Офтоп
Вадим Елистратов

Британцы запустят бессловесный мессенджер на emoji

Британцы Мэтт Грей (Matt Grey) и Том Скотт (Tom Scott) объявили о скором запуске мессенджера Emojli, в которой всё общение пользователей будет осуществляться только с помощью смайликов. Об этом сообщает The Independent.

Обновлено: 29 августа приложение появилось в App Store. Пользователям, которые резервировали юзернеймы, были отправлены письма на электронную почту. Создатели не уверены, что будут делать версии для Android и для Windows Phone.

\ \

На момент написания заметки на сайте Emojli началась регистрация пользовательских имён, которые, как и всё остальное в этой соцсети, состоят исключительно из популярных пиктограмм. Через считанные часы после анонса авторы уже сообщили о преодолении планки в 10 тысяч человек и добавили, что осталось более 250 тысяч комбинаций из двух символов.

В тизер-ролике, опубликованном на YouTube, создатели Emojli рассказывают о том, что социальные сети погрязли в троллях, спаме и хэш-тегах, а их сервис разом решает все эти проблемы. Авторы отмечают, что их проект не является сатирой и доберётся до релиза.

При этом на вопрос о том, что авторы Emojli сделали, чтобы манипулировать эмоциями пользователей, как это делает Facebook, Том Скотт ответил с юмором. На месте работников соцсети Цукерберга он бы «сократил области внимания людей, ограничил возможности общения и устроил конец света».

Скотт согласился, что Emojli является продолжателем тренда, заданного Yo! — очередным бесполезным приложением, привлёкшим внимание всего мира.

В последнее время социальные сервисы со спартанским набором функций становятся особенно популярными. В середине июня СМИ сообщили, что автор программы Yo!, позволяющей отправлять друзьям звук «йоу», привлёк более миллиона долларов инвестиций. В App Store уже появилась пародия на его программу под названием Yo, Hodor, высмеивающая одноимённого персонажа «Игры престолов».

TJournal задал несколько вопросов Мэтту и Тому.

Вы рассказали Independent, что видите Emojli в качестве следующего Yo! Значит ли это, что вы изначально сделали приложение только для того, чтобы попасть в новостные заголовки, привлечь внимание и свернуть проект в случае отсутствия такового?

Мы совершенно точно делаем это для развлечения. Мы пришли к идее одновременно, когда обсуждали Yo! и изменения в Unicode, которые повлекут за собой появление новых emoji. Мы не решались ничего делать, пока не поняли, что имена пользователей тоже должны состоять из emoji. В этот момент мы резко засмеялись и поняли, что Emojli стоит  дать ход.

Есть ли у вас внешние источники финансирования?

У нас нет никакого финансирования. Мы занимаемся проектом в свободное время.

Информации о функциях приложения до сих пор нет. Понятно, что речь идёт о мессенджере, но как он будет выглядеть? И когда состоится релиз версии для iOS?

Приложение всё ещё находится в разработке, но мы планируем релиз в конце июля или в августе.

Какие необычные или вдохновляющие пользовательские имена вы уже успели для себя отметить? Как вы представляете себе типичный emoji-диалог?

В наборе есть emoji, обозначающие группы крови: «A», «B»,«O» и «AB». Этого достаточно, чтобы собрать «BOOB» («сиська»). Есть ещё emoji со словом «FREE», и один из пользователей собрал «FREE BOB$» («бесплатные сиськи»). Я думаю, это максимальный уровень зрелости или скорее незрелости, которого они могут достигнуть.

#Emoji #Yo #Йоу #Emojli #Мэтт_Грей