Офтоп
Никита Лихачёв

Венедиктов предложил выкупить «Эхо Москвы» у «Газпром-медиа»

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что готов выкупить радиостанцию у холдинга «Газпром-медиа». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Венедиктова, он вместе с миноритарными акционерами «Эха Москвы» собирается направить в адрес «Газпром-медиа» предложение о выкупе радиостанции.

Рассчитываю представить предложение о выкупе на собрании акционеров 23 июля. Мы же закрытое акционерное общество, у нас есть приоритетное право выкупа. В предложении будет сказано, что мы готовы прислушаться к оценщикам. Дальше мы вместе с «Газпром-медиа» выберем оценщика.Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы»

Холдинг «Газпром-медиа» владеет 66 процентами радиостанции, а сам Венедиктов — 18 процентами. В совете директоров он является единственным представителем миноритарных акционеров.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в «Газпром-медиа» не в курсе о направленном Венедиктовым предложении. Как сам Венедиктов рассказал TJournal, он уже говорил о возможности консолидации пакета акций с гендиректором «Газпром-медиа» Михаилом Лесиным, однако никаких договорённостей до сих пор достигнуто не было.

В разговоре с TJournal Венедиктов подчеркнул, что попытки выкупить радиостанцию у мажоритарных акционеров предпринимались последние 14 лет. Новый виток связан с недовольством текущих акционеров работой радиостанции: в конце июня зампред совета директоров «Газпром-медиа» Владимир Шемякин обнаружил данные о неучтённой рекламе «Эхо Москвы» в отчёте Pricewaterhouse Coopers. Сам Венедиктов этой информации в отчёте не нашёл, сообщил он TJournal по телефону. 

Если мажоритарные акционеры так недовольны своим прибыльным активом, почему бы не продать его миноритариям.Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы»

Примерную сумму, которая может потребоваться для выкупа пакета акций компании, Венедиктов не назвал.

3 июля Венедиктов подписал пятилетний рабочий контракт с радиостанцией, сообщал ИТАР-ТАСС. До этого он работал без контракта: с момента переизбрания Венедиктова на пост главного редактора в марте он улаживал детали договора с «Газпром-медиа». Как он рассказал TJournal, предложение о выкупе радиостанции никак не связано с подписанием контракта и не повлияет на редакционную политику.

Как рассказывал Венедиктов в интервью TJournal в апреле, ситуация с подписанием контракта длилась из-за «бюрократических историй», во время которой он работал бесплатно. При этом зарплата Венедиктова перечислялась внештатному корреспонденту сайта «Эха Москвы» Илье Азару.

#Новость #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #Газпром_медиа #Владимир_Шемякин #Михаил_Лесин