры apple уже давно изобрели и запатентовали способ заряжать батарею беспроводным способом. Надо понимать, что в его голове это выглядело, цитирую "примерно как wi-fi, только батарея заряжается". То есть, ты просто вставляешь в розетку нечто, отдаленно похожее на фумигатор, а телефон в кармане начинает автоматически заряжаться.
Так что устарели ваши мифы, теперь зарядка вообще не нужна . :)

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Практически как в том анекдоте ) Не Эппл, а Самсунг, не изобрели, а внедрили, и не в кармане, а в непосредственной близости.

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Спасибо, погуглил.
Оказывается, идиотом во вчерашнем споре был таки я.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Ну оно всё-таки совсем не как вайфай работает ) Скорее уж как карточка на метро

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

А разве не нокиа когда люмию выпускали?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

ну не самсунг внедрил а Palm первым в модели Palm Pre , а крохоборный самсунг задние крышки отдельно продает с поддержкой беспроводной зарядки и из за этой крышки чехлы не налазят

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Спасибо за уточнение, не знал.
Сейчас, как я понимаю, уже практически ко всему, где съемный аккумулятор, бывают адаптеры.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Есть такой патент. ;)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

В настоящее время все эти проблемы решает покупка внешнего аккумулятора на 12к mA. Стоит недорого, вес и габариты не больше того же айфона.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Честный на 12, и даже на 8 — все-таки и побольше, и потяжелее, но в формате «кинуть в рюкзак» — не принципиально. А для дамской сумочки хватит компактной зарядки на 2—3 ампер-часа

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Четвертый миф весьма спорный, так как частые включения-выключения по идее расходуют ресурс комплектующих. Это с точки зрения механики. По поводу ПО сказать такого не могу.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Ресурс MicroUSB 10 000 втыканий-вытыканий. Даже если вы каждый день заряжаете свой телефон 2 раза, у вас за год меньше 1000 выйдет. Аккумулятор куда раньше помрёт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Потому что нужно было писать не механики, а самоиндукции, именно из-за неё не рекомендуют туда-сюда выключать монитор, например.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Уже забываю университетский курс схемотехники, пардон.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Бог с ним, с микро-usb. Я про комплектующие: микропроцессоры, встроенную память и так далее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

В планшете гнездо умерло спустя 2 месяца. Не берите дешевые китайские планшеты, пасаны

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

это в теории - а на практике у народа они ломаются чаще всего , плюс есть дерьмовые шнурки которые туго входят и выходят , поэтому я люблю wireless qi

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

C беспроводной зарядкой в таком виде, в котором она есть сейчас в кровати с телефоном не поваляешься.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вот уж насчёт пятого мифа был удивлён, всегда разряжал смартфон до нуля. Спасибо, тиджорнал!

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

"...когда телефон полностью сядет. Последнюю рекомендуют делать только первые несколько раз после покупки нового устройства".

сущий бред!

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

кстати об ударах током) айфон, заряжающийся от макбука постоянно долбится зарядами то в ухо, то в палец, и хотя это больше напоминает легкое покалывание - все равно изрядно накаляет. и как бы и ноут, и телефон, и шнур - все ориджинал, отчего вдвойне грустно

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А зарядник макбука оригинальный?

А заземление в квартире есть?

Это накапливается статический заряд. Бог его знает почему, но макбуки правда любят долбится током. Можете это решить своей емкостью, потоянно поддерживая контакт с макбуком. Например положив на него руку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Потому что у Мака металлический корпус.

И да, если вы положите на него руку ваше тело начнет накапливать потенциал и вы разрядитесь когда кран в ванной тронете, например.
Распространенная проблема, в совковых хрущевках (да и даже во многих современных бизнес-центрах) с заземлением не заморачивались.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Меня почему-то ни разу током не бил. Что я делаю не так?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

заряжаете от розетки с заземлением,
у меня проблема похожая, если вставляюсь в розетку без земли

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Предположу, что из-за отсутствия заземления металлический корпус макбука накапливает потенциал в 110В примерно (половина от напряжения сети), и соответственно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

5-й не совсем миф, просто раньше использовались аккумуляторы с "эффектом памяти", поэтому рекомендовали заряжать телефон после его полной разрядки. Сегодня же используются литий ионные аккумуляторы и такого "эффекта" они не имеют

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Раньше — это 20 лет назад?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Да нет, 10 лет назад еще вполне были, а 15 так еще и очень распространены никелевые аккумуляторы в телефонах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

ничего нового не узнал

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Третий миф полезен.Теперь знаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Мавродивора с Мавродисворой на Страшный суд к Богу, немедленно !

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

"сущий бред!"
Не бред. Называется тренировкой батареи. В инструкциях часто пишу, что новое устройство рекомендуется 2-3 полностью зарядить-разрядить.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Тренировка батареи, насколько я знаю, нужна никеле-металлогидридным аккумуляторам, которые сейчас в мобильниках не используются.

Ответить