Офтоп
Вадим Елистратов

Китайская компания потребовала удалить свой отель с кадров четвёртых «Трансформеров»

Китайская компания Pangu Holdings потребовала у создателей фильма «Трансформеры: Эпоха истребления» удалить из финального монтажа все изображения своего отеля Pangu 7 Star, находящегося в Пекине. Об этом сообщает Kotaku.

20 июня Pangu объявила о расторжении контракта с киностудией Paramount, объяснив это тем, что сотрудничество негативно сказывается на её имидже и финансовом состоянии. Представители китайской компании потребовали, чтобы из фильма «Трансформеры: Эпоха истребления» были удалены все её логотипы, а также кадры с отелем Pangu 7 Star.

По информации, указанной в пресс-релизе фильма, около получаса его действия происходит в Китае. Большая часть этих сцен была снята в Гонконге, однако и пекинский Олимпийский парк, рядом с которым находится отель, показан с различных ракурсов. 

Pangu 7 Star, одна из самых высоких построек в Пекине, хорошо заметна на фоне окружающих её офисных зданий и в верхней части имеет необычную форму, напоминающую дракона.

Как отмечает Kotaku, здание хорошо различимо со всех сторон, поэтому создателям фильма пришлось бы попотеть, чтобы удалить его с насыщенных спецэффектами кадров.

Несмотря на конфликт с Paramount, сам отель продолжает PR-кампанию с участием героев фильма. На его входе всё ещё установлена модель робота Бамблби, с которой фотографируются туристы.

В последние годы голливудские киностудии регулярно снимают фильмы в копродукции с Китаем. Например, «Железный человек 3» в этой стране был показан с дополнительной сценой с участием местной кинозвезды Бинбин Фань.

Такое желание обусловлено чисто финансовой стороной: в китайский прокат пропускается лишь небольшая часть голливудских фильмов в год, а к картинам совместного производства местная цензура относится снисходительнее.

В последнее время Китай начинает иметь критическое значение для многих популярных голливудских фильмов. Например, «Тихоокеанский рубеж» Гильермо Дель Торо собрал в этой стране почти 112 миллионов долларов против 101 миллиона в домашнем прокате. Китай не только стал самой прибыльной территорией для блокбастера, обеспечив четвёртую часть всей кассы, но и помог ему окупить затраты на производство.

«Эпоха истребления» выходит на российские экраны 26 июня, однако с 23 июня картину можно посмотреть в залах IMAX.

#Майкл_Бэй #Трансформеры_Эпоха_истребления #Пекин #Pangu_Holdings #Pungu_7_Star #Гонконг #потребовали_удалить_отель_из_фильма