Офтоп
Виктор Степанов

Немецкий депутат предложил ради защиты от АНБ перейти на печатные машинки

Депутат немецкого Бундестага Патрик Зенсбург (Patrick Sensburg) не исключил возможного перевода части парламентских коммуникаций в Германии с компьютеров на печатные машинки. Об этом политик рассказал в эфире телеканала Das Erste.

Как отметил Зенсбург, возвращение к использованию печатных машинок поможет снизить вероятность отслеживания и перехвата иностранными спецслужбами переписки немецких чиновников.

По словам депутата, в возглавляемом им комитете уже есть одна пишущая машинка, причём даже не электронная. Её можно было бы использовать для внутренних коммуникаций наряду с защищённой электронной почтой и криптотелефонами, считает Зенсбург.

Мы очень серьезно подходим ко всему, что связано с операционной безопасностью, и должны обеспечить максимальную защищённость всей нашей переписки. Там же, где присутствует живое обсуждение, то есть при по-настоящему секретных совещаниях, всегда лучше проводить их в комнатах, которые невозможно прослушать. Патрик Зенсбург, депутат Бундестага

Патрик Зенсбург является членом партии ХДС, входящей в правящую в Германии коалицию во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель. В Бундестаге политик возглавляет специальный комитет, занимающийся изучением деятельности Агентства национальной безопасности США (АНБ) и фактов шпионажа его сотрудников за гражданами ФРГ.

Патрик Зенсбург

Заявлению Зенсбурга о возврате к пишущим машинкам предшествовал связанный со шпионажем крупный политический скандал, разразившийся в Германии в середине июля. С разницей в несколько дней стало известно о слежке спецслужб США за несколькими членами правящей немецкой коалиции, а также о работе на ЦРУ двоих сотрудников Разведывательного управления ФРГ и Минобороны. Скандал уже привёл к высылке из Германии главы американской внешней разведки в Берлине.

В июле 2013 года, на фоне первых сообщений о масштабной слежке АНБ за политиками и рядовыми пользователями сети по всему миру, похожая инициатива по переводу внутренних коммуникаций на печатные машинки выдвигалась в России. Тогда представители Федеральной службы охраны (ФСО) через портал госзакупок объявили о тендере на покупку 20 пишущих машинок на общую сумму в 486 тысяч рублей. Машинки должны были использоваться для печати секретных документов.

#АНБ #Эдвард_Сноуден #безопасность #слежка #Германия #слежка_АНБ #слежка_спецслужб_США_за_Германией #печатные_машинки #Бундестаг #депутат_Бундестага_предложил_чиновникам_перейти_на_печатные_машинки #как_защититься_от_слежки_АНБ