Офтоп
Никита Лихачёв

Монологи Галины

В Твиттере устроили флешмоб «откровений» о жизни девушек-геймеров в стиле женских форумов

Блогер и старший аналитик компании-разработчика игр Wargaming.net Сергей Галёнкин запустил в Твиттере флешмоб откровений девушек-геймеров в стиле классических женских интернет-форумов. Скрестив популярный портал Galya.ru с оплотом девушек-блогеров Kitchen Riots, он выбрал для шуток хэштег #GalyaRiots.

Портал Galya.ru известен в интернете как место предельной концентрации расстроенных жизнью жён и девушек, остро нуждающихся в сопереживании и совете. Из-за устройства портала на нём характерны короткие истории-вопросы наподобие «Я замужем, в меня сильно влюбился коллега, что мне делать?» или «Первый раз решила сесть на диету, кто со мной?».

В спектр женских интересов попадает абсолютно всё — от проблем в отношениях и браке до завивки и садоводства. Портал настолько популярен, а его типичный обитатель — мемичен, что у Galya.ru даже появился собственный «филиал» в виде сообщества «ВКонтакте», где публикуются особо выдающиеся темы с форума.

Женскую манеру постоянно ныть и жаловаться на свою никому не интересную жизнь блогер и аналитик Wargaming.net Сергей Галёнкин перенёс и на игровую индустрию, в которой с недавних пор образовался свой гендерный феномен. В феврале несколько девушек-блогеров объединились в издание об играх Kitchen Riots, изначально с иронией относившееся к устоявшемуся стереотипу об отсутствии женщин среди геймеров и представителей игровой индустрии (интервью на «Цукерберг Позвонит» с основательницами).

Изначальное обсуждение темы сексизма началось с откровений девушки об игре в танковый симулятор World of Tanks Blitz (продукт Wargaming.net), недавно вышедший для iOS. Считается, что доля мужчин-игроков в танковых симуляторах составляет около 90-95 процентов, поэтому материал о неловкости первого опыта игры девушки в Blitz выглядел особенно по-сексистски.

Представительницы Kitchen Riots попытались опротестовать своё акцентирование проблемы неравенства полов среди геймеров, однако Галёнкин указал им на то, что их редакция полностью состоит из девушек.

Беседа о проблемах женского игрового издания несколько затянулась, и у Галёнкина родилась идея: что, если переиначить проблемы геймеров-девушек под формат Galya.ru. За пару минут блогер сходу придумал несколько примеров.

К хэштегу подтянулась аудитория лояльных геймеров, и флешмоб моментально выстрелил — однако смысл твитов может быть непонятен, если вы недостаточно времени посвятили изучению мира консолей, Steam и онлайн-игр.

Проблемы «Геймер в семье», удивительно хорошо ложащиеся на манер форумных постов Galya.ru показывали, как глубоко проникли игры в отношения — пусть даже и в шутку.

Не ускользнула и тема скандального проекта от якобы «бывших разработчиков S.T.A.L.K.E.R.», нарушивших покой Kickstarter.

Читатели стали жаловаться, что чтение твитов по хэштегу занимает слишком много времени. 

В конце концов, Галёнкин прикрыл лавочку, и тема заглохла.

Интересно, кто готовил обед — женщина или мужчина,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #игры #сексизм #девушки_геймеры #геймеры #Сергей_Галёнкин #World_of_Tanks #GalyaRiots #Kitchen_Riots #нубы #сексизм_среди_геймеров #MOBA #онлайн_игры #MMO