Офтоп
Султан Сулейманов

Это #йод

Фотографии йода на теле пользователей Instagram: простое развлечение или реклама «Йополиса»

Российские пользователи Instagram принялись публиковать фотографии, на которых видны надписи из йода, сделанные на теле. TJournal разбирался, просто ли так возникла эта затея, или за ней стоит чьё-то желание пропиариться.

26 июня Анна Ведута, пресс-секретарь Алексея Навального, опубликовала у себя в Instagram фотографию своей руки, на которой написано «#Навальный_четверг». В самой по себе надписи нет ничего необычного — сторонники оппозиционера каждый четверг в том или ином виде занимаются распространением информации о нём (например, с помощью футболок или сумок).

Однако надпись на руке Ведуты была сделана йодом, а запись она сопроводила хэштегом #йод.

На следующий день похожий снимок выложила Леся Рябцева, помощник главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. У неё была другая надпись и в другом месте, но тоже сделанная йодом и с хэштегом в описании.

До Ведуты и Рябцевой похожий снимок опубликовал Владислав Крейнин, бывший директор по маркетингу «Афиши-Рамблера», а ещё раньше — некие девушки Екатерина, Дарья и Полина.

Набор фотографий по тегу #йод, который на первый взгляд выглядит как флешмоб (раньше подобные фото тоже появлялись, но не так часто), при более детальном изучении становится похож на спланированную рекламную кампанию. Так, к некоторым из снимков авторы оставляли пространные вопросы в духе «йод круче зеленки» или «йод начинается».

Более того, некоторые из участников «флешмоба» напрямую указывали на некий проект, который должен запуститься в ближайшее время.

Среди тех, кто публиковал фотографию с надписью, сделанной йодом, оказался Андрей Лялин, PR-директор «Йополиса».

Примечательно, что именно издание YopolisNews (медиапроект в рамках «Йополиса») решило первым и единственным на момент написания этой заметки опубликовать материал про странный флешмоб в Инстаграме. В нём не раскрываются причины такого поведения пользователей, но приведён комментарий Леси Рябцевой.

Это просто массовый психоз! Прикольно закупиться йодом и писать у себя на теле всякие крутые хэштеги и фразы.Леся Рябцева, помощница Алексея Венедиктова

TJournal обнаружил ещё несколько следов, ведущих к «Йополису». Так, один из участников флешмоба с йодом — пустой аккаунт @slowpoke_news. Он подписан только на одного пользователя — Георгия Султанова, ассистента Станислава Мудрого, главного редактора YopolisNews. Более того, снимок с надписью из йода выложила и подруга Мудрого Анастасия.

Станислав Мудрый, однако, в комментарии TJournal отверг связь «Йополиса» и YopolisNews с флешмобом. По его словам, на него редакция наткнулась в соцсетях: «заметили по фейсбукам, проследили хэштег».

#Статья #Анна_Ведута #Йополис #Олеся_Рябцева #Йод #Станислав_Мудрый #Владислав_Крейнин