Офтоп
Вадим Елистратов

Рэпер will.i.am представил «перерабатывающий» пластиковые бутылки 3D-принтер

Компания 3DSystems объявила о разработке 3D-принтера Ekocycle Cube, который использует в качестве сырья пустые пластиковые бутылки. Об этом компания сообщила на своём официальном сайте.

Ekocycle Cube 3D Printer поступит в продажу во второй половине 2014 года по цене 1200 долларов. Для печати он будет использовать специальные картриджи, каждый из которых наполнен сырьём как минимум из трёх пустых пластиковых бутылок от Coca-Cola. 

При этом результаты работы Cube 3D, обещают создатели, не будут отличаться по гибкости и надёжности от предметов, созданных с помощью обычных 3D-принтеров.

Как отмечает Gizmodo, креативный директор 3DSystems рэпер will.i.am принял спорное решение выпустить вместе с устройством картриджи только четырёх цветов: красного, белого, чёрного и «натурального» без добавления красителей. В дальнейшем в палитре Cube 3D могут появиться и другие краски.

По мнению создателей Cube 3D, принтер поможет решить проблему утилизации пластиковых бутылок с помощью печати из них уникальных чехлов, игрушек и других небольших предметов. За похожую идею — одежду из морского мусора — голландский бренд G-Star в конце июня выиграл гран-при на фестивале «Каннские львы».

Сама Coca-Cola в мае нашла другое применение для пустой тары: она выпустила специальный набор, с помощью которого её бутылки можно легко превратить в водные пистолеты, точилки для карандашей или кисти для рисования.

#Coca_Cola #3D_принтеры #will_i_am #Ekocycle_Cube_3D_Printer #3DSystems #3D_принтер_печатает_из_пустых_пластиковых_бутылок