Офтоп
Султан Сулейманов

На жителя Ульяновской области завели административное дело за покупку смартфона Moto G

Житель города Димитровград Ульяновской области заказал из Германии смартфон Moto G, не продающийся в России. Телефон он в итоге не получил, зато стал фигурантом дела об административном правонарушении.

Администратор сайта Androidfan.ru Евгений Яруткин рассказал на своём сайте, как он пытался заказать для друга смартфон Moto G, официально не поставляемый в Россию. По его словам, сначала процесс покупки почти не вызывал подозрений: заказанный в немецком интернет-магазине смартфон добрался до Москвы, а через несколько недель ему удалось «заставить» местное отделение Почты России найти его на своём складе.

Но когда Яруткин попытался забрать посылку, в отделении Почте заявили, что он должен получить разрешение на таможне, так как товар пришёл с пометкой «таможенное уведомление». Однако таможенники после вскрытия посылки и изучения содержимого заявили, что для получения Moto G у Яруткина должна быть нотификация на это устройство.

Нотификация выдаётся ФСБ на каждое устройство, ввозимое в страну и содержащее шифровальные средства — к таким относятся и смартфоны. Но так как Moto G официально не поставляется в Россию, получить такой документ Яруткин не смог.

В итоге я решил сходить в местное отделение ФСБ, где мне пообещали помочь чем смогут. Через несколько дней мне позвонили оттуда и сказали, что вариантов никаких нет, и я не смогу получить посылку. На будущее посоветовали просить магазины писать в инвойсе не точное название модели, а что-то вроде «Mobile phone» или «Cell phone» и тогда, может быть, посылка доедет до отделения Почты Великой Руси безо всяких таможенных уведомлений.Евгений Яруткин

Отчаявшись, он отправил посылку обратно в Германию, чтобы магазин вернул ему стоимость смартфона. Но 8 июля ему позвонили из местной таможни и сообщили, что на него собираются заводить уголовное дело за ввоз в Россию запрещённого товара.

Яруткин объяснил TJournal, что уголовным делом ему пригрозили в городской таможне. На деле оказалось, что речь идёт всего лишь об административном правонарушении: 11 июля он приехал в Ульяновск, где таможенники уровнем выше предъявили ему определение о возбуждении дела.

В следующий раз Яруткину нужно будет явиться в таможню 30 июля, а решение по административному делу вынесут не раньше августа. Часть 1 статьи 16.3 КоАП предусматривает штраф от 1500 до 2500 рублей.

Евгений Яруткин рассказал TJournal, что он заказывал смартфоны из-за рубежа много раз. В начале 2014 года он купил для друга ещё один Moto G, в этот раз из британского интернет-магазина. Та посылка добралась до получателя без проблем.

Адвокат и юрист проекта «РосКомСвобода» Саркис Дарбинян в комментарии TJournal отметил, что Яруткина действительно могут привлечь к ответственности за заказ неразрешённого в России смартфона.

Полагаю, не многие счастливые обладатели смартфонов сегодня точно знают, законный ли у них телефон на руках или нет. Законность или незаконнность каждого устройства зависит от того, обладает ли ФСБ ключами шифрования гаджета. Если нет, то телефон не может быть разрёшен к ввозу на территорию России. Конечно, фантазия правоприменителей не знает границы, и вполне возможно, что к административной ответственности за попытку ввоза неопознанного ФСБ телефона [Евгения Яруткина] всё-таки привлекут.Саркис Дарбинян, адвокат

Вместе с тем, уверен Дарбинян, вины покупателя в этом случае нет: он вряд ли знал, что эта модель обладает особенным шифрованием, запрещённым в России, и вряд ли ему об этом сообщил иностранный интернет-магазин. По мнению адвоката, единственным законным решением в данном случае должно стать прекращение административного преследования Яруткина.

#Motorola #Moto_G #Почта_России #Ульяновск #Димитровград #Евгений_Яруткин #таможня #нотификация_ФСБ #дело_за_ввоз_смартфона #Таможенный_союз