Офтоп
Виктор Степанов

Google представил операционную систему Android L

Компания Google представила новую версию своей операционной системы Android, получившую название Android L. Презентация операционки прошла 25 июня в рамках ежегодной конференции Google I/O в Калифорнии.

Android L получила сразу несколько заметных визуальных усовершенствований в сравнении с предыдущими версиями. Дизайн операционки стал «плоским» и ярким, а все переходы на экране между действиями и приложениями — плавными.

Переработке подверглись многие центральные элементы системы. Например, кнопка «домой», которая теперь станет круглой. Получил обновление и стандартный системный шрифт Roboto. Как сообщили в Google, в L шрифт станет гораздо более удобным для чтения.

Android L получила также новый механизм работы с уведомлениями. Приходящие на гаджет уведомления теперь будут отображаться прямо на экране блокировки. До этого они показывались при помощи небольшой иконки, «прятавшейся» в верхней панели.

В новом Android изменится даже сам способ разблокировки. В операционку встроена новая система под названием Personal Unlocking, которая перед тем как разблокировать телефон проверяет «контекст», окружающий пользователя (местоположение или его голос). По словам представителей Google, если владелец смартфона носит на руке «умные часы» с Bluetooth, система будет автоматически распознавать его и вводить код разблокировки и вовсе не потребуется.

Отличительной особенностью Android L станет то, что её дизайн операционки (в Google его также называют Material) будет одновременно являться основой для визуального вида всех остальных платформ.

Что касается технической стороны, то Android L получил поддержку 64-битной архитектуры. В целом, как следует из презентации Google, новая архитектура в L (она называется Android Runtime, ART) в итоге будет работать в среднем в два раза быстрее предыдущей (Dalvik). При этом заряд батареи смартфона будет держаться дольше, а пользователю станет доступна подробная история того, как он расходуется.

Ещё несколько нововведений затронули систему безопасности Android. В новой версии ОС апдейты безопасности будут распространяться через Google Play. В то же время Android L получит несколько дополнительных слоёв защиты. Например, от сброса к заводским настройкам.

Кроме Android L в ходе презентации Google также представила базовую версию операционной системы Android One. Она рассчитана в первую очередь на развивающиеся страны и станет частью дешёвой линейки мобильных устройств, стоимостью менее 100 долларов США.