Офтоп
Никита Лихачёв

Вспомни, что будет

Пользователь «ВКонтакте» использовал баг соцсети для «предсказания» будущего

Создать машину времени, переместиться в будущее, узнать, что случится, а затем вернуться обратно и предупредить всех заранее — сколько таких фантастических историй было написано, и сколько раз обсуждалась их невозможность. Однако пользователю с именем «Мгновения грядущего» удалось ввести в заблуждение пользователей «ВКонтакте», сообщив о реальных событиях ещё до того, как они произошли.

Страница содержит всего семь записей, каждая из которых датирована 1 декабря 2013 года. Все они прогнозируют события, которые случатся позже этой даты.

Первой записью на странице рассказывается о «грядущем» результате команды России на Олимпиаде в Сочи. О результате в 33 медали (из которых 13 было золотых) стало известно 23 февраля после победы бобслеиста Александра Зубкова и его экипажа.

Вторая публикация связана с трагической историей вокруг рейса MH370, следовавшего из Куала-Лумпур в Пекин. В ночь с 7 на 8 марта 2014 года самолёт Malaysia Airlines с 239 пассажирами на борту (включая экипаж) пропал с радаров и так и не был найден. Позднее появлялись сообщения о том, что пассажиров официально объявили погибшими, однако поиски самолёта Boeing 777-200 ведутся до сих пор.

Три следующие записи также повествуют о событиях, которые никто не мог предугадать заранее. По предсказанию «Мгновений», Крым должен был стать российским 11 апреля (в этот день республику Крым и Севастополь включили в перечень субъектов РФ по Конституции), Кончита Вурст станет победителем Евровидения (с 290 баллами, как и заявлялось в посте), а 16 мая ракета «Протон-М» снова продемонстрирует неудачный запуск. Не подвела мистического персонажа и ракета.

Но внезапно появившийся в поле зрения профайл пошёл и дальше «предсказаний» событий в промежутке 1 декабря 2013 — 7 июля 2014. Он решил предугадать исход Чемпионата мира по футболу: по информации «Мгновений грядущего», в финале Германия выиграет у Голландии со счётом 2:1.

Последний, седьмой пост, на котором «Мгновения» закончили свои предсказания, оказался связан с инопланетянами.

Предсказания оказались востребованными, и часть из них — в основном победа Германии в ЧМ-2014 — вышли далеко за пределы «ВКонтакте».

Однако можно обратить внимание на даты публикаций: все они появились в одно и то же время с разницей в несколько минут. Местом размещения была выбрана персональная страница, а не привычное для таких вещей сообщество. Последний заход пользователя в сеть состоялся как раз в ночь на 7 июля, а посты начали распространяться по сети с 6 июля. Все записи представляют собой картинку без текста в теле поста. 

Очевидно, речь идёт о том, что посты были написаны ещё 1 декабря 2013 года, однако картинки в них были заменены. Как — в этом и заключается главный вопрос: «ВКонтакте» позволяет редактировать текст записей только в течение 24 часов после их публикации.

Как отметил интернет-эксперт Фёдор Скуратов, для осуществления трюка с «предсказаниями из будущего» использовался баг «ВКонтакте», позволяющий редактировать записи через сторонние расширения. Картинки же, естественно, являются свежими — пять первых написаны пост-фактум, а две последних взяты из головы.

TJournal обратился за комментарием ко «ВКонтакте», однако представители соцсети отказались рассказывать, как именно создателю «Мгновений» удалось отредактировать старые записи, пока баг не будет исправлен.

Автор использует лазейку в редактировании фотографий. Как только у разработчиков будет время, они её исправят.Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Как рассказал TJournal разработчик Дмитрий Соин, подмена действительно осуществляется при помощи сторонних расширений через ошибку в фоторедакторе «ВКонтакте». Например, это позволяет сделать расширение VkOpt.

\ \

Пока разработчики «ВКонтакте» думают, когда им лучше исправить баг, более точную информацию о финале ЧМ-2014 можно получить от голосового помощника Windows Phone по имени Cortana: она безошибочно предсказала результаты побед в 12 матчах.

Вот что по-настоящему интересно, так это название следующего iPhone и результаты выборов президента РФ в 2018 году.

Oh, wait,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #Олимпиада_в_Сочи #принятие_Крыма_и_Севастополя_в_состав_РФ #упавший_самолет_рейса_MH370 #Cortana #Чемпионат_мира_по_футболу_2014 #Cortana_предсказала_результаты_матчей #Мгновения_будущего #предсказания_будущего #баги_ВКонтакте #финал_Чемпионата_мира_по_футболу_2014 #инопланетяне #Протон_М