Facebook без предупреждения изменил ленту 689 тысяч пользователей для эксперимента Статьи редакции

Социальная сеть Facebook изменила новостную ленту более чем 600 тысяч пользователей, чтобы изучить, как среди них распространяются эмоции. Об этом сообщается на сайте журнала Proceedings of the National Academy of Sciences («Труды национальной академии наук»).

Целью эксперимента стало изучение того, как позитивные и негативные эмоции распространяются через социальные сети. И в конечном итоге авторы исследования пришли к выводу, что, в отличие от персонального общения, невербальные взаимодействия реже приводят к «эмоциональному заражению», но всё же дают заметный эффект.

Люди с большей частотой использовали позитивные слова в своих постах, если из их ленты пропадали негативные записи и наоборот. Влияние было чётко выраженным, пусть и скромным.Из текста исследования

Для эксперимента были выбраны более 689 тысяч англоязычных пользователей Facebook. У половины из них авторы исследования начали удалять из ленты негативные записи, а у другой — позитивные.

Согласно данным журнала, посты с эмоциональным контентом исчезали с шансом от 10 до 90 процентов при первой загрузке, но были доступны со второй и непосредственно со страниц друзей. Исследователи при этом никак не влияли на личную переписку между испытуемыми.

Многие СМИ возмутились опубликованной Proceedings of the National Academy of Sciences заметкой, отметив, что Facebook считает своих пользователей «подопытными кроликами» и даже управляет их эмоциями.

Как отмечают сами авторы эксперимента, подобные манипуляции разрешены условиями применения Facebook, на которые соглашается каждый новый пользователь соцсети. В них описаны «внутренние операции для починки неисправностей, анализа информации, тестирования, исследования и улучшений работы сервиса».

Это далеко не первый эксперимент для изучения распространения эмоций в соцсетях, но один из самых масштабных. В середине 2013 года учёные исследовали 200 тысяч пользователей китайского аналога твиттера Weibo и выявили самые «заразные чувства». А 14 марта 2014 года было опубликовано аналогичное исследование калифорнийского университета, проведённое без содействия Facebook.

0
50 комментариев
Написать комментарий...
Духовный пёс_анон

Знаете, этот кудрявый Марчелло Сахарок мне каждый раз меняет ленту на популярное, вместо последнего. Козлина, блин.

Ответить
Развернуть ветку
Алюминиевый самолет

Блин, а если кто-то убил себя от негатива из ленты новостей? Ну или умер от передоза няшности и ванили в ленте? Бездушные корпорации.

Ответить
Развернуть ветку
Эстетический клуб

Лекарство от передоза няшности:

Ответить
Развернуть ветку
Бывший франт
Ответить
Развернуть ветку
Страстной дым

Марк отлично всем напомнил, что крупные корпорации, не имеющие конкурентов, могут быть весьма недружелюбными.

Ответить
Развернуть ветку
Деревянный космос

В чем выразилось недружелюбие эксперимента?

Ответить
Развернуть ветку
Страстной дым

В том, что без ведома и согласия пользователей их используют как подопытных животных. Ладно если бы тестировался просто интерфейс, но здесь уже все глубже.

Представьте, вы снимаете квартиру, хорошо обставленную мебелью, весьма удобную. И вот хозяин квартиры вдруг меняет вам мягкий диван на деревянную кушетку чисто ради своей прихоти, посмотреть, что с вами будет, если вы начнете не высыпаться.

Я вполне допускаю, что из тех 600 тысяч есть десяток человек, которые в силу характера, видя один негатив в ленте, могли впасть в некоторую депрессию, из-за которой даже могли потерять подругу/друга, работу, поссориться с друзьями или что-нибудь другое.

Более того, я не удивлюсь, если открытие эксперимента и его результатов — само является экспериментом: посмотреть как отреагирует общественность, и в случае чего, производить еще более сильные опыты.

При этом, в силу монополии у Facebook весьма сильно развязаны руки: уже слишком много у людей завязано на фейсбуке (друзья, работа, авторизация на многих сайтах и прочее), поэтому Марк может себе позволить многое.

Вот все это я и называю недружелюбностью.

Ответить
Развернуть ветку
Трудящийся фонарь

А мог бы быть этот эксперимент успешен, если бы пользователи знали о нем? Не уверен.

P.S. Но то, что это происходит без ведома пользователей, как минимум не приятно. Надеюсь раздувание этого скандала, сделает Facebook аккуратнее.

Ответить
Развернуть ветку
Деревянный космос

А по-моему такие эксперименты наоборот очень круты и интересны. Эдакая проверка тезиса "не стоит до обеда читать советские газеты".

Ответить
Развернуть ветку
Круглый Денис

А кому понравится, что на них ставят эксперименты?

Ответить
Развернуть ветку
Деревянный космос

Мне. Лично я хотел бы поучаствовать в таком эксперименте.

Ответить
Развернуть ветку
Круглый Денис

У фейсбука есть конкуренты в виде G+ и VK. Подобные выходки могут стоить им некого процента аудитории (небольшого, но все-же). Если гугл\вконтач поднапряжется и сделает переезд из одной соц.сети в другую легче, то все это может выйти для FB очень и очень плохо.
Хотя абсолютное большинство не будет переходить из одной соц.сети в другую, пока не перейдут их друзья. А их друзья не перейдут, пока не перейдут их друзья. А друзья друзей не перейдут, пока не... вот и замкнутый круг :)

Ответить
Развернуть ветку
Финский микрофон

"в виде G+"
Это была шутка?

Ответить
Развернуть ветку
Круглый Денис

G+ лучше FB, есть все шансы перетянуть юзеров фейсбука туда.
Как я сказал, пользователи не переезжают только из-за накопленных фото и друзей. Если будет удобный переезд из одной соц.сети в другую, то многие могут уйти из FB.

Ответить
Развернуть ветку
Крохотный велосипед

Честно, пробую пользоваться G+, но у меня не получается. Много чего меня там бесит, особенно постоянные таймауты хенгаутса и через раз открывающийся станицы сообществ. И вот я с Вами не согласен, ФБ в тысячи раз лучше G+

Ответить
Развернуть ветку
Круглый Денис

FB мне неудобен, там тормоза дикие, интерфейс вырвиглазный. Вообще в этом плане VK лучше всех, но он на СНГ ориентирован.

Ответить
Развернуть ветку
Опасный парфюмер

Интересно, когда ВКонтакте закончит свой социальный эксперимент по изучению распространения негативных эмоций среди пользователей iOS-устройств, которые уже несколько месяцев не могут скачать VK app

Ответить
Развернуть ветку
Лекарственный чувак

Это экперимент Apple:)

Ответить
Развернуть ветку
Конечный историк

Это эксперимент идиотов, управляющих нынешним VK. Крупнейшая соц. сеть в европе не может вернуть свое приложение в App Store, нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Крохотный велосипед

Русским не привыкать искать обходные пути :)

Ответить
Развернуть ветку
Показательный франт

«Как отмечают сами авторы эксперимента, подобные манипуляции разрешены условиями применения Facebook, на которые соглашается каждый новый пользователь соцсети.»

Ответить
Развернуть ветку
Проектный Слава

Неделю не заходил в ленту FB, провалил эксперимент:(

Ответить
Развернуть ветку
Уполномоченный Даниль

-> Для эксперимента были выбраны более 689 тысяч англоязычных пользователей Facebook.

Ответить
Развернуть ветку
Действующий Даниль

On, kak i ya, angloyazychniy. Chestno!

Ответить
Развернуть ветку
Специальный мангал

В нашей ленте в три раза увеличилось количество рекламы. Странно это.

Ответить
Развернуть ветку
Трудовой фонарь

она позитивна, считает Facebook

Ответить
Развернуть ветку
Ограниченный цветок

Никогда не понимал, зачем Фейсбуку вообще что-то убирать из ленты.
Пользователь на что-то подписался, значит, хочет получать контент по этой теме. Зачем отнимать у него то, ради чего он этим Фейсбуком и пользуется.
Оффтоп, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Духовный пёс_анон

У пользователя сто тыщ друзей. Фейсбук помогает увидеть "интересное".

Ответить
Развернуть ветку
Пермский чайник

Причем он сам решает что будет интересно пользователю

Ответить
Развернуть ветку
Розовый историк

ВКонтакте так стену убрали.

Ответить
Развернуть ветку
Повышенный фонарь

Цукерберг верни мою печаль

Ответить
Развернуть ветку
Абсолютный чувак
Ответить
Развернуть ветку
Абсолютный чувак

На мести лого Дхарма должны быть лого facebooл, но я категорически устал, просто воображайте

Ответить
Развернуть ветку
Интеллектуальный ключ

При Дурове такого не было!

Ответить
Развернуть ветку
Уполномоченный Даниль

При чем тут Дуров-то? Он к Фэйсбуку никакого отношения не имеет. Хотя, может быть, они с Цукербергом в сговоре? Все может быть.

Ответить
Развернуть ветку
Правильный пёс_анон

Кирилл, это сарказм. Сарказм, это Кирилл! Теперь вы знакомы.

Ответить
Развернуть ветку
Достойный ихтиандр

Я бы выпилился из контачика, если Дуров (Таврин или кто-то там ещё) засунул в мой фид ЭМДИКЕЙ и прочие публики со смищными картинками.

Ответить
Развернуть ветку
Трудовой фонарь

ты так пишешь, будто только на МДК и сидишь...

Ответить
Развернуть ветку
Достойный ихтиандр

Давно пытаюсь избавиться от двачеяза.

Ничего не могу с собой поделать.

Ответить
Развернуть ветку
Достойный ихтиандр

Давно пытаюсь избавиться от двачеяза.

Ничего не могу с собой поделать.

Ответить
Развернуть ветку
Легендарный огонь

Они убирали часть постов. Никто не заменял их на другие.

Ответить
Развернуть ветку
Революционный бинокль

А я без предупреждения покушал!

Ответить
Развернуть ветку
Декоративный Женя

Всегда знал, что с фэйсбуком что то не так...

Ответить
Развернуть ветку
Характерный дым

we're sorry

Ответить
Развернуть ветку
Питерский вентилятор

В России без предупреждения подменяют понятия и законы, а тут лента всего лишь

Ответить
Развернуть ветку
Цветной рубин

Бред.. как они определяли что для какого пользователя есть позитив , а что негатив? Для кого то одна новость будет позитивно, для другого - негативной...

Ответить
Развернуть ветку
Чужой турник

То есть, человек, возможно, ждал какой-то новости, а ему ее не показали, потому что решили поиграться? Нормально, чо.

Ответить
Развернуть ветку
Религиозный будильник

не дают людям по грустить :(

Ответить
Развернуть ветку
Уполномоченный Даниль

Гм... Даже и не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый томагавк_два

Марк, может ты еще мою жену вы*бешь?

Ответить