На жителя Ульяновской области завели административное дело за покупку смартфона Moto G Статьи редакции

Житель города Димитровград Ульяновской области заказал из Германии смартфон Moto G, не продающийся в России. Телефон он в итоге не получил, зато стал фигурантом дела об административном правонарушении.

Администратор сайта Androidfan.ru Евгений Яруткин рассказал на своём сайте, как он пытался заказать для друга смартфон Moto G, официально не поставляемый в Россию. По его словам, сначала процесс покупки почти не вызывал подозрений: заказанный в немецком интернет-магазине смартфон добрался до Москвы, а через несколько недель ему удалось «заставить» местное отделение Почты России найти его на своём складе.

Но когда Яруткин попытался забрать посылку, в отделении Почте заявили, что он должен получить разрешение на таможне, так как товар пришёл с пометкой «таможенное уведомление». Однако таможенники после вскрытия посылки и изучения содержимого заявили, что для получения Moto G у Яруткина должна быть нотификация на это устройство.

Нотификация выдаётся ФСБ на каждое устройство, ввозимое в страну и содержащее шифровальные средства — к таким относятся и смартфоны. Но так как Moto G официально не поставляется в Россию, получить такой документ Яруткин не смог.

В итоге я решил сходить в местное отделение ФСБ, где мне пообещали помочь чем смогут. Через несколько дней мне позвонили оттуда и сказали, что вариантов никаких нет, и я не смогу получить посылку. На будущее посоветовали просить магазины писать в инвойсе не точное название модели, а что-то вроде «Mobile phone» или «Cell phone» и тогда, может быть, посылка доедет до отделения Почты Великой Руси безо всяких таможенных уведомлений.Евгений Яруткин

Отчаявшись, он отправил посылку обратно в Германию, чтобы магазин вернул ему стоимость смартфона. Но 8 июля ему позвонили из местной таможни и сообщили, что на него собираются заводить уголовное дело за ввоз в Россию запрещённого товара.

Яруткин объяснил TJournal, что уголовным делом ему пригрозили в городской таможне. На деле оказалось, что речь идёт всего лишь об административном правонарушении: 11 июля он приехал в Ульяновск, где таможенники уровнем выше предъявили ему определение о возбуждении дела.

В следующий раз Яруткину нужно будет явиться в таможню 30 июля, а решение по административному делу вынесут не раньше августа. Часть 1 статьи 16.3 КоАП предусматривает штраф от 1500 до 2500 рублей.

Евгений Яруткин рассказал TJournal, что он заказывал смартфоны из-за рубежа много раз. В начале 2014 года он купил для друга ещё один Moto G, в этот раз из британского интернет-магазина. Та посылка добралась до получателя без проблем.

Адвокат и юрист проекта «РосКомСвобода» Саркис Дарбинян в комментарии TJournal отметил, что Яруткина действительно могут привлечь к ответственности за заказ неразрешённого в России смартфона.

Полагаю, не многие счастливые обладатели смартфонов сегодня точно знают, законный ли у них телефон на руках или нет. Законность или незаконнность каждого устройства зависит от того, обладает ли ФСБ ключами шифрования гаджета. Если нет, то телефон не может быть разрёшен к ввозу на территорию России. Конечно, фантазия правоприменителей не знает границы, и вполне возможно, что к административной ответственности за попытку ввоза неопознанного ФСБ телефона [Евгения Яруткина] всё-таки привлекут.Саркис Дарбинян, адвокат

Вместе с тем, уверен Дарбинян, вины покупателя в этом случае нет: он вряд ли знал, что эта модель обладает особенным шифрованием, запрещённым в России, и вряд ли ему об этом сообщил иностранный интернет-магазин. По мнению адвоката, единственным законным решением в данном случае должно стать прекращение административного преследования Яруткина.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Странный жар

хелло, мото, еба

Ответить
Развернуть ветку
Отечественный будильник

я бы сказал, «Роисся вперде!»...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Зеленый франт

хелло, еба, мото

Ответить
Развернуть ветку
Значительный ящик

В оригинальном блоге есть такая зловещая фраза.

Ответить
Развернуть ветку
Всякий паук например

Меня могут посадить за использование Telegram?)
Россия вперед!

Ответить
Развернуть ветку
Слабый супер_стар

Хм, а ведь действительно. Могут?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Любопытный ихтиандр

Я так понимаю, это выборочная проверка. Через таможню пройдет 100500 этих Moto G, а с 100501 получится история как в заметке. Универсальный рецепт, просить отправляющую сторону писать: Cell Phone, Used, Gift, Value $100.
Минус - сопрут, страховая стоимость (если оформлялась) будет эти самые $100. А угнали 5S.

Ответить
Развернуть ветку
Мамин бас

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Талантливый парфюмер

Какой-то невероятный пиздец. ФСБ даже офигели от такого палкостроительства, судя по рассказу.

Ответить
Развернуть ветку
Сердечный калькулятор

Судя по рассказу ФСБ оказалась самой вменяемой структурой из фигурировавших в рассказе.

Ответить
Развернуть ветку
Скромный кофе
Ответить
Развернуть ветку
Воинский Даниль

Уже не смешно. Прекратите, правда.

Ответить
Развернуть ветку
Пыльный волк

А если бы кружевные трусы себе выписал — вообще бы расстреляли.

Ответить
Развернуть ветку
Истинный Абдужаббор

Было бы чему удивляться )

Ответить
Развернуть ветку
Резкий Артем

А я вот прям сейчас сделаю заказ данного устройства. Интересно, что же будет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Лысый теркин30см

ФСБ жжот напалмом.
...На будущее посоветовали просить магазины писать в инвойсе не точное название модели, а что-то вроде «Mobile phone» или «Cell phone

Не ну а что!

Ответить
Развернуть ветку
Серый дебаркадер

там не ФСБ, а таможня "жгла" (читаем внимательнее)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Одинокий будильник

Есть же универсальный ключ - паяльник.

Ответить
Развернуть ветку
Ученый звук

Не паяльник, а "терморектальный криптоанализ".

Ответить
Развернуть ветку
Прозрачный Абдужаббор

или фсбшникам пояльном по ебалу

Ответить
Развернуть ветку
Прозрачный Абдужаббор

от почты?

Ответить
Развернуть ветку
Мамин бас

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный Даниль
эта модель обладает особенным шифрованием, запрещённым в России

Любое несертифицированное средство шифрования является запрещённым в России до тех пор, пока это средство (метод) не сертифицируют. Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Организационный мангал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Разный волк

Запрещенным для коммерческого использования вроде, не? Для личных целей, мне казалось, можно что угодно использовать

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Милый микроскоп

Ждем других интересных статей про доблестных хранителей правопорядка в Ульяновской области

Ответить
Развернуть ветку
Металлический блик

Какого черта ФСБ лезет в каждый мобильник? Что за ключи шифрования (объясните, кто в курсе)?

Ответить
Развернуть ветку
Смешанный танк88

а вдруг вы представляете угрозу государственности РФ? нельзя исключать вероятность того, что каждый россиянин является потенциальным террористом и преступником.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Металлический блик

Посмотрел УП РФ от 11.08.2003 номер 960. П.9, п.п.25. В их уомпетенции. Однако почему смартфоны квалифицируются как шифровальные устройства?!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Арбитражный Влад

Сам первый раз слышу про ключи шифрования, как их можно поменять?
Я не параноик

Ответить
Развернуть ветку
Бесконечный пёс_анон

Забавно, что чуть ли не половина комментаторов обсуждает кто виноват в том, что надзорное ведомство плохо координирует форму, длинну и норму вазелина на каждый вводимый в жопу гражданину черенок, а не возмущается фактом самого налия черенка?

Какое дело мудакам с ФСБ каким телефоном я пользуюсь, как зашифровано мое _личное_ общение до тех пор, пока против меня не выставлено конкретных обвинение.
Да-да, ответ "кококо, а вот в Америке ваще АНБи фашисты", идите нахуй.
С разрешительным говном должно быть покончено, или будет покончено с экономикой бюрократий. Навсегда.

Ответить
Развернуть ветку
Электрический Мика

Иногда читаю Ваши комменты, и просто диву даюсь от того, какой хуеты они исполнены, правда.
Вы правда не имеете представления о том, "Какое дело мудакам с ФСБ каким телефоном я пользуюсь, как зашифровано мое _личное_ общение" ?
Или Вы думаете, что Ваше "_лечное_" общение кому-то интересно, кроме Вас, и, может быть Вашего собеседника?
Заранее говорю, я ее не сын мента, сам не мент, не голосовал за Путина.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Парадный торшер

да месяц назад эти моторолы из сша ещё со свистом проходили и никого не волновали

никакого особенного шифрования там нет - есть только стандартное для андроида

Ответить
Развернуть ветку
Довольный якорь

Объясните пожалуйста, что такого в том, что тут другой метод шифрования данных?

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный Даниль

Это не нравится государству и нарушает 334 указ президента - http://base.garant.ru/10104146/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Чистый жар
заказанный в немецком интернет-магазине смартфон добрался до Москвы
он отправил посылку обратно в Германию
из британского интернет-магазина. Та посылка добралась до получателя без проблем.

Ононочо! Точно Меркель в сговоре с нашим!

Ответить
Развернуть ветку
Серый дебаркадер

Чувак на скрине реально жжёт)) АНБ не может чего то найти у политиков, смешно ))
НАТО - это не благотворительная организация - для её членства надо платить иначе на что она будет жить? Вот они и оплачивают содержание этой армии. А про "содержание российской организованной преступности", то если продолжить мысль - то можно дойти и до: содержание американско-британской организованной преступности большинства стран (причём это больше похоже на правду и менее похоже на теорию заговора ибо в реальности так почти и есть по крайней мере экономически) . Конечно многие любят приводить в сравнение как в данном случае что-то конкретное с эфемерным как в данном случае, но толку от этого нуль без палочки, но на неокрепшие умы может подействовать.
А по поводу германии и шпионов - то там и раньше не замечалось массовых арестов, так как германия не является страной прямым конкурентом России. Не имеет общих границ (за исключением небольших периодов в истории) и экономически не конкурировали друг с другом в отличие от той же Англии скажем, которая на протяжении долгого времени была (и остаётся) прямым врагом - вот там и в сша да шпионажные аресты не редки по этим причинам.
А ещё можно добавить то что подобный психологический приём рассчитан (когда подаётся истина, но трактуется в свою пользу через искажение смысла не дополняя всей полнотой картины) на то что читатель не думая прочитает, так например можно провести аналогию, которая по сути несёт тот же смысловой приём: "растительное масло в последнее время не содержит холестерина - видимо оно какое то вредное стало". Суть думаю понятна

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Родной ихтиандр

Его разводят! На один экземпляр данные законы не распространяются, и конечно же в добавок он купил товар для личного пользования, а не для перепродажи!

Ответить
Развернуть ветку
Раненый браслет

Ввезли то они его сами получается. Пускай и себя осудят за соучастие.

Ответить
Развернуть ветку
Бедный теркин30см

На дворе стоял 2014 год:
Депутаты запретили кружевные трусы и кеды, ФСБ запрещает покупку смартфона. Но мы придумали втулки от туалетной бумаги, которые растворяются в воде.
Нас ебут, а мы крепчаем!

Интересно, как скоро запретят электромобиль Tesla из-за того, что... хер знает из-за чего!

Ответить
Развернуть ветку
Модный Влад

как из-за чего. наносит вред экономике России не потребляя нефтепродукты.

Ответить
Развернуть ветку
Здоровый шар

Напоминает Сыктывкарскую историю с страйбольной гранатой.

Кто не в курсе, в трёх словах: что это у Вас? Петарда с горохом. Это СВУ, садитесь за решётку.

Ответить
Развернуть ветку
Японский вентилятор

ФСБ в своем стиле, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, лезут в частную жизнь. Ублюдки.

Ответить
Развернуть ветку
Серый дебаркадер

Из описанного в статье нет прямого следствия что именно эта структура занимается "прослушкой", скорее даже наоборот при внимательном прочтении (если судить по данной статье) они оказываются самыми адекватными из всех. Обвинения могут в данном случае строиться по косвенным уликам, но они далеко не всегда имеют почву и часто из-за не хватки следственного материала запутывают следствие по данному делу.

Ответить
Развернуть ветку
Дикий звук

читать всю статью не пробовали? Завернула посылку таможня, а федералы лишь посоветовали как поступить в следующий раз, чтобы такого не повторилось.

Ответить
Развернуть ветку
Грузовой Артем

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Постоянный супер_стар

Какого хера вообще подняли пошлину ? Или вы в ура-патриотическом угаре готовы отстаивать право сраной номенклатуры обворовывать людей ? Motorola хорошие телефоны гораздо лучше чем то же яблоко и паршиво что какая-то крыса считает что может решать чем мне пользоваться и сколько платить за это исключительное право Лучше бы эта же крыса приглядывала за Единой Расеей и с воровством в целом боролась. Узнав точку зрения вам подобных начинаешь понимать даже самых трахнутых либералов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Непривычный кубок
Телефон не ввозится в Россию не просто так.

Телефон не ввозится в Россию потому что Motorola перестала продавать телефоны на территории России. Что имелось ввиду под "не просто так" не очень ясно, но вряд ли это.

Способов ввезти неввозимое уйма, но глупо возмущаться, когда попался.

А тут уже предполагается, что автор знал, что может попасться. Как по мне, так это вполне нештатная ситуация и глядя, как сотни людей ввозят телефоны, не грех не возмутиться.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Стандартный пришелец

Да ладно это. В ФСБ вполне чётко могли объяснить мол, вот это шифровальное устройство, не проходившее сертификацию в РФ. В таком месте вольно-невольно поймёшь всю ситуёвину, госбезопасность всё-таки. Но почему ради того, чтобы получить посылку; ради того, чтобы Почта РФ выполнила свои прямые обязательства, дала чёртовы бумаги и всё разъяснила, автор (или просто рандомный человек) должен летать по городу, как укушенный Суаресом гепард?

Ответить
Развернуть ветку
Бесконечный пёс_анон

Знаешь почему ты лох, мудак и советский динозавр?
В этой стране нет никаких "законов". Есть только чистые, рафинированные коммерческие интересы выродков, имеющих власть. Ручки с камерами запрещены как раз по той причине, по которой они могут помочь их обличать.
21-й блядь век. Получать уведомление, квитанции, разрешения и прочую поеботу у госблядей.

Покупай товары в евросетях и мвидиа, пожалуйста. И скройся из интернета.

P.S. коммент оставлен с заказанного в США LG G2 по цене, ВДВОЕ НИЖЕ розничной в рашке.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Страстной хот-дог

йотафон лобби, стопудень

Ответить
Развернуть ветку
Иностранный рубин

#ПутинЛыжиМагадан или еще потерпим?

Ответить
Развернуть ветку
Смешанный танк88

почему лыжи, а не колодки?

Ответить
Развернуть ветку
Неудачный Мурод
посоветовали просить магазины писать в инвойсе ... что-то вроде «Mobile phone» или «Cell phone»

Так вероятность того, что посылка не дойдет до получателя возрастёт до 99%

Ответить
Развернуть ветку
Частный хичхакер

Разве почта не виновата в той же мере, что и заказчик? А таможня, которая пропустила?

Ответить
Развернуть ветку
Стандартный пришелец

Вот ещё вопрос: почему доставка подобных не пропущенных таможней вещей осуществляется в отделение Почты? Почему нельзя оставить её в отделении таможни, где можно сразу решить все вопросы по посылке?

Ответить
Развернуть ветку
Серый дебаркадер

Почта не несёт данной ответственности (нет такой функциональной нагрузки по факту), а лишь может сообщить в случае чего в нужные органы власти о прошествии.

Ответить
Развернуть ветку
Опытный глобус

Маразм крепчал

Ответить
Развернуть ветку
Глухой калькулятор

в этой ситуации помог бы флешмоб т.е. одновременный заказ сотнями тысяч россиян этого гребаного мото.

другой вопрос, нафиг он т.е. именно этот смртфон нужен участникам флешмоба.

Ответить
Развернуть ветку
Гуманитарный паркур

Ну так то это хороший телефон. Я бы не отказался от этой модели)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Геологический украинец

В оригинальном посте Яруткин писал, что в ФСБ ему посоветовали просить магазин писать на коробке: "mobile phone", "cell phone", и прочуй нейтральную хрень вместо конкретно модели, тогда таможня может проглотить.

Вопрос в другом: если добропорядочный чекист проходя по улице увидет обладателя Moto G, должен ли он заломать последнего и проводить в подвал для допроса?

Ответить
Развернуть ветку
Серый дебаркадер

Нет, им вообще без разницы, просто народ любит обвинять во всём силовые структуры из-за того что либерастические пугалки оплодотворили сознание большинства.
Тут зона ответственности только таможни как раз (что видно из указа президента)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Грязный бинокль

А я ещё думал, почему мой свеженький Moto G сегодня без суда и следствия был отправлен обратно в английский амазон. Только что списался с поддержкой и выпросил другой такой же на замену. А потом прочитал статью.

Ответить
Развернуть ветку
Теплый месяц

Сайт М, страница moto e: http://www.motorola.com/us/consumers/shop-all-mobile-phones/Moto-E/moto-e.html И ассортимент двух популярных ru ретейлеров — глаза в кучу, пытаюсь найти что-то похожее.

Что, чёрт возьми, происходит?

Ответить
Развернуть ветку
Серьезный щит

все логично) Значит blackberry не пускали в страну пока они шифрование не объяснят в фсб, а тут понимаешь ли заказал и шифруйся, а потом будем думать че это то там бомбануло то тут..

Ответить
Развернуть ветку
Модный Влад

Я так понимаю теперь спрос на этот телефон вырастет раза в два?

Ответить
Развернуть ветку
Модный Влад

с другой стороны я купил в германии эту трубку и приехал с ней в кармане в Россию. И чо? Я должен перед покупкой в фсб звонить и уточнять?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тупой франт

Немного не понятно, за что штраф. Ведь он сам лично через границу ничего не провозил. Я думаю в этом случае виновата компания-перевозчик, "Почта России" что не проверила все документы и нужные сертификаты на ввозимое устройство. Или я не прав?

Ответить
Развернуть ветку
Квадратный колос

Вот так я окончательно поняла, что телефон мечты (серьёзно, с прошлого лета ждала его выхода и всё тянула с заказом из Европы) моим не будет

Ответить
Развернуть ветку
Относительный Мурод

Вот так... Маразм крепчает. Скоро дойдёт до того, что выйдешь из дома в понедельник и сразу парочку другую законов нарушишь... Бред какой-то!

Ответить
Развернуть ветку
Вечный кот
Законность или незаконнность каждого устройства зависит от того, обладает ли ФСБ ключами шифрования гаджета.

Оппа, какими такими ключами обладает ФСБ? Только для GPRS и 3G или они уже ssl могут взламывать или шифрование данных в устройстве?

Ответить
Развернуть ветку
Опасный рубин

Да, все таки для ввоза мотороллушки нужно от ФСБ получать бумажки. Если почитать http://minpromtest.ru/uslugi/notifikaciya-fsb/ то нотификация нужна.
И вроде как в реестре нотификаций нет моторолл этих. http://www.eurasiancommission.org/ru/docs/Pages/notif.aspx
Но другой вопрос что там и айфонов 6 и 5 нет если искать по такому названию. Их прописывают как то по другому. Поэтому возможно и моторолла то была.

Ответить
Развернуть ветку
Парадный торшер

вместо moto g можно заказывать asus zenfone 4 или 5 , почти те же деньги , 5 даже 2 симочный , и нотификация на них есть

Ответить
Развернуть ветку
Бесконечный пёс_анон

Это мое дело что и где и как я заказываю, по крайней мере до тех пор пока это не является оружием или наркотиками.

Ответить