Вспомни, что будет Статьи редакции

Пользователь «ВКонтакте» использовал баг соцсети для «предсказания» будущего

Создать машину времени, переместиться в будущее, узнать, что случится, а затем вернуться обратно и предупредить всех заранее — сколько таких фантастических историй было написано, и сколько раз обсуждалась их невозможность. Однако пользователю с именем «Мгновения грядущего» удалось ввести в заблуждение пользователей «ВКонтакте», сообщив о реальных событиях ещё до того, как они произошли.

Страница содержит всего семь записей, каждая из которых датирована 1 декабря 2013 года. Все они прогнозируют события, которые случатся позже этой даты.

Первой записью на странице рассказывается о «грядущем» результате команды России на Олимпиаде в Сочи. О результате в 33 медали (из которых 13 было золотых) стало известно 23 февраля после победы бобслеиста Александра Зубкова и его экипажа.

Вторая публикация связана с трагической историей вокруг рейса MH370, следовавшего из Куала-Лумпур в Пекин. В ночь с 7 на 8 марта 2014 года самолёт Malaysia Airlines с 239 пассажирами на борту (включая экипаж) пропал с радаров и так и не был найден. Позднее появлялись сообщения о том, что пассажиров официально объявили погибшими, однако поиски самолёта Boeing 777-200 ведутся до сих пор.

Три следующие записи также повествуют о событиях, которые никто не мог предугадать заранее. По предсказанию «Мгновений», Крым должен был стать российским 11 апреля (в этот день республику Крым и Севастополь включили в перечень субъектов РФ по Конституции), Кончита Вурст станет победителем Евровидения (с 290 баллами, как и заявлялось в посте), а 16 мая ракета «Протон-М» снова продемонстрирует неудачный запуск. Не подвела мистического персонажа и ракета.

Но внезапно появившийся в поле зрения профайл пошёл и дальше «предсказаний» событий в промежутке 1 декабря 2013 — 7 июля 2014. Он решил предугадать исход Чемпионата мира по футболу: по информации «Мгновений грядущего», в финале Германия выиграет у Голландии со счётом 2:1.

Последний, седьмой пост, на котором «Мгновения» закончили свои предсказания, оказался связан с инопланетянами.

Предсказания оказались востребованными, и часть из них — в основном победа Германии в ЧМ-2014 — вышли далеко за пределы «ВКонтакте».

Однако можно обратить внимание на даты публикаций: все они появились в одно и то же время с разницей в несколько минут. Местом размещения была выбрана персональная страница, а не привычное для таких вещей сообщество. Последний заход пользователя в сеть состоялся как раз в ночь на 7 июля, а посты начали распространяться по сети с 6 июля. Все записи представляют собой картинку без текста в теле поста. 

Очевидно, речь идёт о том, что посты были написаны ещё 1 декабря 2013 года, однако картинки в них были заменены. Как — в этом и заключается главный вопрос: «ВКонтакте» позволяет редактировать текст записей только в течение 24 часов после их публикации.

Как отметил интернет-эксперт Фёдор Скуратов, для осуществления трюка с «предсказаниями из будущего» использовался баг «ВКонтакте», позволяющий редактировать записи через сторонние расширения. Картинки же, естественно, являются свежими — пять первых написаны пост-фактум, а две последних взяты из головы.

TJournal обратился за комментарием ко «ВКонтакте», однако представители соцсети отказались рассказывать, как именно создателю «Мгновений» удалось отредактировать старые записи, пока баг не будет исправлен.

Автор использует лазейку в редактировании фотографий. Как только у разработчиков будет время, они её исправят.Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Как рассказал TJournal разработчик Дмитрий Соин, подмена действительно осуществляется при помощи сторонних расширений через ошибку в фоторедакторе «ВКонтакте». Например, это позволяет сделать расширение VkOpt.

\ \

Пока разработчики «ВКонтакте» думают, когда им лучше исправить баг, более точную информацию о финале ЧМ-2014 можно получить от голосового помощника Windows Phone по имени Cortana: она безошибочно предсказала результаты побед в 12 матчах.

Вот что по-настоящему интересно, так это название следующего iPhone и результаты выборов президента РФ в 2018 году.

Oh, wait,
Никита Лихачёв,
TJournal

0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь
Ответить
95
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
13
Развернуть ветку
Любой якорь

В апреле Дуров уйдёт из ВК.

Ответить
27
Развернуть ветку
Любой якорь

Надеюсь я смогу пoмoчь многим людям, которые ищут информацию, нo нe находят. Я говорю об архиве с инфой о людях. Как начинающий программист, создал вот такой сайт: http://2u.lc/Igk7 . Пока он работает только в бета режиме, так что прошу тестировать (о пожеланиях пишите на почту). Не удивляйтесь, если найдете кое-что и о себе, данные я взял с некоторых закрытых ресурсов (не могу сказать конкретнее). За символическую плату, можно узнать буквально все о любом человеке.

Ответить
–96
Развернуть ветку
Любой якорь

о, fsdfsd , круто! давно искал такой сервис! и не дорого

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Спасибо тебе, fsdfsd! Живи долго!

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Вау! Был очень удивлен когда увидел...
очередной говносервис с отвратным дизайном

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Какой-то у вас адрес незапоминающийся. Предлагаю заменить на naebalovo.org

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Спасибо, узнал много нового в саааааамом низу твоего проекта. Так держать!
==СПОЙЛЕР ТЕКСТА СНИЗУ==
"Сайт (от англ. website: web — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети») — совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединённых под одним адресом (доменным именем или IP-адресом). Все сайты в совокупности составляют Всемирную паутину, где коммуникация (паутина) объединяет сегменты информации мирового сообщества в единое целое — базу данных и коммуникации планетарного масштаба. Для прямого доступа клиентов к сайтам на серверах был специально разработан протокол HTTP. Первый[1] в мире сайт info.cern.ch появился в 1990 году[2][3]. Его создатель, Тим Бернерс-Ли, опубликовал на нём описание новой технологии World Wide Web, основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URI и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы серверов и браузеров. Сайт стал и первым в мире интернет-каталогом, так как позже Тим Бернерс-Ли разместил на нём список ссылок на другие сайты. Все инструменты, необходимые для работы первого сайта, Бернерс-Ли подготовил ещё раньше — в конце 1990 года появились первый гипертекстовый браузер WorldWideWeb с функционалом веб-редактора, первый сервер на базе NeXTcube и первые веб-страницы. «Отец» веба считал, что гипертекст может служить основой для сетей обмена данными, и ему удалось претворить свою идею в жизнь. Ещё в 1980 году Тим Бернерс-Ли создал гипертекстовое программное обеспечение Enquire, использующее для хранения данных случайные ассоциации. Затем, работая в Европейском центре ядерных исследований в Женеве (CERN), он предложил коллегам публиковать гипертекстовые документы, связанные между собой гиперссылками. Бернерс-Ли продемонстрировал возможность гипертекстового доступа к внутренним поисковику и документам, а также новостным ресурсам Интернета. В результате, в мае 1991 года в CERN был утверждён стандарт WWW"

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

выборов президента РФ в 2018 году не будет.

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

Думаете таки решится на коронацию?

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Канонизацию.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Проходивший мимо Пу насыистывал "я убью тебя, лодочник!"

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Когда увидел про инопланетян, даже испугался.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Кажется, что-то получилось.
http://vk.com/albums9824012?z=photo9824012_315532703%2Fphotos9824012

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

ай вонт ту билив

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Про выборы Президента ест инфа 146%

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Есть подозрение, что iPhone 6 будет называться "iPhone 6"

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Продолжайте успокаивать себя

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Мне нравится про НЛО. Насколкьо мне не изменяет память, Ассанж обещал открыть файлы про НЛО, и через пару дней большие проблемы и началось у них.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Разоблачения в политике терпели, а как НЛО так все!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

рептилоиды не всем позволяют рассказывать о себе

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Есть*

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Если Германия выиграет, то ждёт инопланетян?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Кажется предсказание о победителе Чемпионата мира по футболу начинает сбываться...

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Вот-вот.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Расходимся, ребят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Хм, Vkopt решает. Развод чистой воды. Тут и умным быть не надо, скачал расширение, нажал кнопочку Update в редактировании фотки и вставил новую.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А он не писал когда Путин уйдет в отсавку ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ельцин его назначил и только Ельцин его может снять

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

в отсавку не уйдет, вряд ли

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Кто вообще лайкает и репостит подобные посты? Явно видно же, что это фейк. Ведь если бы не было фейком, то давно бы уже стала популярной эта страничка

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Кортана скучно, про футбол лучше всего во что предсказало http://blog.wolfram.com/2014/06/20/predicting-who-will-win-the-world-cup-with-wolfram-language/ пост от 26 июня

Кароч бразилия победит...

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Мухахахаха, забавно читать это сейчас

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

да сам в шоке был, пропустили первый, еще есть время отыграютя, и ту НААА. потом еще НАА.. за 4 минуты 4 гола, я бы л в шоке, второй тайм не смотрел

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

У Бразилии главный нападающий выбыл, значит есть надежда у Германии. Этого математика не может просчитать...

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Статистика лишь позволяет увидеть некий наиболее вероятный результат, да и то, с оговоркой, что подобранная матмодель действительно отражает происходящее (а с этим вообще большая беда).
Случиться же может всё что угодно, вероятность чего не равна нулю.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Неймар последний матч косил все стандарты, другие нападающие в Бразилии все работу за него сделали, и все у нее норм. Тем более немцы какие то скучные

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Можете почитать, матан жесткий...

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Спешу расстроить, жесткой математики там нет.
Матана как такового нет вообще.
Но статья клевая

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Матстатистика для матан

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

интересно, только ничего непонятно
я гуманитарий
покидайте ссылок, кому не сложно, на подобные ресурсы
где даются мат обоснования футбольных прогнозов
всем спасибо

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

На картинке даже России нет, видимо так оно и будет)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну вот, взгрустнул по сериалу

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

@niketas, следующий айфон будет называться iPhone Air.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Хитрый ход. Уверен, что инфа вконтакте и ТЖ создана как инфо вирус. 6 или 5 июля (после того как узлали о победе Нидерла́ндов). Понят ставка на победу Германии. Если все получится Паблик взлетит и окутается мифом пророчества.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

ТЖ был создан как проект Галактической Республики, так и развивается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Никакой нахрен Германии! Только Нидерланды! Хюп Холланд! Я не переживу очередного проигранного финала, блин...

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Видел это на вчера дваче и предложил написать анону вам. Теперь я ванга?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ты из прошлого? Двач не существует с 2009.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Двач сегодня заработает в 20:00. Инфа 100%.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Как вариант, можно нагенерить кучу "предсказаний", а потом удалить те, что не сбылись. И никаких багов не нужно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Блин, да если предсказание по футбольный матч сбудется, придётся поверить в предсказание про корабль.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Он хотя бы попытался нас удивить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я из Будущего, Германия победит в финале ЧМ-2014!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

В финале ЧМ 2014 по футболу Бразилия -Аргентина игра закончиться со счётом 4-2

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

В пользу Бразилии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Путаешь с матчем за 3-е место

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Фак

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вообще всё путаешь. Вангую матч за третье место между Бразилией и Нидерландами, а финал между Германией и Аргентиной.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

а он не мог просто "редактировать запись"?)

Ответить
–10
Развернуть ветку
Любой якорь

мог)))))
На самом деле, он так и сделал, а в статье понаписали ахинею про всякие там расширения и прочую ересь.

Ответить
–10
Развернуть ветку
Любой якорь

Ага. Ну отредактируйте свои старые записи тогда.

Ответить
15
Развернуть ветку
Любой якорь

Надеюсь я смогу помочь многим людям, которые ищут информацию, но не находят. Я говорю об архиве с инфой о людях. Как начинающий программист, создал вот такой сайт: http://2u.lc/Igk7 . Пока он работает только в бета режиме, так что прошу тестировать (о пожеланиях пишите на почту). Не удивляйтесь, если найдете кое-что и о себе, данные я взял с некоторых закрытых ресурсов (не могу сказать конкретнее). За символическую плату, можно узнать буквально все о любом человеке.

Ответить
–67
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Вы думаете, что на TJ сидят, как бы это сказать...Бабушки и плетут шарфики?Думаете на ресурсе посвященном интернету такое проканает?
Ну что же вы нас так не уважаете....

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Я заплатил и знаю все о тебе,Похваленский .

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Символическую плату? Вам что, теперь даже с платными номерами для смс'ок лень заморачиваться?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

html программист?))

Ответить