Офтоп
Вадим Елистратов

Линдси Лохан подала в суд на создателей GTA V за сходство с персонажем

Скандально известная актриса Линдси Лохан подала в суд на создателей экшена Grand Theft Auto V, обвинив их в использовании своего образа в игре. Об этом сообщает Associated Press.

В начале декабря 2013 года таблоид TMZ, ссылаясь на неназванные источники, сообщил, что адвокат Линдси Лохан готовит иск в адрес компании Rockstar. С тех пор эта информация так и оставалась в категории неподтверждённых слухов.

Однако 2 июля 2014-го суд Манхэттена официально принял к рассмотрению соответствующий иск. Лохан обвиняет Take-Two Interactive Software и Rockstar Games в использовании своего образа в экшене Grand Theft Auto V, релиз которого состоялся в середине сентября 2013 года.

По мнению актрисы, персонаж игры по имени Лэйси Джонас (Lacey Jonas) является недвусмысленной отсылкой к её публичному образу. Пользователь впервые встречает эту героиню, когда та прячется от папарацци. Девушка просит одного из главных героев (их в GTA V три) избавиться от назойливых фотографов, а затем подвезти её домой.

По дороге Джонас рассказывает о том, как ей непросто живётся в статусе звезды. В процессе разговора выясняется, что она потратила миллионы долларов на то, чтобы избавиться от своего «деревенского» акцента, а также страдает от анорексии.

В тексте иска утверждается, что персонаж Джонас подражает Лохан голосом, выбором одежды и даже предпочтением отеля для отдыха — Chateau Marmont, находящегося в Западном Голливуде.

По данным на 3 февраля 2014 года, GTA V на консолях PS3 и Xbox 360 разошлась тиражом более чем в 32,5 миллиона копий. Действие игры, традиционно выступающей в жанре едкой пародии на американский образ жизни, происходит в вымышленном городе Лос-Сантосе, созданном по образу и подобию Лос-Анджелеса. 10 июня компания Rockstar анонсировала версии GTA V со значительно улучшенной графикой для консолей нового поколения Xbox One и PlayStation 4, а также PC.

Rockstar хорошо известна своей агрессивностью в подобных судебных разбирательствах. В начале 2013 года режиссёр «Побега из Шоушенка» Фрэнк Дарабонт рассказал СМИ, что ему пришлось изменить название своего сериала L.A. Noir на Lost Angels из-за угроз со стороны Rockstar. Несмотря на то, что игра компании называется L.A. Noire (c «e» на конце), её юристы пообещали затаскать знаменитого постановщика по судам, и он решил не вставать на пути у многомиллиардной махины.

#Xbox_One #PlayStation_4 #Rockstar_Games #GTA_V #PlayStation_3 #Xbox_360 #Grand_Theft_Auto_V #Линдси_Лохан #Take_Two_Interactive_Software #Лэйси_Джонас #Chateau_Marmont #L_A_Noire #Линдси_Лохан_подала_в_суд #Побега_из_Шоушенка #Фрэнк_Дарабонт