На жителя Ульяновской области завели административное дело за покупку смартфона Moto G Статьи редакции

Житель города Димитровград Ульяновской области заказал из Германии смартфон Moto G, не продающийся в России. Телефон он в итоге не получил, зато стал фигурантом дела об административном правонарушении.

Администратор сайта Androidfan.ru Евгений Яруткин рассказал на своём сайте, как он пытался заказать для друга смартфон Moto G, официально не поставляемый в Россию. По его словам, сначала процесс покупки почти не вызывал подозрений: заказанный в немецком интернет-магазине смартфон добрался до Москвы, а через несколько недель ему удалось «заставить» местное отделение Почты России найти его на своём складе.

Но когда Яруткин попытался забрать посылку, в отделении Почте заявили, что он должен получить разрешение на таможне, так как товар пришёл с пометкой «таможенное уведомление». Однако таможенники после вскрытия посылки и изучения содержимого заявили, что для получения Moto G у Яруткина должна быть нотификация на это устройство.

Нотификация выдаётся ФСБ на каждое устройство, ввозимое в страну и содержащее шифровальные средства — к таким относятся и смартфоны. Но так как Moto G официально не поставляется в Россию, получить такой документ Яруткин не смог.

В итоге я решил сходить в местное отделение ФСБ, где мне пообещали помочь чем смогут. Через несколько дней мне позвонили оттуда и сказали, что вариантов никаких нет, и я не смогу получить посылку. На будущее посоветовали просить магазины писать в инвойсе не точное название модели, а что-то вроде «Mobile phone» или «Cell phone» и тогда, может быть, посылка доедет до отделения Почты Великой Руси безо всяких таможенных уведомлений.Евгений Яруткин

Отчаявшись, он отправил посылку обратно в Германию, чтобы магазин вернул ему стоимость смартфона. Но 8 июля ему позвонили из местной таможни и сообщили, что на него собираются заводить уголовное дело за ввоз в Россию запрещённого товара.

Яруткин объяснил TJournal, что уголовным делом ему пригрозили в городской таможне. На деле оказалось, что речь идёт всего лишь об административном правонарушении: 11 июля он приехал в Ульяновск, где таможенники уровнем выше предъявили ему определение о возбуждении дела.

В следующий раз Яруткину нужно будет явиться в таможню 30 июля, а решение по административному делу вынесут не раньше августа. Часть 1 статьи 16.3 КоАП предусматривает штраф от 1500 до 2500 рублей.

Евгений Яруткин рассказал TJournal, что он заказывал смартфоны из-за рубежа много раз. В начале 2014 года он купил для друга ещё один Moto G, в этот раз из британского интернет-магазина. Та посылка добралась до получателя без проблем.

Адвокат и юрист проекта «РосКомСвобода» Саркис Дарбинян в комментарии TJournal отметил, что Яруткина действительно могут привлечь к ответственности за заказ неразрешённого в России смартфона.

Полагаю, не многие счастливые обладатели смартфонов сегодня точно знают, законный ли у них телефон на руках или нет. Законность или незаконнность каждого устройства зависит от того, обладает ли ФСБ ключами шифрования гаджета. Если нет, то телефон не может быть разрёшен к ввозу на территорию России. Конечно, фантазия правоприменителей не знает границы, и вполне возможно, что к административной ответственности за попытку ввоза неопознанного ФСБ телефона [Евгения Яруткина] всё-таки привлекут.Саркис Дарбинян, адвокат

Вместе с тем, уверен Дарбинян, вины покупателя в этом случае нет: он вряд ли знал, что эта модель обладает особенным шифрованием, запрещённым в России, и вряд ли ему об этом сообщил иностранный интернет-магазин. По мнению адвоката, единственным законным решением в данном случае должно стать прекращение административного преследования Яруткина.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Международный рак

хелло, мото, еба

Ответить
Развернуть ветку
Святой Никита

я бы сказал, «Роисся вперде!»...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Страшный американец

хелло, еба, мото

Ответить
Развернуть ветку
Странный пистолет

В оригинальном блоге есть такая зловещая фраза.

Ответить
Развернуть ветку
Тепловой супер_стар

Меня могут посадить за использование Telegram?)
Россия вперед!

Ответить
Развернуть ветку
Свободный мангал

Хм, а ведь действительно. Могут?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Стандартный космос

Я так понимаю, это выборочная проверка. Через таможню пройдет 100500 этих Moto G, а с 100501 получится история как в заметке. Универсальный рецепт, просить отправляющую сторону писать: Cell Phone, Used, Gift, Value $100.
Минус - сопрут, страховая стоимость (если оформлялась) будет эти самые $100. А угнали 5S.

Ответить
Развернуть ветку
Парламентский корабль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Розовый турник

Какой-то невероятный пиздец. ФСБ даже офигели от такого палкостроительства, судя по рассказу.

Ответить
Развернуть ветку
Тревожный вентилятор

Судя по рассказу ФСБ оказалась самой вменяемой структурой из фигурировавших в рассказе.

Ответить
Развернуть ветку
Электронный завод
Ответить
Развернуть ветку
Достаточный кран

Уже не смешно. Прекратите, правда.

Ответить
Развернуть ветку
Трезвый хичхакер

А если бы кружевные трусы себе выписал — вообще бы расстреляли.

Ответить
Развернуть ветку
Деревянный нос

Было бы чему удивляться )

Ответить
Развернуть ветку
Желтый пришелец

А я вот прям сейчас сделаю заказ данного устройства. Интересно, что же будет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Звездный Петя

ФСБ жжот напалмом.
...На будущее посоветовали просить магазины писать в инвойсе не точное название модели, а что-то вроде «Mobile phone» или «Cell phone

Не ну а что!

Ответить
Развернуть ветку
Худой утюг

там не ФСБ, а таможня "жгла" (читаем внимательнее)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Верховный Никита

Есть же универсальный ключ - паяльник.

Ответить
Развернуть ветку
Общественный танк88

Не паяльник, а "терморектальный криптоанализ".

Ответить
Развернуть ветку
Смешной нос

или фсбшникам пояльном по ебалу

Ответить
Развернуть ветку
Смешной нос

от почты?

Ответить
Развернуть ветку
Парламентский корабль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Медицинский кран
эта модель обладает особенным шифрованием, запрещённым в России

Любое несертифицированное средство шифрования является запрещённым в России до тех пор, пока это средство (метод) не сертифицируют. Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Благоприятный микроскоп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Методический хичхакер

Запрещенным для коммерческого использования вроде, не? Для личных целей, мне казалось, можно что угодно использовать

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Физический Артем

Ждем других интересных статей про доблестных хранителей правопорядка в Ульяновской области

Ответить
Развернуть ветку
Старинный франт

Какого черта ФСБ лезет в каждый мобильник? Что за ключи шифрования (объясните, кто в курсе)?

Ответить
Развернуть ветку
Поразительный динозавр

а вдруг вы представляете угрозу государственности РФ? нельзя исключать вероятность того, что каждый россиянин является потенциальным террористом и преступником.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Старинный франт

Посмотрел УП РФ от 11.08.2003 номер 960. П.9, п.п.25. В их уомпетенции. Однако почему смартфоны квалифицируются как шифровальные устройства?!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Трудовой калькулятор

Сам первый раз слышу про ключи шифрования, как их можно поменять?
Я не параноик

Ответить
Развернуть ветку
Каменный Филипп

Забавно, что чуть ли не половина комментаторов обсуждает кто виноват в том, что надзорное ведомство плохо координирует форму, длинну и норму вазелина на каждый вводимый в жопу гражданину черенок, а не возмущается фактом самого налия черенка?

Какое дело мудакам с ФСБ каким телефоном я пользуюсь, как зашифровано мое _личное_ общение до тех пор, пока против меня не выставлено конкретных обвинение.
Да-да, ответ "кококо, а вот в Америке ваще АНБи фашисты", идите нахуй.
С разрешительным говном должно быть покончено, или будет покончено с экономикой бюрократий. Навсегда.

Ответить
Развернуть ветку
Очевидный хот-дог

Иногда читаю Ваши комменты, и просто диву даюсь от того, какой хуеты они исполнены, правда.
Вы правда не имеете представления о том, "Какое дело мудакам с ФСБ каким телефоном я пользуюсь, как зашифровано мое _личное_ общение" ?
Или Вы думаете, что Ваше "_лечное_" общение кому-то интересно, кроме Вас, и, может быть Вашего собеседника?
Заранее говорю, я ее не сын мента, сам не мент, не голосовал за Путина.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Органический Орзэмэс

да месяц назад эти моторолы из сша ещё со свистом проходили и никого не волновали

никакого особенного шифрования там нет - есть только стандартное для андроида

Ответить
Развернуть ветку
Денежный корабль

Объясните пожалуйста, что такого в том, что тут другой метод шифрования данных?

Ответить
Развернуть ветку
Медицинский кран

Это не нравится государству и нарушает 334 указ президента - http://base.garant.ru/10104146/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Федеральный рак
заказанный в немецком интернет-магазине смартфон добрался до Москвы
он отправил посылку обратно в Германию
из британского интернет-магазина. Та посылка добралась до получателя без проблем.

Ононочо! Точно Меркель в сговоре с нашим!

Ответить
Развернуть ветку
Худой утюг

Чувак на скрине реально жжёт)) АНБ не может чего то найти у политиков, смешно ))
НАТО - это не благотворительная организация - для её членства надо платить иначе на что она будет жить? Вот они и оплачивают содержание этой армии. А про "содержание российской организованной преступности", то если продолжить мысль - то можно дойти и до: содержание американско-британской организованной преступности большинства стран (причём это больше похоже на правду и менее похоже на теорию заговора ибо в реальности так почти и есть по крайней мере экономически) . Конечно многие любят приводить в сравнение как в данном случае что-то конкретное с эфемерным как в данном случае, но толку от этого нуль без палочки, но на неокрепшие умы может подействовать.
А по поводу германии и шпионов - то там и раньше не замечалось массовых арестов, так как германия не является страной прямым конкурентом России. Не имеет общих границ (за исключением небольших периодов в истории) и экономически не конкурировали друг с другом в отличие от той же Англии скажем, которая на протяжении долгого времени была (и остаётся) прямым врагом - вот там и в сша да шпионажные аресты не редки по этим причинам.
А ещё можно добавить то что подобный психологический приём рассчитан (когда подаётся истина, но трактуется в свою пользу через искажение смысла не дополняя всей полнотой картины) на то что читатель не думая прочитает, так например можно провести аналогию, которая по сути несёт тот же смысловой приём: "растительное масло в последнее время не содержит холестерина - видимо оно какое то вредное стало". Суть думаю понятна

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Финансовый космос

Его разводят! На один экземпляр данные законы не распространяются, и конечно же в добавок он купил товар для личного пользования, а не для перепродажи!

Ответить
Развернуть ветку
Обратный магнит

Ввезли то они его сами получается. Пускай и себя осудят за соучастие.

Ответить
Развернуть ветку
Постоянный Петя

На дворе стоял 2014 год:
Депутаты запретили кружевные трусы и кеды, ФСБ запрещает покупку смартфона. Но мы придумали втулки от туалетной бумаги, которые растворяются в воде.
Нас ебут, а мы крепчаем!

Интересно, как скоро запретят электромобиль Tesla из-за того, что... хер знает из-за чего!

Ответить
Развернуть ветку
Моральный калькулятор

как из-за чего. наносит вред экономике России не потребляя нефтепродукты.

Ответить
Развернуть ветку
Левый Кирилл

Напоминает Сыктывкарскую историю с страйбольной гранатой.

Кто не в курсе, в трёх словах: что это у Вас? Петарда с горохом. Это СВУ, садитесь за решётку.

Ответить
Развернуть ветку
Предыдущий химик

ФСБ в своем стиле, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, лезут в частную жизнь. Ублюдки.

Ответить
Развернуть ветку
Худой утюг

Из описанного в статье нет прямого следствия что именно эта структура занимается "прослушкой", скорее даже наоборот при внимательном прочтении (если судить по данной статье) они оказываются самыми адекватными из всех. Обвинения могут в данном случае строиться по косвенным уликам, но они далеко не всегда имеют почву и часто из-за не хватки следственного материала запутывают следствие по данному делу.

Ответить
Развернуть ветку
Виноватый танк88

читать всю статью не пробовали? Завернула посылку таможня, а федералы лишь посоветовали как поступить в следующий раз, чтобы такого не повторилось.

Ответить
Развернуть ветку
Шахматный пришелец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нормальный мангал

Какого хера вообще подняли пошлину ? Или вы в ура-патриотическом угаре готовы отстаивать право сраной номенклатуры обворовывать людей ? Motorola хорошие телефоны гораздо лучше чем то же яблоко и паршиво что какая-то крыса считает что может решать чем мне пользоваться и сколько платить за это исключительное право Лучше бы эта же крыса приглядывала за Единой Расеей и с воровством в целом боролась. Узнав точку зрения вам подобных начинаешь понимать даже самых трахнутых либералов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Разноцветный лолипоп
Телефон не ввозится в Россию не просто так.

Телефон не ввозится в Россию потому что Motorola перестала продавать телефоны на территории России. Что имелось ввиду под "не просто так" не очень ясно, но вряд ли это.

Способов ввезти неввозимое уйма, но глупо возмущаться, когда попался.

А тут уже предполагается, что автор знал, что может попасться. Как по мне, так это вполне нештатная ситуация и глядя, как сотни людей ввозят телефоны, не грех не возмутиться.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ограниченный бас

Да ладно это. В ФСБ вполне чётко могли объяснить мол, вот это шифровальное устройство, не проходившее сертификацию в РФ. В таком месте вольно-невольно поймёшь всю ситуёвину, госбезопасность всё-таки. Но почему ради того, чтобы получить посылку; ради того, чтобы Почта РФ выполнила свои прямые обязательства, дала чёртовы бумаги и всё разъяснила, автор (или просто рандомный человек) должен летать по городу, как укушенный Суаресом гепард?

Ответить
Развернуть ветку
Каменный Филипп

Знаешь почему ты лох, мудак и советский динозавр?
В этой стране нет никаких "законов". Есть только чистые, рафинированные коммерческие интересы выродков, имеющих власть. Ручки с камерами запрещены как раз по той причине, по которой они могут помочь их обличать.
21-й блядь век. Получать уведомление, квитанции, разрешения и прочую поеботу у госблядей.

Покупай товары в евросетях и мвидиа, пожалуйста. И скройся из интернета.

P.S. коммент оставлен с заказанного в США LG G2 по цене, ВДВОЕ НИЖЕ розничной в рашке.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Грузовой каякер

йотафон лобби, стопудень

Ответить
Развернуть ветку
Чистый самолет

#ПутинЛыжиМагадан или еще потерпим?

Ответить
Развернуть ветку
Поразительный динозавр

почему лыжи, а не колодки?

Ответить
Развернуть ветку
Фирменный щит
посоветовали просить магазины писать в инвойсе ... что-то вроде «Mobile phone» или «Cell phone»

Так вероятность того, что посылка не дойдет до получателя возрастёт до 99%

Ответить
Развернуть ветку
Прекрасный историк

Разве почта не виновата в той же мере, что и заказчик? А таможня, которая пропустила?

Ответить
Развернуть ветку
Ограниченный бас

Вот ещё вопрос: почему доставка подобных не пропущенных таможней вещей осуществляется в отделение Почты? Почему нельзя оставить её в отделении таможни, где можно сразу решить все вопросы по посылке?

Ответить
Развернуть ветку
Худой утюг

Почта не несёт данной ответственности (нет такой функциональной нагрузки по факту), а лишь может сообщить в случае чего в нужные органы власти о прошествии.

Ответить
Развернуть ветку
Младший кубок

Маразм крепчал

Ответить
Развернуть ветку
Ужасный вентилятор

в этой ситуации помог бы флешмоб т.е. одновременный заказ сотнями тысяч россиян этого гребаного мото.

другой вопрос, нафиг он т.е. именно этот смртфон нужен участникам флешмоба.

Ответить
Развернуть ветку
Садовый рубин

Ну так то это хороший телефон. Я бы не отказался от этой модели)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Предвыборный кавалер

В оригинальном посте Яруткин писал, что в ФСБ ему посоветовали просить магазин писать на коробке: "mobile phone", "cell phone", и прочуй нейтральную хрень вместо конкретно модели, тогда таможня может проглотить.

Вопрос в другом: если добропорядочный чекист проходя по улице увидет обладателя Moto G, должен ли он заломать последнего и проводить в подвал для допроса?

Ответить
Развернуть ветку
Худой утюг

Нет, им вообще без разницы, просто народ любит обвинять во всём силовые структуры из-за того что либерастические пугалки оплодотворили сознание большинства.
Тут зона ответственности только таможни как раз (что видно из указа президента)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Некоторые единорожек88

А я ещё думал, почему мой свеженький Moto G сегодня без суда и следствия был отправлен обратно в английский амазон. Только что списался с поддержкой и выпросил другой такой же на замену. А потом прочитал статью.

Ответить
Развернуть ветку
Конкретный колос

Сайт М, страница moto e: http://www.motorola.com/us/consumers/shop-all-mobile-phones/Moto-E/moto-e.html И ассортимент двух популярных ru ретейлеров — глаза в кучу, пытаюсь найти что-то похожее.

Что, чёрт возьми, происходит?

Ответить
Развернуть ветку
Российский дым

все логично) Значит blackberry не пускали в страну пока они шифрование не объяснят в фсб, а тут понимаешь ли заказал и шифруйся, а потом будем думать че это то там бомбануло то тут..

Ответить
Развернуть ветку
Моральный калькулятор

Я так понимаю теперь спрос на этот телефон вырастет раза в два?

Ответить
Развернуть ветку
Моральный калькулятор

с другой стороны я купил в германии эту трубку и приехал с ней в кармане в Россию. И чо? Я должен перед покупкой в фсб звонить и уточнять?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Пожарный американец

Немного не понятно, за что штраф. Ведь он сам лично через границу ничего не провозил. Я думаю в этом случае виновата компания-перевозчик, "Почта России" что не проверила все документы и нужные сертификаты на ввозимое устройство. Или я не прав?

Ответить
Развернуть ветку
Либеральный шмель

Вот так я окончательно поняла, что телефон мечты (серьёзно, с прошлого лета ждала его выхода и всё тянула с заказом из Европы) моим не будет

Ответить
Развернуть ветку
Академический щит

Вот так... Маразм крепчает. Скоро дойдёт до того, что выйдешь из дома в понедельник и сразу парочку другую законов нарушишь... Бред какой-то!

Ответить
Развернуть ветку
Массовый пёс_анон
Законность или незаконнность каждого устройства зависит от того, обладает ли ФСБ ключами шифрования гаджета.

Оппа, какими такими ключами обладает ФСБ? Только для GPRS и 3G или они уже ssl могут взламывать или шифрование данных в устройстве?

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый самолет

Да, все таки для ввоза мотороллушки нужно от ФСБ получать бумажки. Если почитать http://minpromtest.ru/uslugi/notifikaciya-fsb/ то нотификация нужна.
И вроде как в реестре нотификаций нет моторолл этих. http://www.eurasiancommission.org/ru/docs/Pages/notif.aspx
Но другой вопрос что там и айфонов 6 и 5 нет если искать по такому названию. Их прописывают как то по другому. Поэтому возможно и моторолла то была.

Ответить
Развернуть ветку
Органический Орзэмэс

вместо moto g можно заказывать asus zenfone 4 или 5 , почти те же деньги , 5 даже 2 симочный , и нотификация на них есть

Ответить
Развернуть ветку
Каменный Филипп

Это мое дело что и где и как я заказываю, по крайней мере до тех пор пока это не является оружием или наркотиками.

Ответить