Офтоп
Вадим Елистратов

TJ за неделю

Лучшие авторские материалы уходящей недели

Доставка пиццы на дронах, адвокат и изобретатель Максим Егоров, мифы о зарядке батареи, скандал с губернатором московской области, знаменитая речь Аарона Шварца, встреча с представителями Twitter в Москве, закат хипстеров, животные с GoPro и другие авторские материалы TJournal в еженедельной подборке.

Разбор полётов: Пепперони на дроне

После того, как российская компания «Додо Пицца» заявила о первой коммерческой доставке пиццы с помощью дрона, главный редактор TJournal решил  разобраться, предоставляет ли в действительности такую услугу хоть один мировой бренд. К сожалению, реальность пока уверенно побеждает научную фантастику, но это лишь вопрос времени.

Оч.умелые ручки 2014

История адвоката Максима Егорова, ставшего звездой YouTube с помощью роликов о создании невероятных приспособлений из подручных средств. Он расскажет, как сделать верёвку из пластиковой бутылки или полноценный лук при помощи труб из ПВХ. Помимо прочих достоинств Максим очень похож на музыканта и актёра Джареда Лето.

Пять мифов о зарядке батареи смартфона

Человеческие проблемы возникают от того, что люди просто-напросто забывают произносить вслух очевидные вещи. Как заряжать аккумулятор смартфона знают одновременно все и почти никто. 

Руководствуясь своими заблуждениями, многие пользователи стараются как можно чаще подпитывать своё устройство «от нуля до сотни», не зная, что для батареи это самый неприятный сценарий. Несколько простых советов от Business Insider помогут любимому девайсу прожить дольше.

Лучшее на Quora: Размером с Геленджик

Регулярная рубрика TJournal о самых обсуждаемых темах на сайте Quora. Из нового выпуска можно узнать, насколько круто работать в Google, почему число 108 математики считают самым красивым и как оригинально заменить стандартную подпись «отправлено с iPhone».

Гимнастки для губернатора

Блогер Руслан Левиев заподозрил губернатора московской области Андрея Воробьёва в пиаре с помощью двух местных девочек, якобы попросивших у чиновника спасти их подруг из Донецка. Материал-расследование от шеф-редактора TJournal.

Московский Робин Гуд

После нескольких случаев, когда в США неизвестные устраивали квесты с раздачей денег или даже наркотиков с помощью соцсетей, в Москве появился свой «Робин Гуд». Правда, денег в его тайниках найти так и не удалось.

Аарон Шварц: Как мы остановили SOPA

К выходу документального фильма о покончившем с собой интернет-активисте Аароне Шварце TJournal перевёл его самую известную речь «How we stopped SOPA» («Как мы остановили SOPA»), в которой он рассказывает о своей борьбе с интернет-цензурой, спрятавшейся под личиной антипиратского закона.

Каннские Львы 2014: Часть вторая

Второй и заключительный материал TJournal о победителях главного рекламного фестиваля планеты: от оскаровского селфи и триумфа «МегаФона» до виртуального аватара для борьбы с педофилами.

Даля на них нет

Редактор «Грамоты.ру» Владимр Пахомов в интервью на радио сделал далеко идущие выводы, предположив, что через сто лет ударение на «о» в слове «звонит» может стать общепринятым, ошибка получит статус нормы речи. Однако российские СМИ его неправильно поняли и затрубили о том, что такой метаморфоз произойдёт уже совсем скоро.

Приключения Twitter в России

TJournal встретился с представителями Twitter, приехавшими в Москву для общения с Роскомнадзором и российскими IT-компаниями, разобрался в их отношениях с местными властями и узнал мнение по поводу антиблогерского закона.

Усиные истории

Главный редактор TJournal выясняет, не преждевременно ли мировые СМИ начали хоронить субкультуру хипстеров, а также фиксирует новый тренд — гладко выбритое лицо и ничем не выделяющуюся одежду.

Животные с GoPro

В последние несколько лет от камер GoPro ни спрятаться, ни скрыться. Устройство удивительным образом продвигается исключительно с помощью контента, который генерируют его пользователи. Вдохновившись свежим роликом с участием медведя, TJournal опубликовал подборку подобных видео с животными, снятых с необычных ракурсов на камеры GoPro.

Разбор полётов: Сибирский поисковый отряд

Редактор TJournal подробно разбирается в мутной истории с иркутскими чиновниками, которым вроде как запретили, а вроде как и не запретили пользоваться Google.

Ускользающая красота

Американская журналистка сделала «стерильную» фотографию без косметики и попросила представителей различных стран «сделать её красивой» с помощью Photoshop. Результат оказался удивительным.

Ретро: Нарисуй мне эмоцию

В еженедельной рубрике «Ретро» шеф-редактор рассказал историю Emoji-смайлов на фоне новостей о том, что их стандартный набор в скором времени сильно изменится. В момент выпуска статьи на главной странице TJournal гордо красовалась улыбающаяся какашка.

9 главных изменений в Android L

Тот случай, когда описание статьи полностью укладывается в её заголовок. Впервые за долгое время Google отказалась от «сладких» названий для своей мобильной операционной системы: Android L, следуя трендам, стал более ярким, более плоским, более быстрым и обзавёлся поддержкой 64-битных процессоров. 

Какая боль

Первый большой материал TJournal о реакции пользователей соцсетей на события Чемпионата мира по футболу в Бразилии. Поводов оказалось предостаточно: с исторического первенства бесславно выбыли Россия, Португалия, Испания и Италия.

#Статья #Аарон_Шварц #GoPro #дайджест_TJournal #Каннские_львы_2014 #Максим_Егоров #Грамота_ру #пицца_на_дроне #смерть_хипстеров