Это #йод Статьи редакции

Фотографии йода на теле пользователей Instagram: простое развлечение или реклама «Йополиса»

Российские пользователи Instagram принялись публиковать фотографии, на которых видны надписи из йода, сделанные на теле. TJournal разбирался, просто ли так возникла эта затея, или за ней стоит чьё-то желание пропиариться.

26 июня Анна Ведута, пресс-секретарь Алексея Навального, опубликовала у себя в Instagram фотографию своей руки, на которой написано «#Навальный_четверг». В самой по себе надписи нет ничего необычного — сторонники оппозиционера каждый четверг в том или ином виде занимаются распространением информации о нём (например, с помощью футболок или сумок).

Однако надпись на руке Ведуты была сделана йодом, а запись она сопроводила хэштегом #йод.

На следующий день похожий снимок выложила Леся Рябцева, помощник главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. У неё была другая надпись и в другом месте, но тоже сделанная йодом и с хэштегом в описании.

До Ведуты и Рябцевой похожий снимок опубликовал Владислав Крейнин, бывший директор по маркетингу «Афиши-Рамблера», а ещё раньше — некие девушки Екатерина, Дарья и Полина.

Набор фотографий по тегу #йод, который на первый взгляд выглядит как флешмоб (раньше подобные фото тоже появлялись, но не так часто), при более детальном изучении становится похож на спланированную рекламную кампанию. Так, к некоторым из снимков авторы оставляли пространные вопросы в духе «йод круче зеленки» или «йод начинается».

Более того, некоторые из участников «флешмоба» напрямую указывали на некий проект, который должен запуститься в ближайшее время.

Среди тех, кто публиковал фотографию с надписью, сделанной йодом, оказался Андрей Лялин, PR-директор «Йополиса».

Примечательно, что именно издание YopolisNews (медиапроект в рамках «Йополиса») решило первым и единственным на момент написания этой заметки опубликовать материал про странный флешмоб в Инстаграме. В нём не раскрываются причины такого поведения пользователей, но приведён комментарий Леси Рябцевой.

Это просто массовый психоз! Прикольно закупиться йодом и писать у себя на теле всякие крутые хэштеги и фразы.Леся Рябцева, помощница Алексея Венедиктова

TJournal обнаружил ещё несколько следов, ведущих к «Йополису». Так, один из участников флешмоба с йодом — пустой аккаунт @slowpoke_news. Он подписан только на одного пользователя — Георгия Султанова, ассистента Станислава Мудрого, главного редактора YopolisNews. Более того, снимок с надписью из йода выложила и подруга Мудрого Анастасия.

Станислав Мудрый, однако, в комментарии TJournal отверг связь «Йополиса» и YopolisNews с флешмобом. По его словам, на него редакция наткнулась в соцсетях: «заметили по фейсбукам, проследили хэштег».

0
43 комментария
Написать комментарий...
Медицинский кот

# - это йодовая сетка же.

Ответить
Развернуть ветку
Немецкий супер_стар

Предлагаю идею для флешмоба поинтереснее

Ответить
Развернуть ветку
Криминальный калькулятор

Пиар ли это петербургского издания "Бумага"? Пойду расследую...

Ответить
Развернуть ветку
Немецкий супер_стар

Султан, в точку! У нас ребрендинг.

Ответить
Развернуть ветку
Лекарственный ГОСТ

Зеленку использовать было надо.

Ответить
Развернуть ветку
Органический Орзэмэс

Обмажутся своим йодом по парадным. Лучше бы сиськи свои выкладывали.

Ответить
Развернуть ветку
Отдельный Даниль
Ответить
Развернуть ветку
Конечный шмель

Почему никто не задал вопрос о том, кто на последней картинке?! Вроде похоже на девушку, но почему пузо волосатое :(

Ответить
Развернуть ветку
Пожилой Филипп

Тоже этим вопросом задался. Рука мужская, волосы на животе мужские, но тень от сисек заставляет усомниться

Ответить
Развернуть ветку
Дружеский Макс

судя по размеру бедер, это может быть полноватый мужчина. Так что все сходится

Ответить
Развернуть ветку
Золотой крюк

Я понимаю, что Султан не мог написать это в статье, но ведь так и просится же самое очевидное: ЙОд и ЙОполис.

Ответить
Развернуть ветку
Достаточный микрофон

Ты про мессенджер YO?

Ответить
Развернуть ветку
Жаркий чувак

Также очевидное неупомянутое: «бывший директор по маркетингу «Афиши-Рамблера» Владислав Крейнин» сейчас работает в Йополисе.

Ответить
Развернуть ветку
Серьезный звук

Какаято расистская тема с этим йодом. Негры же не могут так на себе писать

Ответить
Развернуть ветку
Золотой крюк

Цинковая мазь в помощь!

Ответить
Развернуть ветку
Справедливый браслет

Ну почему же, ладошки у белых и чёрных не сильно различаются

Ответить
Развернуть ветку
Научно-Технический кот

Леся ок

Ответить
Развернуть ветку
Долгий кофе

Дорисовала. Буду почти в тренде.

Ответить
Развернуть ветку
Случайный торшер

Обрабатывать надо рядом с раной, рану обрабатывать не надо, будет дольше заживать.

Ответить
Развернуть ветку
Истинный щит

Скучно сегодня

Ответить
Развернуть ветку
Лишенный космос

Таким явно помощницы у Венедиктова лучше, чем у Арамашотыча. Да и достаточно вольностей он им позволяет. Это не может не радовать.

Ответить
Развернуть ветку
Грузовой жар

Ходят слухи, что это наоборот помощницы Венедиктову вольности позволяют)

Ответить
Развернуть ветку
Лишенный космос

Охохо. А он таким хорошим дедушкой выглядит, не Хью Хефнер какой-нибудь

Ответить
Развернуть ветку
Православный якорь

yody on body

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Особенный самолет

Один из самых глупых трендов, которые доводилось видеть.
занудаMode.Enabled
От йода довольно легко получить ожог, можно глянуть в интернете, где десятки страниц форумов страждующих со следами. Кроме того концентрированный йод может даже вызвать рак, и вообще, вещь не самая хорошая. За бугром его давно не применяют, насколько мне известно, для царапин/ран, это советские пережитки в России остались.
занудаMode.Disabled

Ответить
Развернуть ветку
Медицинский кот

Какие антисептики вы предлагаете использовать? От зеленки вроде как тоже можно ожог получить.

Ответить
Развернуть ветку
Сталинский блик

Длинный ответ, например, в статье "Wound cleansing, topical antiseptics and wound healing". Короткий: хлоргексидин.

Ответить
Развернуть ветку
Особенный самолет

Насколько мне известно, от зелёнки получить ожог сложнее (но всё равно реально, видимо от случая зависит). Может у меня в прошлом был неудачный опыт, из-за простого невежества человека, который мне таким образом обрабатывал рану. Ну а сам я не специалист, просто основываюсь на личном опыте, и наблюдениях за некоторыми другими.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ничтожный будильник

Да у них там аллергия у каждого второго. Иод нормуль

Ответить
Развернуть ветку
Особенный самолет

Нормуль то нормуль, вот только из-за халатности я сам когда-то давно получил ожог от йода, поэтому представляю о чём пишу:)

Ответить
Развернуть ветку
Долгий кофе

многим северянам йода не хватает (не знаю как героям статьи), так что иногда полезно

Ответить
Развернуть ветку
Отдаленный фитиль

"Наваленый" написала Ведута. Про некую кучу?

Ответить
Развернуть ветку
Прошедший крюк

Я так и не понял, это что за хрень то ?

Ответить
Развернуть ветку
Властный волк

Йод.

Ответить
Развернуть ветку
Боевой Гоша

Ну так и что за проект?

Ответить
Развернуть ветку
Октябрьский будильник

Так ведь вроде лечатся некотрые таким образом. Ну, или думают, что лечатся. Моя мама вот, помнится, регулярно эту йодовую сетку рисовала на ногах. Не помню уже зачем. Только последние годы забила она на это дело (может, так и не дождалась эффекта)).

Ответить
Развернуть ветку
Весенний микрофон

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дружеский Макс

Тут вообще есть смысл? А то я тут вчитываюсь, а на самом деле тут бред какой-то

Ответить
Развернуть ветку
Весенний микрофон

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Европейский Макс

Обмажутся своим йодом, а потом колют друг дружке марихуану в жопу.

Ответить
Развернуть ветку
Оригинальный Петя

Кто-то запустил тизер.
Мы рекламировали сахар, почему бы кому-то йодом не заняться?

Ответить
Развернуть ветку
Недавний украинец

Леся спасла статью.

Ответить
Развернуть ветку
Трогательный Орзэмэс

Может новый проект Носика так будет называться?

Ответить