Офтоп
Никита Лихачёв

Специальный гаджет поможет управлять Google Glass силой мысли

Интерактивная студия This Place разработала приложение, использующее возможности сенсора мозговой активности для управления очками Google Glass. Об этом сообщает TechCrunch.

Приложение MindRDR («читающий мысли») использует данные с датчика NeuroSky MindWave Mobile, крепящегося на голове наподобие наушников. Датчик сканирует кору головного мозга по методу электроэнцефалографии (ЭЭГ), которая визуализирует реакцию мозга на различные раздражители в виде графиков.

На текущий момент MindRDR позволяет мысленно скомандовать Google Glass сделать фотографию и авторизоваться в соцсети для её публикации. Для этого используется некий показатель концентрации: стоит сконцентрировать своё внимание в поле зрения камеры, и очки сделают фотографию, сконцентрироваться чуть больше — и снимок будет отправлен в Твиттер.


Протестировавший устройство автор издания отмечает, что в текущем состоянии связка двух устройств — очков и сканера — на одной голове выглядит неуклюже, а функции её очень примитивны. Более того, сами устройства пока ещё не готовы к таким нагрузкам: перед прибытием корреспондента в офис This Place один из сотрудников охлаждал перегревшиеся очки под кондиционером.

Однако связка Google Glass со сканером мозговой активности уже показывает, какой потенциал у будущего проекта: например, сервис может подсказывать уставшему владельцу ближайшие кофейни, чтобы выпить чашечку и взбодриться, тренировать концентрацию внимания в играх или помогать людям с ограниченными возможностями.

По заявлению гендиректора This Place Дюсана Хэмлина (Dusan Hamlin), в данный момент приложение MindRDR уже работает с четырьмя различными сенсорами активности мозга. Однако по мере развития телекинетики в будущем компания планирует поддерживать все 18 различных метрик, которые уже удаётся снять с мозговой активности.

Сенсоры NeuroSky находятся в открытой продаже, и одно такое устройство обойдётся в 129 долларов, в то время как пара очков стоит 1500 долларов. Как сообщается на сайте компании, аккумулятора сенсора хватает на 8 часов, в то время как заявленное время работы Google Glass составляет одни сутки (но многочисленные тестирования показывают, что в реальности это время сильно меньше). Само приложение MindRDR распространяется бесплатно.

#Новость #Google_Glass #приложения_для_Google_Glass #умные_очки #NeuroSky #NeuroSky_MindWave_Mobile #электроэнцефалограмма #управление_силой_мысли #MindRDR #This_Place #Дюсан_Хэмлин