Офтоп
Султан Сулейманов

Джоан Роулинг написала «колонку» о жизни взрослого Гарри Поттера

Британская писательница Джоан Роулинг впервые после выхода последней книги про Гарри Поттера опубликовала текст, рассказывающий о жизни главных героев фантастической вселенной. Об этом сообщает The Bookseller.

Роулинг опубликовала на своём сайте Pottermore «колонку» от лица вымышленной журналистки Риты Скитер (Rita Skeeter), корреспондента газеты «Ежедневный пророк». Чтобы прочитать текст, нужно пройти процедуру регистрации на сайте, но пользователи уже опубликовали в сети скриншоты материала. TJournal, в свою очередь, подготовил перевод текста на русский язык.

В материале, посвящённом финалу Кубка по квиддичу, рассказывается о встрече Гарри Поттера и его друзей по Хогвартсу. По тексту, Поттеру уже 34 года, а в его волосах заметны седые волосы. Журналистка упоминает, что он работает мракоборцем в Министерстве магии, но ведомство более 500 раз отказывалось комментировать, чем именно занимается подразделение Поттера.

В тексте описана дальнейшая судьба соратников Гарри Поттера, в том числе Рона Уизли (тот вскоре после победы над Волан-де-Мортом устроился в Министерство магии, но позднее ушёл из него), его жены Гермионы Грейнджер и Невилла Долгопупса. Последний, к примеру, устроился работать преподавателем в Хогвартс.

Так как «колонка» написана от лица журналистки, не входящей в близкий круг знакомых Поттера, в ней некоторые события излагаются «по сообщениям СМИ», а в некоторых моментах Рита Скитер пытается делать собственные выводы. Так, к примеру, порез на скуле Гарри Поттера она объясняет или его борьбой с нечистой силой, или проклятьем, которое могла наложить на него его супруга.

Вышедший материал — первое упоминание Гарри Поттера и его друзей в произведениях Джоан Роулинг с тех пор, как в 2007 году вышла последняя, седьмая книга про битву учеников Хогвартса с Волан-де-Мортом. Представитель писательницы заявил, что она не планирует публиковать новых рассказов про взрослого Поттера в ближайшее время.

Джоан Роулинг начала писать колонки про Чемпионат по квиддичу на Pottermore в марте 2014 года. Последний текст она опубликует 11 июля — это будет репортаж о финальном матче между командами из Бразилии и Болгарии. Материал выйдет за два дня до финала Чемпионата мира по футболу в Бразилии.

#Гарри_Поттер #Джоан_Роулинг #Рон_Уизли #Рита_Скитер #Ежедневный_пророк #рассказ_про_Гарри_Поттера #взрослый_Гарри_Поттер