Офтоп
Султан Сулейманов

Пенсионерка заплатит за стыд и бессонницу от поста в «Одноклассниках»

Жительница Оренбургской области заплатит более 10 тысяч рублей за оскорбительную запись, опубликованную в «Одноклассниках». Об этом сообщается на сайте Кувандыкского районного суда.

25 февраля 2014 года жительница Кувандыкского района опубликовала на своей странице пост, в котором содержались оскорбления в отношении двух местных жителей — матери и её сына. Они сочли запись порочащей их честь и достоинство и обратились в суд.

В суде мать и сын рассказали, что от этой публикации они испытали чувство стыда, неловкости, головные боли и бессонницу. Все эти факторы причинили им моральный вред, который они и требовали возместить.

Что было написано в оскорбительной записи, неизвестно: суд изменил имена потерпевших и их обидчицы, поэтому найти исходный пост не представляется возможным. Однако Eliberator отмечает, что судья сверялся со словарём русского языка.

\ \

В ходе заседания судья обратился к словарям русского языка, в которых эти высказывания считаются жаргонными, унижающими честь и достоинство, наносящими вред репутации истцов и не соответствуют действительности.Eliberator

При этом женщина, оскорбившая пользователей «Одноклассников», пояснила, что сделала это из чувства мести. Она также отметила, что живёт на маленькую пенсию и заплатить компенсацию не сможет.

Тем не менее, суд удовлетворил иск и обязал её выплатить 10700 рублей: по 4500 каждому из потерпевших и 1700 на судебные расходы, отмечает оренбургский «АиФ».

#Одноклассники #штраф_за_оскорбление #Кувандыкский_район #оскорбление_в_Одноклассниках #оскорбления_в_соцсетях