Офтоп
Султан Сулейманов

Сон — это отстой

Шеф-редактор TJournal о том, как хороша была бы жизнь без сна

Шеф-редактор TJournal не страдает бессонницей, поэтому вынужден каждый день отрываться от компьютера и шесть-семь часов проводить в горизонтальном положении. И он надеется, что когда-нибудь это прекратится.

Сон — это самая страшная болезнь человека. У всех нас она отнимает по трети жизни. Вдуматься только — из своих 24 лет я восемь провёл в отключке. Ничего не делая, ни о чём не думая. Годы впустую.

Сон — ужасно приставучая болезнь. Можно попробовать избавиться от него на день, может быть на два, но не больше. Да и то, самочувствие будет таким, словно ты болеешь десятью гриппами. Сон гораздо более тяжёлая болезнь, чем потребность в еде или воде, без которых можно обходиться неделями.

Отсутствие сна было бы полезно и человечеству в целом: это же миллиарды человеко-часов каждый день, и каждому в отдельности: тысячи часов можно пустить если не на работу, то хотя бы на саморазвитие: на кино, музыку, игры, просто наслаждение шумом моря.

Представьте: если бы в 1960-е годы изобрели лекарство от сна, и оно бы стало доступно прослойке инноваторов, то благодаря сэкономленным 10 годам наше поколение — конца 80-х и начала 90-х — родилось бы вместе с первыми сотовыми телефонами и доступным интернетом. Неплохо, правда?

Я надеюсь, что такое лекарство скоро появится. Ведь могут смартфоны месяцами работать, не выключаясь. Да, им каждый день нужно становиться на зарядку, но это никак не мешает их работе: приходится разве что жертвовать мобильностью, не отходя на несколько часов от розетки.

Так же и нам, людям, в идеальном будущем приходилось бы занимать удобные позы в кровати, чтобы тело отдохнуло, но голова продолжала бы работать — мы могли бы смотреть кино, слушать музыку, раздавать голосовые и мысленные команды домашнему искусственному интеллекту, просто думать и записывать мысли. 

Конечно, как и смартфон не может постоянно переваривать тяжёлые игры, так и наш мозг бы требовал периодического отдыха. Обязательно ли для этого спать? Уверен, что нет: мозг можно было бы отключать «на программном уровне» во время занятий спортом — в качалке кроме мозжечка, координирующего движения, и не нужно ничего по большому счёту.

Нет, я прекрасно понимаю, что ото сна есть и польза: смартфоны и компьютеры мы тоже иногда выключаем. Классе в девятом я ехал в машине из Борисоглебска в Воронеж (а это четыре часа скучной дороги без смартфона) и вдруг осознал, что сон — это телепорт. Если я сейчас усну и проснусь через три часа, то я уже окажусь в другом городе и другом, при этом для меня словно пройдёт пара минут — пока я буду видеть сновидение. Остальное время проходит в одно мгновение. Я был настолько ошеломлён этой мыслью, что так и не смог уснуть в той поездке.

Но сколько раз было такое: четвёртый час ночи, в голову приходит гениальная мысль, очень хочется её тут же развить, но жутко тянет спать. Ты засыпаешь, пообещав себе встать пораньше и обязательно докрутить идею, в итоге не слышишь будильник, опаздываешь на работу и получаешь по шее. Сон — зло.

Если бы человечество не умело спать, или хотя бы делало это гораздо реже, мы были бы в далёком будущем. Да, у нас не было бы периодической таблицы химических элементов и водки (Дмитрий Иванович, простите), но мы бы уже наверняка достраивали колонию на Марсе. Хотя бы потому, что и земных ресурсов мы бы выели заметно больше. Но это ведь мелочи, правда?

\ \

А потом мы отменим туалет,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Колонка #лекарство_от_сна #Сулейманов_спит