Офтоп
Султан Сулейманов

Суд разделегировал домен «Имхонета» по жалобе «Эксмо»

Арбитражный суд Москвы добился отключения домена imhonet.ru, на котором размещался рекомендательный сервис «Имхонет». Сообщение об этом появилось в фейсбуке «Имхонета», однако позднее было удалено, пишет «Роем».

В записи на странице «Имхонета» сообщалось, что 23 июня суд в качестве обеспечительной меры обязал регистратора Ru-Center приостановить делегирование домена imhonet.ru. Сделано это было по иску издательства «Эксмо» о нарушении авторских прав рекомендательным сервисом.

На момент написания заметки домен уже не работал.

В «Имхонете» заявляли, что с позицией суда несогласны: иск был подан в сентябре 2013 года против ЗАО «Рекомендата», а ещё в июле сайт передали другому юридическому лицу. Кроме того, рекомендательный ресурс уверяет, что выполнял все претензии правообладателей, в том числе и «Эксмо».

Это решение стало для нас неожиданностью, и в настоящее время ведется процедура обжалования, поскольку данные меры являются несоизмеримыми и избыточными, и нарушают наши законные права и интересы.заявление «Имхонета»

Позднее запись была удалена из фейсбука компании, но никаких дополнительных заявлений сделано не было. PR-директор «Имхонета» Евгения Терешкина отказалась комментировать TJournal причины удаления поста.

При этом она сообщила, что ресурс переехал на домен imho.net, поэтому разделегирование домена imhonet.ru «никак не повлияло на работоспособность проекта».

«Эксмо» в суде представляла Ассоциация защиты авторских прав (АЗАПИ). Руководитель АЗАПИ Олег Колесников рассказывал у себя в ЖЖ схему, по которой работал «Имхонет» для защиты от обвинений в нарушении авторских прав.

По его словам, для удобства ресурс перешёл от простого указания ссылок на копии книг (их добавляли сами пользователи) на копирование файлов на специальный сервер livlibre.net. При этом формально этот сервер существовал отдельно от «Имхонета», но Колесникову была очевидна их связь.

«Имхонет» — это сервис, позволяющий пользователям указывать свои интересы и получать рекомендации по тому, какой контент им больше всего подойдёт.

#копирайт #домены #Ru_Center #Эксмо #АЗАПИ #Олег_Колесников #Имхонет #Рекомендата #Евгения_Терешкина