Офтоп
Султан Сулейманов

В России создали защищённый Android РоМОС и планшет под него

Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления создал защищённую мобильную операционную систему РоМОС, а также начал опытное производство специальных планшетов. Об этом РИА Новости рассказал топ-менеджер НИИ Дмитрий Петров.

По словам заместителя генерального директора по развитию НИИ Дмитрия Петрова, его организация разработала специальную операционную систему, получившую название «Российская мобильная операционная система» (РоМОС). Она «подразумевает отсутствие утечки информации, исключает различные закладки, делает невозможной установку шпионского ПО, прослушку».

Петров рассказал, что в его разработке использован «открытый сертифицированный код» и нет участия западных вендоров, что предотвращает предустановку программ-шпионов в операционную систему. Кроме того, в РоМОС встроили защищённый выход в интернет (Петров не объясняет значение этого термина) и защиту от вредоносного ПО.

\ \

В интервью не говорится об этом, но на фотографии, опубликованной РИА Новости, видно, что РоМОС является модифицированной версией Android.

Специально для РоМОС у одного из российских сотовых операторов планируют установить специальный сервер с собственным магазином приложений. В каталоге будут только избранные программы — Петров утверждает, что в российскую операционную систему можно устанавливать только приложения, которые не получают доступа к персональным данным пользователя.

В этом «защищённом магазине» будут различные приложения, которые могут быть интересны для различных топ-менеджеров, коммерсантов, для которых важны дополнительные возможности, а не просто планшет, пусть и защищённый, но с ограниченным набором приложений.Дмитрий Петров, заместитель гендиректора Центрального НИИ экономики, информатики и систем управления

Кроме того, Петров рассказал о планшете под РоМОС, который уже существует в виде пилотной партии. Эту партию НИИ рассылает в государственные ведомства на тестирование, чтобы учесть дополнительные пожелания.

Одной из главных особенностей планшета станет «умная кнопка», позволяющая физически отключать все модули, передающие информацию: динамик, микрофон, камеру, 3G, GPS и Bluetooth. Кроме того, устройство будет водонепроницаемым: по заверениям Петрова, планшет сможет работать под водой до получаса и выдерживать падения с двух метров.

Новые планшеты будут выпускаться в двух версиях — обычных и специально для Минобороны. Последние будет отличать ударопрочный корпус.

Впервые разговоры про РоМОС появились летом 2012 года. Тогда прототип планшета с этой операционной системы показывали вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Правда, представлял разработку НИИ Московского инженерно-физического института.

Тогда говорилось, что планшет с защищённой системой поступит в продажу до конца 2012 года по цене в 15 тысяч рублей. Сборщиком устройств назывался как раз Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления.

#Дмитрий_Рогозин #РоМОС #защищённый_планшет #российская_операционная_система #российский_Android #Центральный_НИИ_экономики_информатики_и_систем_управления