Офтоп
Султан Сулейманов

Российские СМИ поверили в историю о селфи от бабушки из загробного мира

Сразу несколько крупных российских СМИ рассказали читателям историю о селфи, якобы пришедшем жительнице Румынии из загробного мира. Источником заметки стали британские таблоиды.

7 июля российские СМИ стали распространять новость о некой румынской женщине, утверждавшей, что она получила на свой телефон селфи с того света. 34-летняя Джина Михай (Gina Mihai), писали они, увидела на экране смартфона фотографию покойной бабушки.

Из-за этой фотографии жители всего городка Скуртешти стали активно ходить в церковь и молиться о своих усопших родственниках. Дело в том, что гадалка, которой якобы показали фотографию, увидела вокруг шеи «бабушки» змею, символизирующую её грехи.

Издание Newsru.com, одним из первых передавшее весть о селфи от бабушки, сразу в заголовке указало, что новостной повод построен на словах самой Джины Михай.

Но другие популярные издания — «Вести.ру» и «Лента.ру» — не стали ставить сообщение о присланной из загробного мира фотографии под сомнение ни в заголовке, ни в тексте.

Румынка призналась, что, хотя и является верующей, почти все время пропускала дни поминовения усопших и бабушкину могилу не посещала со дня смерти последней. Она решила наверстать упущенное, чтобы старушка больше не присылала «селфи».«Лента.ру»

Про «загробный» селфи сообщили сайты телеканалов «Мир» (финансируется правительствами СНГ) и «Звезда» (принадлежит Минобороны России), а также газеты «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец». «Комсомолка» в одном материале связала сообщение о фотографии усопшей бабушки и селфи, сделанный Николаем Басковым с премьером Дмитрием Медведевым.

«Московский комсомолец», в свою очередь, добавил к новости комментарий «эксперта» — им стал постоянный член жюри программы «Битва экстрасенсов» и психиатр-криминалист Михаил Виноградов. Он сходу заявил, что у женщины, рассказавшей про селфи, проблемы с головой, из-за чего ей необходимо показаться психиатру.

Виноградов утверждает, что фотосообщение, показанное Джиной Михай, — плод её воображения, потому что настоящие мертвецы контактируют с живыми без использования смартфонов.

Дело в том, что экстрасенсы существуют — более того, они даже сотрудничают с полицией, помогая стражам порядка раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления. Эти люди способны устанавливать контакт с загробным миром — впрочем, его «обитатели» также иногда выходят на связь с нами. Но для этого им не нужны мобильные телефоны — они всегда делают это напрямую.Михаил Виноградов, член жюри «Битвы экстрасенсов»

Несмотря на то, что речь идёт о Румынии, российские СМИ использовали в качестве источников британские таблоиды. 4 июля газета Daily Mail опубликовала заметку, в которой как раз рассказывалось о селфи с того света. Через несколько часов похожая статья появилась в другом таблоиде, Mirror. Оба издания не ссылались ни на какие источники, но приводили несколько фотографий, подписанных европейским агентством Europics.

Первоисточником новости, по всей видимости, стал румынский сайт Stiri de Buzau (дословно — «Новости Бузэу», Бузэу — крупный город рядом с Скуртешти). 1 июля на сайте появилось видео, в котором Джина Михай и её родственники демонстрируют как полученный с того света селфи, так и прижизненные фотографии бабушки.

Михай утверждает, что в момент появления фотографии на смартфоне он лежал в её кармане, а сам снимок датирован 23:14 28 июня. В это время, рассказала женщина, она вместе с сестрой мужа вспоминала его бабушку.

Она показала на камеру и метаданные фотографии, появившейся в её смартфоне: там есть не только дата создания, но и название. Оно выполнено в формате, который характерен для множества цифровых камер и смартфонов — получается, дух «бабушки» позаботился даже о таких мелочах.

#Лента_ру #фейлы_СМИ #селфи_с_того_света #селфи_от_бабушки