Офтоп
TJ

Далеки от идеала Статьи редакции

Колумнист «Ежедневного пророка» Рита Скитер о том, чем сегодня живут Гарри Поттер и его верные друзья

Автор: Рита Скитер

По-прежнему ли сильны взаимные чувства Гарри Поттера и Джинни Уизли? Не страдает ли умственным расстройством Рон? И как Гермионе удаётся совмещать семью и карьеру?

Этими и другими вопросами задается колумнист «Ежедневного пророка» Рита Скитер. TJournal публикует перевод её статьи, написанной незадолго до финала проходящего в Патагонии Чемпионата мира по квиддичу.

Есть знаменитости, а есть Знаменитости. Здесь, в Патагонской пустыне, где проходит Чемпионат мира по квиддичу, мы видели много известных лиц. Министры и президенты, певица Селестина Уорлок и американская рок-группа The Bent-Winged Snitches — все они вызывали восторг зрителей и заставляли толпы людей драться за свои автографы и порой, чтобы пробраться в VIP-ложу, пускать в ход даже любовные чары. 

Но когда прошёл слух, что посмотреть финал чемпионата приедут сразу несколько известнейших волшебников, ставших знаменитыми ещё в юности, но до сих пор легко всеми узнаваемых, возбуждению не было предела. Приехавшие на турнир фанаты со всего мира собрались в том месте, где, как говорили, видели членов Отряда Дамблдора, более всего желая увидеть человека, которого они всё ещё называли Избранным. 

Семья Поттеров и остальные члены Отряда Дамблора разместились в VIP-секции фанатского палаточного лагеря, защищённого мощными заклятиями и находящегося под усиленной охраной. Их присутствие собрало у охраняемой территории значительное число людей, пытавшихся увидеть их хотя бы одним глазком. Их желание исполнилось в три часа дня, когда Поттер повел своих сыновей Джеймса и Альбуса посмотреть тренировочный лагерь сборной Болгарии и познакомиться с их ловцом Виктором Крамом. 

Поттеру уже скоро 34 года, и в его волосах видны первые признаки седины, но он всё ещё носит те самые круглые очки, которые многие сочли бы более подходящими для 12-летнего мальчика. У знаменитого шрама появился «компаньон» — ужасный порез на правой скуле. Попытки выяснить его происхождение привели к предсказуемому результату. В Министерстве Магии сообщили: «Мы не даём комментарии, касающиеся секретной работы, выполняемой нашими мракоборцами, о чем мы, собственно, говорили вам, мисс Скитер, по меньшей мере 514 раз». Так что же они скрывают? Неужели Избранный вновь окружён какими-то тайнами, которые однажды обрушатся на нас, как гром среди ясного неба, повергнув всех в ужас? 

Возможно ли, что причины увечья более банальны? Может быть, это его жена заколдовала его, и в их отношениях появились трещины, которые Поттеры пытаются скрыть от посторонних? Может, нам стоит обратить внимание на тот факт, что жена Поттера, Джинерва, была рада оставить мужа и детей дома, в Лондоне, отправившись вести репортажи с Кубка мира? Достаточно ли у неё для этого таланта — спорный вопрос, однако когда твоя фамилия Поттер, международные спортивные организации склоняются перед тобой, а такое издание, как «Ежедневный пророк», поручает тебе самые лакомые задания.

Их преданные фанаты, наверное, помнят, как Поттер и Крам соревновались друг с другом в Турнире трёх волшебников, но сейчас между ними, судя по всему, нет никакой неприязни. При встрече они обнялись так, что вновь пошли разговоры о том, что же на самом деле произошло в том лабиринте, что могло бы объяснить такую теплоту отношений. Как бы то ни было, поговорив с Крамом около получаса, Поттер и сыновья вернулись в свою палатку. 

В соседней от Поттера палатке разместились двое его ближайших помощников, знающих о нём всё, но всегда отказывающихся говорить с прессой. Боятся ли они его или это их собственные секреты, которые грозят вырваться наружу и запятнать миф о победе над Тем-Кого-Нельзя-Называть, не дают им говорить? Ставшие теперь мужем и женой Рональд Уизли и Гермиона Грейнджер были с Поттером всегда. Как и все члены Отряда Дамблдора, они сражались в Битве за Хогвартс и были осыпаны волшебниками наградами за свою храбрость. 

Сразу после той битвы рыжеволосый Рональд Уизли получил работу в Министерстве Магии вместе с Поттером. Через два года он оставил свою должность, чтобы стать одним из управляющих в магазине «Всевозможные волшебные вредилки». Был ли он так уж рад помочь своему брату Джорджу с бизнесом, как говорил? Или же ему просто надоело постоянно находиться в тени Поттера? Была ли работа в департаменте мракоборцев слишком сложна для того, кто когда-то признался, что уничтожение крестражей «плохо сказалось на нём»? Со стороны никто не найдет у Уизли признаков умственного расстройства. Однако общественности просто не дают подобраться к нему ближе, чтобы сделать объективные выводы. Не кажется ли это подозрительным? 

Гермиона Грейджер всегда была femme fatale этой компании. СМИ уже много раз писали о том, как она в молодости заигрывала с чувствами юного Поттера, затем поддалась чарам мужественного Виктора Крама, в итоге остановив свой выбор на верном друге Роне. Сейчас, занимая пост замглавы Отдела магического правопорядка, она один из кандидатов на повышение в министерстве. И, конечно же, она ещё и счастливая мать двоих детей — сына Хьюго и дочери Розы. Доказывает ли пример Гермионы Грейнджер, что «ведьма может успеть везде»? (Нет, не может, если судить по её причёске).

Наконец, недалеко расположились и другие члены Отряда Дамблдора, обычно привлекающие меньше внимания, чем Поттер, Уизли и Грейнджер. Невилл Долгопупс, например, теперь стал известным преподавателем травологии в школе волшебства Хогвартс. Сюда, в Патагонию, он приехал со своей женой Ханной. До недавнего времени пара жила над пабом «Дырявый котёл» в Лондоне, но ходят слухи, что теперь в их жизни грядут перемены — Ханна подала заявку на должность целительницы в Хогвартсе. Есть также слух, что сама она, как и её муж, в последнее время чересчур увлекается огненным виски, но, как бы то ни было, мы желаем Ханне успеха в её карьерных начинаниях. 

Последняя из известных членов Отряда — Полумна Лавгуд, вышедшая замуж за Рольфа Саламандера, внука знаменитого Ньюта Саламандера и его жены Порпентины. Эксцентричная, как и всегда, Полумна носится по своей VIP-секции в платье цветов флагов всех 16 команд, участвующих в турнире. Двое её детей-близнецов «остались дома с дедушкой». Может быть, это всего лишь эвфемизм, заменяющий выражение «слишком проблемные, чтобы появиться с ними в обществе»? Хотя такое, конечно, могли бы предположить только злые языки. 

Приехали на турнир и другие члены Отряда, но именно эти шестеро вызывают у всех особенный интерес. Стоит где-нибудь промелькнуть рыжей голове, и все тут же говорят, что это Уизли. Правда, трудно определить, который из них. Может быть успешный и богатый совладелец «Всевозможных волшебных вредилок»? Или работающий с драконами Чарли, который всё никак не женится? Или же Перси, работающий в транспортном отделе министерства и по чьей вине мы торчим в пробках? Единственный, кого легко распознать — Билл. Бедняга Билл, получивший ужасные шрамы после своей «встречи» с оборотнем, но все же каким-то образом умудрившийся взять в жёны красавицу Флёр Делакур. Что помогло ему? Заклятие, любовный напиток, шантаж, похищение? 

Поговаривают, что всех членов Отряда Дамблдора мы увидим в VIP-ложах во время финала. Давайте же будем надеяться, что поведение их детей не опозорит их перед всеми. 

Люди обычно стараются не нарушать покой личной жизни детей, но когда кто-то находится рядом с Гарри Поттером, то вынужден привыкать к повышенному интересу публики. Наверняка, Поттер обеспокоится, когда узнает, как вёл себя его 16-летний крестный сын Тедди Люпин — метаморфомаг с яркими голубыми волосами. Конечно, трудно винить Поттера при его занятости в том, что он недостаточно следит за оставшимся без родителей мальчиками. Но всё же страшно представить, что может стать с Люпином, если он так и останется без должного надзора. В то же время, Билл и Флёр Уизли наверняка когда-нибудь узнают, что их дочь Виктуар готова последовать в любой тёмный уголок, куда только не поманит её Люпин. Хорошая новость, наверное, только в том, что оба они — и Виктуар, и Люпин — научились дышать через уши. Ведь как ещё можно объяснить, что они могут так долго целоваться. 

Но не будем слишком строги. Гарри Поттер и его свита никогда не называли себя идеальными! Всем тем, кто хочет выяснить, насколько именно они далеки от идеала, могу порекомендовать мою новую книгу — «Отряд Дамблдора: Тёмная сторона дембеля» — купить которую можно будет в магазине «Флориш и Боттс», начиная с 31 июля.

0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интимный франт

Гермиона Грейджер всегда была femme fatale этой компании. СМИ уже много раз писали о том, как она в молодости заигрывала с чувствами юного Поттера, затем поддалась чарам мужественного Виктора Крама, в итоге остановив свой выбор на верном друге Роне.
Пожалуй, самая жестокая френдзона в мировой литературе.

Ответить
33
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
16
Развернуть ветку
Интимный франт

АлахоМора - и открылись новые возможности

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ох, ребята, спасибо за перевод!

Ответить
23
Развернуть ветку
Интимный франт

Так, я не понял, почему картинки не двигаются?

Ответить
16
Развернуть ветку
Интимный франт

Ежедневный TJ

А гифки вместо фоток будут?

Ответить
15
Развернуть ветку
Интимный франт

Странно, что никто ещё не сделал так!

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Тёмная сторона ДЕМБЕЛЯ?

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

Гипогрифа-то удалось спасти?

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Он в битве за Хогвартс участвовал, а потом .. история умалчивает

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Почему Полумна вышла замуж не за Долгопупса? :(

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

ну он вырос же

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

По книгам она выходит именно за Рольфа, но мне киношный вариант тоже больше нравится)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

По книгам? Разве?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Кто такой Билл Уизли и почему он женат на Флёр, которая лет на 14 его старше?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

это старший сын Уизли и на момент поступления Гарри на первый курс Хогвартса уже закончил эту школу. Так что вряд ли Флёр старше его, скорее наоборот

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

У знаменитого шрама появился «компаньон» — ужасный порез на правой скуле. Попытки выяснить его происхождение привели к предсказуемуму результату.

Да просто пьяный с лестницы спускался, чего вы

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Под Черноводной не фартануло.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Ищу олдфага для поиграния в Total Annihilation по сети. Мечтаю уже много лет. Мне так нравится Total Annihilation. Ни разу не играл с живым человеком) Скайп - vladislav.faust

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

чувак. ну ты даёшь!

Ответить
25
Развернуть ветку
Интимный франт

что такого?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Гараж не продаёшь?

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

А потом прилетел Дракарис, и заслонив крыльями солнце, всех сжег. ДжорджМартин.jpg

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

>Всем тем, кто хочет выяснить, насколько именно они далеки от идеала, могу порекомендовать мою новую книгу — «Отряд Дамблдора: Тёмная сторона дембеля» — купить которую можно будет в магазине «Флориш и Боттс», начиная с 31 июля.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Дары смерти, завершающая книга о Гарри Поттере вышла почти 7 лет назад, 21 июля 2007.

1 книга серии вышла в 1997 году, что было 14 лет назад.

1ая серия киносаги вышла в 2001 году, т.е. 13 лет назад.

Всё ещё думаешь, что ты молод?)

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

спасибо тебе, напомнил всем, что они старые пердуны. Небось лайков ждёшь?

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

2014 - 1997 = 17

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

спасибо) тем более)
получается, что дети, которым был 1 год в момент выхода первой книги и которые на них росли в этом году пойдут на первый курс)

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

1997 год был 17 лет назад.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Черт. Ну что за слоупочность?.. Теперь и комментарий не удалить никак :(

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Спасибо за перевод, TJ. Снова захотелось перечитать всю серию.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Нее, почитай че нить полезное =))

Ответить
–20
Развернуть ветку
Интимный франт

Ух, написать такой в треде про Поттера было фатальной ошибкой, простите...

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Аххаа, как много людей считают книжку стоящей ПЕРЕпрочтения))

Ответить
–10
Развернуть ветку
Интимный франт

Вялiкi дзякуй за пераклад!

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

благодарность на украинском за перевод на русский.
Вы посмотрели миниатюру «Хохлопатриот».

Ответить
–16
Развернуть ветку
Интимный франт

Это белорусский язык, увы. Миниатюра "выебнутсянеполучилось"

Ответить
23
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Продолжать использовать чудовищные росмэновские переводы имён даже в тех текстах, на которые копирасты не наложили свою лапу, - отвратительно. Верните Лавгуд имя Луна, а Невиллу фамилию Лонгботтом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

А особенно дико звучит "Пуффендуй" вместо "Хаффлпафф". Непонятно, зачем было так уродовать слово, ведь оригинал на русском звучит вполне благозвучно..

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Я думаю, чтобы добавить сказочности и детскости. Все таки Ровенклоу звучит более жестко и мрачно, чем сраный Когтевран.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

В Росменовском переводе в "Кубке огня" есть ошибка - в одном эпизоде Долгопупс назван Лонгботтомом. Для меня в детстве это была головоломка: кто же такой Лонгботтом? Благо мозгов хватило догадаться

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Ребят, это вы еще на чешском не читали

Хогвартс - Брадавицы

Гриффиндор - Небельвир

Слизерин - Змийозел

Дамблдор вообще с какого-то перепуга стал Брумбалом

Но самое сладкое, что кфиддич это, подождите-подождите, ФАМФРПАЛ!!!!!!!!

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

Требую писать все статьи исключительно в переводе Спивак!

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Кстати о копирастах. TJ получил у Роулинг разрешение на перевод (создание производной работы)?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Огромное спасибо tjournal за такие статьи! Люблю Вас)

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

То ли перевод не торт, то ли Роулинг уже не та.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Но но они же вымышленные....

Ответить
–14
Развернуть ветку
Интимный франт

no

Ответить
75
Развернуть ветку
Интимный франт

Глупые маглы... пф...

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Прочитал и создалось впечатление, что из писательницы - Роулинг внезапно превратилась в девочку-поттероманку, падкую до фанфиков.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Рита Скиттер на обложке завлекла, надеялся на продолжение :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

о, прочитайте последнее предложение в последней книге (:

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

извиняюсь, предпоследнее

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Спасибо TJ

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Win, я считаю. Пилите побольше такого.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ладно, прочитал предыдущею новость. Вряд ли часто такое будет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Это просто замечательно. Спасибо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Котаны, у вас "лаковые задания". Мб всё таки лакомые?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

ласковые)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ох, Джо, у тебя легкая рука. Пиши книги, все ждут!

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Спасибо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Всем тем, кто хочет выяснить, насколько именно они далеки от идеала, могу порекомендовать мою новую книгу — «Отряд Дамблдора: Тёмная сторона дембеля» — купить которую можно будет в магазине «Флориш и Боттс», начиная с 31 июля.

да/нет??

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Покупай.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

пошел делать предзаказ на ebay

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Эта книга в нашем мире так же мифична как и "Жизнь и обманы Альбуса Дамблдора". Хотя кто ее знает, эту Ролинг

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

ээээ... фанифик тайм?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

упс...это я слоупок)))
но по сюжету - все, что было в последней главе + в ее финальном интервью)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Долгопупс стал профессором зельеварения, а не травологии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

это вы по английскому оригиналу судите? ибо в книгах серии у него всегда были проблемы с зельями, зато профессор Стебль всегда его хвалила за успехи в травологии. так что все выглядит вполне логично

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

В том и была вся фишка, что в конце 7ой книги выяснилось что Невилл стал профессором Зельеварения. В школе он не любил этот предмет только из за Снейпа

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Ошибка в русском переводе

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Картинка почему-то не прикрепилась с первого раза

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну нихуя себе ошибочка

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Тёмная сторона дембеля - волшебно. )

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Спасибо TJ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Почему мне почти 21 год, но я читаю это? :о И хочется перечитать, правда

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Так всем же захотелось)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

я в 27 перечитала все части))) И была в ужасе, сколько жестокости и зла в истории!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

"Долгопупс" и "Полумна"? Ребят, вам тоже Росмэн переводит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Спасибо большое TJ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

и,правда,"кто её знает эту Роулинг"...)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Большое спасибо за перевод <3

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Блин а она не планирует написать историю создателей Хогвартса?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

а потом снимут сериал про детей Поттер, пригласят второстепенных героев из оригинала и будут рубить деньги

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Читать про Гарри Поттера не с книжной бумаги,а с планшета не то)
Но все-равно спасибо

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

Вообще, ГП после пятой книги стал не торт.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

А вот я после пятой книги и не читал (и фильмы не смотрел).

Ответить