Офтоп
Никита Лихачёв

Твиттер-бот отследит анонимные правки «Википедии» с адресов властей США

Программист Эд Саммерс (Ed Summers) написал автоматическую программу, отслеживающую анонимные правки статей «Википедии» с IP-адресов Конгресса США. Об этом он сообщил в своём блоге.

Библиотека Конгресса США

Обновлено 17:44: добавлена информация об аналогичном российском сервисе.

\ \

Чем больше информации о деятельности представителей власти накапливается в сети, тем больше вероятность, что какую-то часть из этих данных они захотят скрыть или отредактировать — тем более, что такие проекты как «Википедия» зачастую позволяют это сделать любому желающему и под маской анонимности.

Программист Эд Саммерс, работающий в библиотеке Конгресса США, занимается ответственной работой над репозиториями огромных массивов данных, стараясь сохранить их для истории. Неудивительно, что ему пришла в голову идея записывать подозрительные правки американских законодателей.

Саммерс написал небольшой скрипт, автоматически проверяющий самые крупные разделы «Википедии» на анонимные правки с IP-адресов, принадлежащих Конгрессу США. Твиттер-аккаунт запустился только 9 июля и успел опубликовать всего несколько найденных правок, однако уже собрал аудиторию в более чем 3,5 тысячи подписчиков.

Как отмечает сам Саммерс, пока что найденные правки банальны и только подтверждают, что политики — такие же люди, как и все остальные. Несколько из твитов привлекли большое внимание: в первом случае кто-то отредактировал статью о танцевальном фильме «Шаг Вперёд 3D», а в другом — добавил в статью о маске в виде головы лошади информацию о забавном случае с Бараком Обамой.

По словам Саммерса, идея создать такой аккаунт пришла ему после того, как он увидел в своей ленте твит об аналогичном проекте для британского парламента. Вслед за проектом Саммерса последовали и другие — в КанадеШвеции и Франции.

Саммерс заявляет, что он не пытается высмеять или принизить действия американских политиков, а лишь хочет показать их человечными и обеспечить больше прозрачности в их действиях. Программист надеется, что когда-нибудь у конгрессменов войдёт в привычку вносить конструктивные правки в «Википедию», приумножая знания и налаживая диалог со всеми сферами общества.

Американская «Википедия» серьёзно относится к исправлению конгрессменами собственных биографий: на сервисе имеется отдельная страница, повествующая о самых громких случаях, включая редактирование статьи о вице-президенте США Джо Байдене. Наполняется эта страница вручную.

9 июля пристальное внимание российских пользователей привлекла страница в «Википедии» о Дмитрии Мариничеве, на днях назначенного уполномоченным по делам интернета в РФ. Как выяснилось, большинство правок этой статьи сделал сам Дмитрий Мариничев.

\ \

11 июля российская «Википедия» сообщила, что для слежки за анонимными правками депутатов Госдумы также появился свой Твиттер-бот.

\ \

#Новость #Барак_Обама #Википедия #демократия #Дмитрий_Мариничев #Конгресс_США #парламент_США #маска_в_виде_головы_лошади #Эд_Саммерс #библиотека_Конгресса_США