В России создали защищённый Android РоМОС и планшет под него Статьи редакции

Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления создал защищённую мобильную операционную систему РоМОС, а также начал опытное производство специальных планшетов. Об этом РИА Новости рассказал топ-менеджер НИИ Дмитрий Петров.

По словам заместителя генерального директора по развитию НИИ Дмитрия Петрова, его организация разработала специальную операционную систему, получившую название «Российская мобильная операционная система» (РоМОС). Она «подразумевает отсутствие утечки информации, исключает различные закладки, делает невозможной установку шпионского ПО, прослушку».

Петров рассказал, что в его разработке использован «открытый сертифицированный код» и нет участия западных вендоров, что предотвращает предустановку программ-шпионов в операционную систему. Кроме того, в РоМОС встроили защищённый выход в интернет (Петров не объясняет значение этого термина) и защиту от вредоносного ПО.

\ \

В интервью не говорится об этом, но на фотографии, опубликованной РИА Новости, видно, что РоМОС является модифицированной версией Android.

Специально для РоМОС у одного из российских сотовых операторов планируют установить специальный сервер с собственным магазином приложений. В каталоге будут только избранные программы — Петров утверждает, что в российскую операционную систему можно устанавливать только приложения, которые не получают доступа к персональным данным пользователя.

В этом «защищённом магазине» будут различные приложения, которые могут быть интересны для различных топ-менеджеров, коммерсантов, для которых важны дополнительные возможности, а не просто планшет, пусть и защищённый, но с ограниченным набором приложений.Дмитрий Петров, заместитель гендиректора Центрального НИИ экономики, информатики и систем управления

Кроме того, Петров рассказал о планшете под РоМОС, который уже существует в виде пилотной партии. Эту партию НИИ рассылает в государственные ведомства на тестирование, чтобы учесть дополнительные пожелания.

Одной из главных особенностей планшета станет «умная кнопка», позволяющая физически отключать все модули, передающие информацию: динамик, микрофон, камеру, 3G, GPS и Bluetooth. Кроме того, устройство будет водонепроницаемым: по заверениям Петрова, планшет сможет работать под водой до получаса и выдерживать падения с двух метров.

Новые планшеты будут выпускаться в двух версиях — обычных и специально для Минобороны. Последние будет отличать ударопрочный корпус.

Впервые разговоры про РоМОС появились летом 2012 года. Тогда прототип планшета с этой операционной системы показывали вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Правда, представлял разработку НИИ Московского инженерно-физического института.

Тогда говорилось, что планшет с защищённой системой поступит в продажу до конца 2012 года по цене в 15 тысяч рублей. Сборщиком устройств назывался как раз Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления.

0
141 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Берем планшет Motorola с древней версией Андроида, (4.0, по-моему) меняем обои и удаляем гуглплей.
ГЕНИАЛЬНО!

Принципиально новые™ инновации уровня Дениса Попова.

Ответить
22
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Будут новые обои и антивирус попова?

Ответить
19
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да обои скучные какие-то.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нужно больше нескучных обоев!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

российская операционная система на базе Android...
постыдились бы

Ответить
28
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну а чего стыдится? Китайцы то свою ОС на ядре Линукса запилили, а чем мы хуже? К тому же сорцы вроде как свободные как соски у тайской шлюхи...Оно конечно БолгенОС, но это наш БолгенОС - надо ж с чего то начинать...

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Больше всего из вышепрочитанного меня порадовало Ваше выражение "свободные как соски у тайской шлюхи".
Обязательно возьму на вооружение

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если они не выложат сорсы ромос, я собственнолично напишу об этом на gpl-violations.

Ответить
4
6 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

и "и нет участия западных вендоров"

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Назовите этих вендоров.

Ответить
0
13 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

> Новые планшеты будут выпускаться в двух версиях — обычных и специально для Минобороны. Последние будет отличать ударопрочный корпус.

В Минобороны все буйные, что ли?

Ответить
17
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну, не так всё плохо в армии. Просто если бегаешь по лесам и оврагам, то это очень важно. iPhone так вообще в заднем кармане может погнуться ))))

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нечего бегать по лесам и оврагам. Сидели бы в России :)

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я в армии и ношу айфон в переднем кармане.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ОС и планшет сделали они, а стыдно мне :(

Ответить
17
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Короче Andr 4.0, новые обойки, магазин с тремя приложениями и "Спутник" как стартовая страница.

Ответить
16
Развернуть ветку
Государственный инструмент

BolgenOS, получается уже

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Для BolgenOS нужен анативирус попова

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сколько они миллионов потратили чтобы из Android сделать Android?

Ответить
15
Развернуть ветку
Государственный инструмент

146, а планировали сначала 71

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а еще логотип ужасный и буквы, я первый раз запускал фотошоп применял фильтры к буквам и что то подобное получилось

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Одной из главных особенностей планшета станет «умная кнопка», позволяющая физически отключать все модули, передающие информацию: динамик, микрофон, камеру, 3G, GPS и Bluetooth.
При этом, предварительно отправляя данные на сервера ФСБ России. Нормальным людям нечего скрывать!

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

авиарежим? лол

Ответить
15
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну авиарежим не отключает микрофон и камеру.
Хотя, блять, мне интересно, как динамик может сливать информацию западным спец.службам, лол

Ответить
2
8 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

также в комплект планшета войдёт "умный молоток" позволяющий физически отключать при необходимости все функции вообще. ну, например если шпионы совсем загнали в угол.

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ну на деле такая кнопка это окей. Если она аппаратно отключает эти модули.

вмс сша ради отсутствия передающих модулей вообще отдельное устройство сделали.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зачем у ХромОСа Х оторвали?

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Йо-хо-хо и планшет с Ромосом,
Пей и спутник доведет тебя до конца,
...
Пиастры, пиастры

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сромос

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Мне больше интересно посмотреть на приложения для коммерсантов и топ-менеджеров, которым не нужен доступ к личным данным пользователя.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Косынка, сапер

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну там виджет, который курсы рубля и юаня выводит, вот.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А зачем Косынке доступ к персональным данным?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Э, профиль с результатами хранить? Шарить в контакте ачивменты?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А зачем Косынка фри игра? *собака подозревака*

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Петров рассказал, что в его разработке использован «открытый сертифицированный код» и нет участия западных вендоров, что предотвращает предустановку программ-шпионов в операционную систему.
А то что само ведро гугловое это так, мелочи.
нет участия западных вендоров
MOTOROLA
...
Одной из главных особенностей планшета станет «умная кнопка», позволяющая физически отключать все модули, передающие информацию: динамик, микрофон, камеру, 3G, GPS и Bluetooth.
Режим самолёта физической кнопкой. Ну охренеть
Специально для РоМОС у одного из российских сотовых операторов планируют установить специальный сервер с собственным магазином приложений.
Яндекс.Макрет?

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Алексей, необходимо отличать Android OS от Google Android. Это разные проекты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Насколько разные?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Моторола уже не западный вендор. Леново же китайскому наполовину отдана

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Почему кнопка умная? Она же умеет только отключать: микрофон, камеру, GPS, Bluebooth и т.п. Что еще умеет?

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Работает по принципу госдуры РФ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это как взяли GTA San Andreas и сделали из нее мерзкую "Криминальная Россия".

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

То хотя бы школьники не на бюджетные деньги делали.

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хорошо, немного хуже чем это.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это как пук в лужу

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Иновации (ТМ)

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

фак, инновации

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если брать в расчет уровень и смекалочку, то и первый вариант покатит

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ой, много чего можно написать, про тот же SecureROM, который сейчас приостановился, потому что разраб купил себе гугл гласс и сидит под них ваяет что-то, а еще он провалил кикстартер )

Но не в этом суть.

Товарищ говорит что "камеру, 3G, GPS и Bluetooth" вот это можно сделать защищенным. Я бы в это поверил, если бы Россия разрабатывала все это у себя, а не закупала у запад.
Когда-то я уже по-моему писал, что даже 3Г и камера имеют свою мини-ОС (назовем ее так), и как ты настройки не крути на секондари ОС (а именно такой и является ОС Андроид и ее аналоги) повлиять на праймери, а тем более на мини-ОС невозможно. Кнопка это круто, так понимаю что она физически рубит контакт с модулями, возможно что-то и защитит.
Но вернемся к нашим "козлам", 3Г это сразу виллы в секьюре девайса, то что модемными запросами можно через ретранслятор стучать на любой девайс - это прописные истинны, и защиты тому нет, причина там одна, новая полноценная разработка с прикрытием всех дыр (а они есть) стоит гигантских денег и времени, и никто этим заниматься не будет. Кроме того, ранее была статья на хабре о том как слушать любые телефоны, уловка состояла на жадности операторов покрыть роумингом все что можно и нельзя, в результате чего тертья сторона могла с помощью (не)хитрых махинаций представится "оператором роуминговой связи" (по простому) и создать конференцию на троих, так сказать.

Ладно, это мелочи, а вот что делать с приложениями... тут своя история на гигантский комментарий.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Все верно. Такая МикроОС есть даже в процессорах Qualcomm. К тому же не стоит забывать, что некоторые производители не отдают исходные коды драйверов, а значит, в их блобах может легко обнаружиться бэкдор.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так приятно встретить компетентного коллегу. Не напомните мне, коллега, какими приказами МО регламентируется сертификация ос для работы с гос тайной?
Ну и проверку от аппаратных закладок регламент кто санкцирован проводить?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Имеем замечания (притензии) к "амбициозным популистическим заявлениям", а не к ЦНИИ.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ровно теми, что позволили ставить на "защищенные" "российские" ноутбуки (в девичестве Getac) для МО РФ модули проводной и беспроводной сети от Броадком с прошитой "стучалкой".

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Версия для простых смертных уже выдерживает падение с двухметровой высоты, а для военных планшет сделают ещё более прочным. Верный признак скорой войны.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

и полицию в милицию обратно переименуйте.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Прямо как айпад, но дешевле и НАШ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

спорный комментарий вышел

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Прямо как Крым...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А вы возьмите и сделайте лучше! А то сидите со своими айфонами АНБшными и только критиковать можете!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хаха, лошки - у меня Sony от японской ИИБ!

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Слишком тонко.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А про ЙОТАфон уже все забыли?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Личный заказ, понятно.
Про отсутствие доступа к персональным данным не смешили бы они.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"«умная кнопка», позволяющая физически отключать все модули, передающие информацию: динамик, микрофон, камеру, 3G, GPS и Bluetooth", которая будет постоянно неумно случайно нажиматься.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если она будет "утопленной" и тугой, то случайно не нажмется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не обязательно, это может быть жёсткий физический двухпозиционный переключатель, как в айфоне.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

если надо сдвинуть, а не нажать, то это не кнопка. Давайте будем русскими.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не по теме: а добавьте поиск в свое приложение, пожалуйста.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Прописываете в гугле: "site:tjournal.ru <Ваш_поисковый_запрос>"
Вуаля, поисковик по сайту готов)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вроде четко написано: "в приложении"

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

планшет, работающий на днище

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тогда просто. Планшет на днище.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А мне нравится, какие новости пошли. Просто цитируешь оригинал -- и уже все понятно, даже говорить ничего не нужно.

Российская операционная система
исключает закладки, прослушку
Android

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

на медиатеке поди - то есть закладки будут не от сша а от китайцев

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Причем с типичными вирусами, вроде smsreg.apk
http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2395007

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Выключаешь "волшебной кнопкой" всю связь и можно порезать на нем хлебушек, огурцы, помидорки к беленькой

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

увидеть маркет с привильными приложениями и умереть

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

МВД России, Госуслуги, ЖКХ Москвы. Вот эти приложения там будут, я гарантирую это.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Горжусь российской наукой!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А вообще планшет с кастомной прошивкой без GApps - это очень "круто", да

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Давайте поспорим, что этот планшет будет перезагружаться, если на него отправить сообщение "="

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А чего спорить... И так ясно, что там MediaTek будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Мы создали собственный андроид. С Аминокислот от майл .

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С Амиго от майл.ру и Спутником как стартовая страница. P. S. Гребаное автоисправление. И еще

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А там его не будет )

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У вас в приложении для андроид баг. Оно само решает комментарии в ненужный момент отправлять.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ет

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а у меня всё работа

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

BolgenOS v2.0 beta

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

слишком много сарказма... что плохого в защищенном планшете с возможностью аппаратно включить режим "полета"? для вояк годно вполне может быть. или вы думаете у них хватит смелости с айпадом пойти в атаку?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это фотка 2012 года. Спекуляция изображениями, дождались бы адекватных времени картинок.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Работаю в этом цнии, у меня покойная бабушка лучше в нуждах мо разбиралась, чем автор и комментаторы этого поста.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

похож на андройд почему?

Ответить
–8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

потому что сделан на андроиде

Ответить
27
3 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

хитро однако

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Самое смешное, что сделана она на старой версии андроида (не выше 4.1), а значит будет менее защищенной, чем сам андроид.

Ответить