Офтоп
Султан Сулейманов

«ВКонтакте» встроили в смартфоны на Windows Phone 8.1

Социальная сеть «ВКонтакте» будет интегрирована в мобильную операционную систему Windows Phone 8.1. Об этом сообщается в пресс-релизе Microsoft, поступившем в TJournal.

Благодаря договорённости между Microsoft и «ВКонтакте», пользователи смогут синхронизировать список контактов в смартфоне с данными их друзей в социальной сети. Непосредственно из телефонной книжки можно будет следить за активностью и фотографиями «френдов».

Кроме того, владельцы смартфонов на Windows Phone 8.1 смогут выносить на стартовый экран «плитки» с отдельными людьми, группами и диалогами. «Плитки» могут быть разного размера, а на них будут выводиться свежие фотографии, относящиеся к этому контакту.

Интеграция с «ВКонтакте» заработает на смартфонах, поставляемых в Россию, пояснил TJournal менеджер по коммуникациям Nokia Россия Александр Пахотенко. Он не стал комментировать возможную интеграцию в Windows Phone 8.1 других популярных соцсетей — «Одноклассников» и «Моего мира».

Первым смартфоном, в котором появится интеграция с «ВКонтакте» «из коробки», станет Lumia 930. Флагманское устройство начнёт продаваться в России в июле. Кроме того, обновлённую версию приложения соцсети получат пользователи Lumia 630, работающей на 8.1, и других WP-смартфонов после апгрейда до нового поколения операционной системы.

Примечательно, что Microsoft и Apple двигаются в разных направлениях по отношению к «ВКонтакте». Весной 2014 года из магазина приложений для смартфонов на iOS были удалены официальные клиенты российской соцсети, а также все приложения для прослушивания музыки в ней. При этом в App Store остались решения сторонних разработчиков для «ВКонтакте».

#ВКонтакте #Windows_Phone #приложения_для_Windows_Phone #Windows_Phone_8_1 #ВКонтакте_на_Windows_Phone #интеграция_ВКонтакте_с_Windows_Phone