Офтоп
Султан Сулейманов

Гимнастки для губернатора

Блогер заподозрил губернатора Подмосковья в пиаре на детях из Украины

Утром 23 июня на YouTube появилось видеообращение двух подмосковных девочек, которые просили губернатора области Андрея Воробьёва спасти из Донецка их подруг. Блогер Руслан Левиев заподозрил в их обращении пиар Воробьёва, а TJournal дополнил его расследование собственными находками.

Обновлено: читатели TJournal указали, что страница Нади, ссылка на которую была дана в статье, не принадлежит героине видео. Вместо неё они нашли другую страницу, которая заморожена администрацией «ВКонтакте», но, судя по архивной копии, которая действительно принадлежит девочке с видео.

Пожалуйста, помогите

В 10 утра 23 июня в микроблоге юной гимнастки Саши Евдокимовой была опубликована ссылка на видеообращение к Андрею Воробьёву. В твите девочка также обратилась к губернатору Подмосковья и попросила его помочь со «спасением» подруг из Донецка.

На видео (оно опубликовано от лица пользователя Александра Евдокимова) Саша вместе с подругой Надей рассказывают о своих подругах из Донецка, которые приезжали на соревнования в Россию и которые страдают от нахождения в родном городе, боясь выйти на улицу из-за военных действий. Девочки просят помочь Воробьёва вывезти подруг оттуда.

Арины из Донецка

В ходе обращения девочки показывают фотографию донецких гимнасток (на снимке они образуют «сердечко») и скриншот переписки с одной из подруг — её зовут «Аришка», а на аватарке у неё стоит фрагмент из той же фотографии-«сердечка».

Руслан Левиев, изучая эту историю, просмотрел список пользователей, которых читает Саша Евдокимова в Твиттере, и нашёл там только одну девочку по имени Арина. Однако эта девочка совсем недавно отдыхала в Таиланде и, судя по её профилю во «ВКонтакте», вообще родом из Иркутска.

Во «ВКонтакте» у Саши Евдокимовой в друзьях есть три Арины и две Ариши, но все они из России. Единственного её френда из Донецка зовут Яна.

Эти обстоятельства Левиев использует в числе поводов усомниться в реальности всей описанной истории. Тем не менее, TJournal нашёл свидетельства того, что настоящая Арина из Донецка всё же существует.

В друзьях у Саши Евдокимовой можно найти подругу по имени Надя, а в друзьях у неё — сразу четыре Арины из Донецка.

В профиле одной из них — Арины Ткачук — можно найти тот самый снимок девочек, разместившихся в форме «сердечка». TJournal не удалось связаться с Ариной, так как её аккаунт закрыт для сообщений от посторонних.

TJournal нашёл ещё одну девочку из Донецка, опубликовавшую эту же фотографию на день позже Ткачук — и тоже Арину, однако она не состоит в прямых социальных связях с героинями видеообращения.

Странности: космонавт и адвокат

Но в этой истории и без «Арины из Иркутска» полно странностей. Руслан Левиев обратил внимание на видео после того, как увидел у себя в ленте твит космонавта Максима Сураева, находящегося сейчас на МКС.

На момент написания заметки у твита Саши Евдокимовой далеко за 500 ретвитов. Но главным «драйвером» для её видеообращения стал не Сураев, а адвокат Шота Горгадзе. Именно он первым ретвитнул твит со ссылкой на ролик.

Горгадзе, судя по всему, неплохо знаком с Евдокимовой: он был первым, на кого она подписалась в Твиттере, а во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» они друзья. Левиев объясняет этот факт просто: адвокат среди прочего является директором Центра художественной гимнастики «ИСКА» в Подмосковье, в котором занимается Саша.

Тем не менее, у Горгадзе и Сураева есть кое-что общее с темой видеообращения Саши Евдокимовой. В 2013 году, когда проходили выборы губенатора московской области, российский космонавт возглавлял предвыборный штаб Андрея Воробьёва. А в январе 2014 года Шота Горгадзе возглавил Общественную палату Подмосковья.

Ещё одна несостыковка в заявлении скандально известной Ирины Плещевой, начальника главного управления социальных коммуникаций Московской области. Она, анонсируя видеообращение Саши Евдокимовой (интересно, почему она не передала его лично Воробьёву?), написала, что донецкие девочки приезжали два месяца назад на соревнования.

Левиев изучил результаты Открытого первенства на призы президента Центра «ИСКА», проходившего 3-4 мая, и не нашёл там девочки Арины из Донецка. TJournal также не удалось обнаружить её среди участников других подмосковных соревнований по художественной гимнастике. Хотя, возможно, под «девочками» Плещева подразумевала не конкретно героиню ролика, а других её подруг.

Что в итоге?

TJournal написал письмо Шоте Горгадзе, но ответа на момент публикации заметки не последовало. Руслан Левиев полагает, что девочек, заметно переигрывающих на видео, просто используют для пиара Воробьёва. Не исключено, что так оно в итоге и окажется: Подмосковью, ежедневно принимающему сотни беженцев из Украины, не помешает красивая история со «спасением» юных гимнасток. Главное, чтобы сами они захотели быть спасёнными.

Девочки, если вас пытают, сделайте тройное сальто с переворотом,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Статья #Украина #Донецк #Андрей_Воробьёв #Подмосковье #губернатор_Подмосковья #Саша_Евдокимова #гимнастки #видеообращение_гимнасток_Воробьёву