Офтоп
Вадим Елистратов

Ехал S.T.A.L.K.E.R. через S.T.A.L.K.E.R.

Ссора двух украинских студий за право называться создателями знаменитой игры стала предметом для шуток в Twitter

Украинская компания West-Games запустила на Kickstarter сбор средств на «духовного наследника» S.T.A.L.K.E.R. якобы от создателей оригинала. Однако Vostok Games, выходцы из GSC Game World, ответственные за разработку этого шутера, сообщили, что их коллеги к знаменитой игре не имеют никакого отношения и незаконно используют материалы из отменённой S.T.A.L.K.E.R. 2.

Игроки стремительно начали отзывать средства с Kickstarter, а новость о том, как очередной украинский разработчик попытался приписать себя к созданию знаковой для страны игры, быстро стала поводом для шуток в Twitter.

На создание шутера под названием Areal студия West-Games запросила лишь 50 тысяч долларов, при этом пообещала версии игры для Wii U, PlayStation 4, Xbox One, PC и Mac, основанные на собственном графическом движке. 

Как отметили разработчики, небольшая сумма обусловлена тем, что они уже вложили достаточно ресурсов в проект, а Kickstarter ему нужен лишь в качестве рекламной площадки и поддержки.

При этом сами себя West-Games позиционируют как команду выходцев из студий GSC Game World (создатели серии S.T.A.L.K.E.R.) и 4A Games (создатели Metro 2033 и Metro: Last Light).

После того, как проект за первые сутки собрал порядка 28 тысяч долларов, он подвергся критике со стороны студии Vostok Games, также разрабатывающей своего «духовного наследника» S.T.A.L.K.E.R. под названием Survarium.

Представитель компании Джо Маллин сообщил, что West-Games намеренно вводят в заблуждение пользователей о своей причастности к разработке шутеров серий S.T.A.L.K.E.R. и Metro, а также незаконно используют в рекламной кампании Areal материалы, созданные для отменённой весной 2012-го игры S.T.A.L.K.E.R. 2. и других проектов GSC Game World.

Глава маркетингового отдела Vostok Games Олег Яворский, ранее работавший PR-директором в GSC Game World, сообщил, что за шесть лет разработки оригинального S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl в студии временно трудились десятки, если не сотни разработчиков, включая членов West-Games. 

Однако они выполняли незначительные задания и не могут в полной мере называться «создателями S.T.A.L.K.E.R.», так как ядро той самой команды на данный момент задействовано в студиях Vostok Games и 4A Games. Яворский посоветовал игрокам не вкладываться в проект West-Games.

Критика со стороны Vostok Games серьёзно ударила по имиджу Areal: собранная на Kickstarter сумма за считанные часы уменьшилась с 29 тысяч долларов до 20 тысяч, а затем снова выросла до 23.

Попытка Vostok Games приписать себе лавры «создателей S.T.A.L.K.E.R.» быстро стала популярным предметом для шуток в Twitter.

Либо ты разработчик S.T.A.L.K.E.R., либо уходи,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Kickstarter #Mac #Xbox_One #PlayStation_4 #Wii_U #PC #S_T_A_L_K_E_R #Metro_Last_Light #S_T_A_L_K_E_R_2 #West_Games #Vostok_Games #Areal #GSC_Game_World