Facebook без предупреждения изменил ленту 689 тысяч пользователей для эксперимента Статьи редакции
Социальная сеть Facebook изменила новостную ленту более чем 600 тысяч пользователей, чтобы изучить, как среди них распространяются эмоции. Об этом сообщается на сайте журнала Proceedings of the National Academy of Sciences («Труды национальной академии наук»).
Целью эксперимента стало изучение того, как позитивные и негативные эмоции распространяются через социальные сети. И в конечном итоге авторы исследования пришли к выводу, что, в отличие от персонального общения, невербальные взаимодействия реже приводят к «эмоциональному заражению», но всё же дают заметный эффект.
Люди с большей частотой использовали позитивные слова в своих постах, если из их ленты пропадали негативные записи и наоборот. Влияние было чётко выраженным, пусть и скромным.Из текста исследования
Для эксперимента были выбраны более 689 тысяч англоязычных пользователей Facebook. У половины из них авторы исследования начали удалять из ленты негативные записи, а у другой — позитивные.
Согласно данным журнала, посты с эмоциональным контентом исчезали с шансом от 10 до 90 процентов при первой загрузке, но были доступны со второй и непосредственно со страниц друзей. Исследователи при этом никак не влияли на личную переписку между испытуемыми.
Многие СМИ возмутились опубликованной Proceedings of the National Academy of Sciences заметкой, отметив, что Facebook считает своих пользователей «подопытными кроликами» и даже управляет их эмоциями.
Как отмечают сами авторы эксперимента, подобные манипуляции разрешены условиями применения Facebook, на которые соглашается каждый новый пользователь соцсети. В них описаны «внутренние операции для починки неисправностей, анализа информации, тестирования, исследования и улучшений работы сервиса».
Это далеко не первый эксперимент для изучения распространения эмоций в соцсетях, но один из самых масштабных. В середине 2013 года учёные исследовали 200 тысяч пользователей китайского аналога твиттера Weibo и выявили самые «заразные чувства». А 14 марта 2014 года было опубликовано аналогичное исследование калифорнийского университета, проведённое без содействия Facebook.
#Facebook #Proceedings_of_the_National_Academy_of_Sciences #689_тысяч #социальный_эксперимент #управление_эмоциями #распространение_эмоций_в_соцсетях
Знаете, этот кудрявый Марчелло Сахарок мне каждый раз меняет ленту на популярное, вместо последнего. Козлина, блин.
Блин, а если кто-то убил себя от негатива из ленты новостей? Ну или умер от передоза няшности и ванили в ленте? Бездушные корпорации.
Лекарство от передоза няшности:
Марк отлично всем напомнил, что крупные корпорации, не имеющие конкурентов, могут быть весьма недружелюбными.
В чем выразилось недружелюбие эксперимента?
В том, что без ведома и согласия пользователей их используют как подопытных животных. Ладно если бы тестировался просто интерфейс, но здесь уже все глубже.
Представьте, вы снимаете квартиру, хорошо обставленную мебелью, весьма удобную. И вот хозяин квартиры вдруг меняет вам мягкий диван на деревянную кушетку чисто ради своей прихоти, посмотреть, что с вами будет, если вы начнете не высыпаться.
Я вполне допускаю, что из тех 600 тысяч есть десяток человек, которые в силу характера, видя один негатив в ленте, могли впасть в некоторую депрессию, из-за которой даже могли потерять подругу/друга, работу, поссориться с друзьями или что-нибудь другое.
Более того, я не удивлюсь, если открытие эксперимента и его результатов — само является экспериментом: посмотреть как отреагирует общественность, и в случае чего, производить еще более сильные опыты.
При этом, в силу монополии у Facebook весьма сильно развязаны руки: уже слишком много у людей завязано на фейсбуке (друзья, работа, авторизация на многих сайтах и прочее), поэтому Марк может себе позволить многое.
Вот все это я и называю недружелюбностью.
А мог бы быть этот эксперимент успешен, если бы пользователи знали о нем? Не уверен.
P.S. Но то, что это происходит без ведома пользователей, как минимум не приятно. Надеюсь раздувание этого скандала, сделает Facebook аккуратнее.
А по-моему такие эксперименты наоборот очень круты и интересны. Эдакая проверка тезиса "не стоит до обеда читать советские газеты".
А кому понравится, что на них ставят эксперименты?
Мне. Лично я хотел бы поучаствовать в таком эксперименте.
У фейсбука есть конкуренты в виде G+ и VK. Подобные выходки могут стоить им некого процента аудитории (небольшого, но все-же). Если гугл\вконтач поднапряжется и сделает переезд из одной соц.сети в другую легче, то все это может выйти для FB очень и очень плохо.
Хотя абсолютное большинство не будет переходить из одной соц.сети в другую, пока не перейдут их друзья. А их друзья не перейдут, пока не перейдут их друзья. А друзья друзей не перейдут, пока не... вот и замкнутый круг :)
"в виде G+"
Это была шутка?
G+ лучше FB, есть все шансы перетянуть юзеров фейсбука туда.
Как я сказал, пользователи не переезжают только из-за накопленных фото и друзей. Если будет удобный переезд из одной соц.сети в другую, то многие могут уйти из FB.
Честно, пробую пользоваться G+, но у меня не получается. Много чего меня там бесит, особенно постоянные таймауты хенгаутса и через раз открывающийся станицы сообществ. И вот я с Вами не согласен, ФБ в тысячи раз лучше G+
FB мне неудобен, там тормоза дикие, интерфейс вырвиглазный. Вообще в этом плане VK лучше всех, но он на СНГ ориентирован.
Интересно, когда ВКонтакте закончит свой социальный эксперимент по изучению распространения негативных эмоций среди пользователей iOS-устройств, которые уже несколько месяцев не могут скачать VK app
Это экперимент Apple:)
Это эксперимент идиотов, управляющих нынешним VK. Крупнейшая соц. сеть в европе не может вернуть свое приложение в App Store, нормально.
Русским не привыкать искать обходные пути :)
«Как отмечают сами авторы эксперимента, подобные манипуляции разрешены условиями применения Facebook, на которые соглашается каждый новый пользователь соцсети.»
Неделю не заходил в ленту FB, провалил эксперимент:(
-> Для эксперимента были выбраны более 689 тысяч англоязычных пользователей Facebook.
On, kak i ya, angloyazychniy. Chestno!
В нашей ленте в три раза увеличилось количество рекламы. Странно это.
она позитивна, считает Facebook
Никогда не понимал, зачем Фейсбуку вообще что-то убирать из ленты.
Пользователь на что-то подписался, значит, хочет получать контент по этой теме. Зачем отнимать у него то, ради чего он этим Фейсбуком и пользуется.
Оффтоп, конечно.
У пользователя сто тыщ друзей. Фейсбук помогает увидеть "интересное".
Причем он сам решает что будет интересно пользователю
ВКонтакте так стену убрали.
Цукерберг верни мою печаль
На мести лого Дхарма должны быть лого facebooл, но я категорически устал, просто воображайте
При Дурове такого не было!
При чем тут Дуров-то? Он к Фэйсбуку никакого отношения не имеет. Хотя, может быть, они с Цукербергом в сговоре? Все может быть.
Кирилл, это сарказм. Сарказм, это Кирилл! Теперь вы знакомы.
Я бы выпилился из контачика, если Дуров (Таврин или кто-то там ещё) засунул в мой фид ЭМДИКЕЙ и прочие публики со смищными картинками.
ты так пишешь, будто только на МДК и сидишь...
Давно пытаюсь избавиться от двачеяза.
Ничего не могу с собой поделать.
Давно пытаюсь избавиться от двачеяза.
Ничего не могу с собой поделать.
Они убирали часть постов. Никто не заменял их на другие.
А я без предупреждения покушал!
Всегда знал, что с фэйсбуком что то не так...
we're sorry
В России без предупреждения подменяют понятия и законы, а тут лента всего лишь
Бред.. как они определяли что для какого пользователя есть позитив , а что негатив? Для кого то одна новость будет позитивно, для другого - негативной...
То есть, человек, возможно, ждал какой-то новости, а ему ее не показали, потому что решили поиграться? Нормально, чо.
не дают людям по грустить :(
Гм... Даже и не знаю.
Марк, может ты еще мою жену вы*бешь?