Суд разделегировал домен «Имхонета» по жалобе «Эксмо» Статьи редакции

Арбитражный суд Москвы добился отключения домена imhonet.ru, на котором размещался рекомендательный сервис «Имхонет». Сообщение об этом появилось в фейсбуке «Имхонета», однако позднее было удалено, пишет «Роем».

В записи на странице «Имхонета» сообщалось, что 23 июня суд в качестве обеспечительной меры обязал регистратора Ru-Center приостановить делегирование домена imhonet.ru. Сделано это было по иску издательства «Эксмо» о нарушении авторских прав рекомендательным сервисом.

На момент написания заметки домен уже не работал.

В «Имхонете» заявляли, что с позицией суда несогласны: иск был подан в сентябре 2013 года против ЗАО «Рекомендата», а ещё в июле сайт передали другому юридическому лицу. Кроме того, рекомендательный ресурс уверяет, что выполнял все претензии правообладателей, в том числе и «Эксмо».

Это решение стало для нас неожиданностью, и в настоящее время ведется процедура обжалования, поскольку данные меры являются несоизмеримыми и избыточными, и нарушают наши законные права и интересы.заявление «Имхонета»

Позднее запись была удалена из фейсбука компании, но никаких дополнительных заявлений сделано не было. PR-директор «Имхонета» Евгения Терешкина отказалась комментировать TJournal причины удаления поста.

При этом она сообщила, что ресурс переехал на домен imho.net, поэтому разделегирование домена imhonet.ru «никак не повлияло на работоспособность проекта».

«Эксмо» в суде представляла Ассоциация защиты авторских прав (АЗАПИ). Руководитель АЗАПИ Олег Колесников рассказывал у себя в ЖЖ схему, по которой работал «Имхонет» для защиты от обвинений в нарушении авторских прав.

По его словам, для удобства ресурс перешёл от простого указания ссылок на копии книг (их добавляли сами пользователи) на копирование файлов на специальный сервер livlibre.net. При этом формально этот сервер существовал отдельно от «Имхонета», но Колесникову была очевидна их связь.

«Имхонет» — это сервис, позволяющий пользователям указывать свои интересы и получать рекомендации по тому, какой контент им больше всего подойдёт.

0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Пора уже давно забыть про зону "ru".

Ответить
25
Развернуть ветку
Удивленный звук

И переходить на .рф

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Я думал это очевидно(

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Интернет сегодня тлен

Ответить
22
Развернуть ветку
Удивленный звук

А можно я поною?
а) зачем вообще выкладывать пиратский контент? Если рекомендательной функции было достаточно.
б) Этот новый дизайн просто ужасен!

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я думаю, у них большое количество посещений идёт из поисковых систем. И заходят такие пользователи, типа, на один раз, чтобы просто посмотреть какое-то кино. Просто используют не как рекомендательную систему, а как пиратский онлайн-кинотеатр.
И кстати, по конкретному запросу в гугле имхонет часто бывает (ну, уже бывал, в прошедшем времени :) ) вначале.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да, дизайн просто ад!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не расстроился. После смены дизайна пользоваться им не возможно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

А им даже кто-то пользуется?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Насколько я знаю, их дневная аудитория - это около 600 000 человек по статистике liveinternet. Достаточно много :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Имхонет не юзабельный сервис - ИМХО

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Копирастны как Колесников, обслуживающие западные компании, окончательно обнаглели. И российские суды им во всём потокают. Но зато сайты, чей хостинг находится вне РФ посылают его на три буквы, чем вызывают лютый баттхёрт, судя по ЖЖ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Раз такое дело, может кто-нибудь посоветовать подобный сервис с рекомендациями по книгам?
А то для фильмов таких сайтов навалом, а для книг - только имхонет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Для фантастики хорош fantlab.ru

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Livelib, например! Правда, там на самой странице книги весьма сомнительные рекомендации, раздел подборок более адекватен)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Делай после этого людям добро.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Блин, а я то думаю, чё не работает, спасибо, теперь знаю, где искать

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Самое смешное, что иск действительно подавался против конкретного юридического лица, которому уже даже на тот момент ничего не принадлежало. В итоге домен разделегировали фактически у одного юридического лица, а иск подавался к другому.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Чёрт! У меня там в закладках список фильмов, которые хотела посмотреть, потерян теперь что ли?! :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

нет, оно ж вроде по адресу http://films.imho.net/favorites/all/

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

ой, как порадовали!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

а всё, и там прикрыли :((

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

вообще всё легло((

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

что же делать?! *хватаюсь за голову руками в непритворном ужасе*

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Доступен, проверено!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Заработал! старый дизайн сайта был явно лучше! но разделы "хочу прочитать" и "хочу посмотреть" было обидно потерять!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

imhonet.ru гавно. Первый и по настоящему крутой сайт был kinobaza.tv
Это был реально крутой ресурс,. Он был воплощением удобства и каталогизации без рекламы. Но потом создатель Кинобазы, то ли забил на нее, то ли продал Имхонету. Скорее всего второе, так как функционал был урезан, также стало много рекламы и все баннеры вели на Имхонет.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Кинобаза использовала рекомендательный API Имхонета.

А потом Имхонет решил отрубить этот API всем сторонним сервисам и делать упор на собственные каталоги с рекомендациями.

После этого Кинобаза без рекомендаций и стала загибаться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Пиратский контент ведет к гибели сервиса. Ребята, кто может посоветовать хорошую альтернативу ?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Только что наткнулся на достаточно неплохую альтернативу: http://cinemalist.me

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Посетил cinemalist. В принципе интерфейс минималистичный, есть друзья и их мнения по фильмам. Сразу же подгружаются рекомендации. Спасибо за совет

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

http://www.jinni.com/ (англоязычный, только видео, но зато можно задавать самые разные параметры (настроение, время, место и т.п.))

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

С настроениями интересно сделали... это же сколько работы. Но с интерфейсом - хаос вообще, ничего не понятно :)

Ответить