Офтоп
Султан Сулейманов

Швед написал 2,7 миллиона статей для «Википедии»

Шведский пользователь пишет в среднем по 10 тысяч статей для «Википедии» каждый день. О том, как ему это удаётся и все ли в интернет-энциклопедии довольны такой «плодовитостью» автора, рассказывает The Wall Street Journal.

53-летний Сверкер Йоханссон (Sverker Johansson) написал 2,7 миллиона статей на «Википедии» — это 8,5 процента от всей коллекции интернет-энциклопедии. Это больше, чем у любого другого автора.

Такая высокая производительность объясняется тем, что большинство статей за Йоханссона пишет специальная программа Lsjbot. Автор находит подходящую базу данных, составляет схему материала и запускает бота, который на основе полученной информации компонует текст в формате «Википедии». Иногда так появляется до 10 тысяч статей в день.

Треть статей, созданных Lsjbot, написаны на шведском языке. Остальные — на двух вариантах филиппинского (один из них является родным для жены Йоханссона).

Особенно много материалов у шведского пользователя и его программы вышло в процессе каталогизации малоизвестных видов животных, в том числе бабочек и пчёл. Автор также гордится статьями о городах Филиппин.

Благодаря Йоханссону в 2013 году шведская «Википедия» перевалила за миллион статей, причём миллионную, про один из видов бабочек, написал Lsjbot. На тот момент за этой программой числилось уже 450 тысяч материалов на шведском языке — то есть, почти половина.

У Йоханссона ушло несколько месяцев на создание программы, которая бы писала статьи для «Википедии». При этом она оказалась не идеальной: когда Lsjbot переключился на русскую версию свободного фотоархива Wikimedia Commons, он не смог считать кириллицу и стал выдавать ошибки.

WSJ отмечает, что не все в сообществе редакторов «Википедии» благосклонно относятся к использованию ботов для создания статей. Критики отмечают, что программа Йоханссона собирает только самую базовую информацию об описываемых объектах, не указывая их отличительных особенностей.

Впрочем, плодовитый автор уверен, что недовольство высказывает «громкое меньшинство». Он уверен, что его действия позволят создать в сети «абсолютную демократию».

#Википедия #Швеция #Lsjbot #Сверкер_Йоханссон #самый_плодовитый_автор_Википедии #боты_в_Википедии #шведская_Википедия