Офтоп
Вадим Елистратов

На вкус и цвет

Marvel вызвала бурные обсуждения в сети, сделав Капитана Америку афроамериканцем, а Тора — женщиной

В течение двух дней компания Marvel успела дважды шокировать фанатов комиксов разрушив стереотипы о популярных супергероях: 15 июля стало известно, что Тор из белокурого красавца превратится в женщину, а спустя сутки выяснилось, что Капитан Америка станет афроамериканцем. Пользователи сети встретили эти новости неоднозначно.

В новой серии комиксов Marvel костюм Капитана Америки примерит на себя его соратник Сэм Уилсон по кличке «Сокол», минувшей весной появившийся на экранах в фильме «Первый мститель: Другая война» в исполнении актёра Энтони Маки.

Стив Роджерс, предыдущий Капитан, согласно сюжету комикса, остался в живых, однако потерял свои суперспособности и превратился в дряхлого старика в соответствии со своим почтенным возрастом. Злодей по имени Железный гвоздь (Iron Nail) выкачал из Роджерса вещество, делавшее его сильным и замедлявшее процесс старения.

Сам по себе «Сокол» является культовым персонажем, появившемся на страницах комиксов Marvel ещё в 1969 году. Он стал первым супергероем-афроамериканцем в истории этой вселенной.

Как отмечает редактор серии Том Бревурт (Tom Brevoort), несмотря на то, что Уилсон во многом разделяет взгляды Роджерса, он является совсем другим персонажем. Самое главное, что он не вырос в тридцатые годы двадцатого века: он — современный человек.

История женской версии Тора менее прозрачна. Представители Marvel лишь сообщили, что девушка каким-то образом завладеет легендарным молотом супергероя, но отметили, что речь идёт не о какой-то магической смене пола. Девушку предлагают называть исключительно по имени «Тор», без добавления различных приписок.

Вслед за объявлением громких новостей сеть тут же заполонили шутки на тему смены рас и полов. Пользователи Twitter предположили, что Железный человек вскоре станет китайской тётушкой, Росомаха — геем, а Халк — индусом.

Известный комик и телеведущий Стивен Колберт, в свою очередь, пошутил о почтенном возрасте старого Капитана Америки.

Многие пользователи Twitter, впрочем, отметили, что в смене расы или пола нет ничего странного, и им незачем уделять столько внимания.

Режиссёр Джосс Уидон, на момент написания заметки занятый съёмками фильма «Мстители: Эра Альтрона», в котором появятся все представленные супергерои, практически сразу предложил актрису Кэти Сакхофф на роль женской версии Тора, лишний раз подогрев обсуждения в сети.

Появление новостей о новых личностях Капитана и Тора совпало с публикацией в сети первых кадров из новой картины Уидона, чья премьера намечена на начало мая 2015 года.

Это далеко не первый случай, когда Marvel подогревает интерес к давно знакомым персонажам, разрушая расовые стереотипы. В 2011 году компания удивила читателей, сделав Человеком-пауком Майлза Моралеза — афроамериканца с латинскими корнями. В 2012 году в мире Людей Икс состоялось первое в истории комиксов однополое бракосочетание, а в 2013-м у Marvel появилась супергероиня-мусульманка.

#Статья #Marvel #Железный_человек #Тор #Первый_мститель_Другая_война #Капитан_Америка #Росомаха #Мстители_Эра_Альтрона #Джосс_Уидон #Халк #Человек_паук #Люди_Икс #чернокожий_Капитан_Америка #Тор_женщина #Сэм_Уилсон #Сокол #Энтони_Маки #Стив_Роджерс #Железный_гвоздь #Том_Бревурт #Стивен_Колберт #Кэти_Сакхофф #Майлз_Моралез