«Газета.ру»: Михаил Ходорковский запустит в Латвии новое СМИ с Галиной Тимченко Статьи редакции

Олигарх Михаил Ходорковский запустит осенью новое интернет-СМИ, главным редактором которого станет Галина Тимченко. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на собственные источники.

По словам источника «Газеты.ру», редакция издания будет территориально находиться в Латвии, но само СМИ будет рассчитано на российскую аудиторию. Ожидается, что возглавит редакцию Галина Тимченко, бывший главный редактор «Ленты.ру», ушедшая со своего поста в марте. По информации «Газеты.ру», она уже ответила согласием на такое предложение.

Частично редакция нового СМИ будет сформирована из бывших сотрудников «Ленты.ру», чьи имена не сообщаются. СМИ будет носить общественно-политический характер, а запуск проекта запланирован на сентябрь.

Стоит задача сформировать некое новое пространство, где были бы представлены различные взгляды и программы.Источник

В пресс-службе Ходорковского заявили, что бизнесмен до осени не сможет ни подтвердить, ни опровергнуть информацию. Сама Тимченко на вопрос издания ответила: «Я ничего об этом не знаю, мне никаких предложений не поступало».

Обновлено 20:48: Михаил Ходорковский подтвердил «Ведомостям», что инвестирует в проект, о котором идёт речь.

Я пассивный инвестор, я никак не буду участвовать в управлении проектом, это не спонсорство, а именно инвестиции, у меня будет доля в этом СМИ.Михаил Ходорковский

По словам Ходорковского, он не единственный инвестор. Организатором проекта он называет Бориса Зимина — сына основателя «Вымпелкома» («Билайн») Дмитрия Зимина. Зимин подтвердил газете, что обсуждает возможность инвестирования в этот проект, но пока договорённостей нет.

Тимченко также подтвердила существование проекта СМИ, которым она занимается и финансирование которого она обсуждает с Зиминым и Ходорковским.

Я веду переговоры не только с ними и не только об возможности запуска СМИ, говорить о каких-либо результатах переговоров пока рано. Это мой проект, а не Ходорковского.Галина Тимченко

Позднее Тимченко сама прокомментировала информацию о проекте у себя в фейсбуке, заявив, что «верить никому нельзя», но «“Ведомостям“ можно». 

Никакому «Журдому» я ничего не говорила, «Газета» тоже может расслабиться, ну или поворочать мешки, например. Копипейст — зло. Ау коллегам из «Вилиджа», «Сноба» и пр. Комментариев больше не будет. Сами все увидите.Галина Тимченко

Галина Тимченко покинула «Ленту.ру» 12 марта 2014 года, её сменил новый главный редактор Алексей Гореславский. Вечером 12 марта «Лента.ру» опубликовала обращение к читателям, назвав назначение Гореславского прямым давлением на редакцию.

0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Невероятные приключения Султана в Латвии?

Ответить
149
Развернуть ветку
Иной бинокль

Поставил бы плюс, если бы не отрицательная карма.

Ответить
18
Развернуть ветку
Иной бинокль

Шура - Твори Добро

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Плюс влепил, всем спасибо!

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Хитрый способ ее поднять :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

А было бы круто. Надеюсь, у них всё получится в Латвии, и осенью будет новая "Лента".

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
84
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Заблокирует же РКН очень быстро.

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да, это главный вопрос.

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

Главный вопрос - почему сама Тимченко опровергает. Было бы странно слышать прямое публичное вранье от нее, так что скорее всего новость фэйк.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Возможно, из-за Ходорковского, которому запрещено заниматься какой-либо деятельностью где-то до осени.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Кем запрещено?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

При помиловании у МБХ был негласный договор с Путиным, что он не будет заниматься политикой вплоть до того момента, как у него бы кончился срок без помилования.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Путином, это уговор о помиловании был, мол, до окончания полного срока никакой активности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Возможно, целевая аудитория планируется не столько российская, сколько русскоязычная. (Что это не одно и то же).

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Наверное, это будет СМИ в том числе и для тех россиян, которые могут в обход блокировок.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ! ЗАПРЕТИТЬ!

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

Мохнатый латвийский сыр

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

# Любая мысль про уход Султана из TJ #

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

читаешь-читаешь, читаешь-читаешь, а потом последний абзац: "Сама Галина Тимченко на вопрос «Газеты.Ru» о создании нового СМИ ответила: «Я ничего об этом не знаю, мне никаких предложений не поступало»". И что? И зачем?

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

"а что? а вдруг?"

Ответить
11
Развернуть ветку
Иной бинокль

Может они так раскручиваются?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Газета.Ру соврала.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Господа в комментариях, надеюсь вы запаслись годовым запасом VPN. Скоро правда будет стоить денег.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

А когда он не стоил денег?

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

так она уже)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я запасся Tor'ом, пойдёт?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Очень опрометчиво заявлять о создании российского СМИ на территории Латвии, учитывая, что для входа Латвии в состав РФ есть ещё несколько месяцев.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

А он еще олигарх?

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

BIG DICK IS BACK IN TOWN

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Странно только что Латвия а не Литва. Страницы в целом похожи, но в Литве уровень жизни выше а цены ниже. Понятно, что не это определяющее, но сотрудникам бы Литва больше подошла

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это по показателям уровня жизни или по ощущениям изнутри? По 1-му там уровень почти одинаковый, по 2-му не могу судить, возможно, вам виднее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это по ощущениям. Как личным так и близких друзей из прибалтики.

В Литве на 800 евро в месяц можно жить шикарно. В Латвии - вполне средненько.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

заблокируют лавочку быстрее чем сайт сверстают

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я смотрю Латвия становится все более и более привлекательной страной для ведения бизнеса.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Латвия как Силиконовая Долина будет. Много народу валит туда

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

По мне Литва по-интересней. Дешевле жить.

И пользуясь случаем, никому php погромист в Литве не нужен?

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Эстония же! Там очень всё технологично, и планируется рай для стартапов.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

за еду пойдет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

и оттуда.
ps о себе говорю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

но не в Москву.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А как же сыр?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Съели

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Михаил Ходорковский запустит в Латвии новое СМИ с Галиной Тимченко, блекждеком и шлюхами.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

И Султаном

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ходорковский и различные взгляды... ога, "верю"

Ответить
–9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Сама Галина Тимченко на вопрос «Газеты.Ru» о создании нового СМИ ответила: «Я ничего об этом не знаю, мне никаких предложений не поступало».

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Было бы не плохо

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Удачи им в этом!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Антон Носик, Игорь Белкин и другие из "Сыра" в деле?;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

— Источник

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Галине можно пожелать только удачи и счастья.
Надеюсь, что Султан там тоже будет работать

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Какой же он олигарх ныне

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Но он не олигарх. Олигархия - власть немногих, а он совсем не у власти.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

*остроумный комментарий про Султана*

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Кто бы мне дал небольшую инвестицию в рэп портал? Эх....

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Человечеству ненужен еще один русский реп портал

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

их всего в инете 2 штуки, мой отличается от их.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Два сайта - это уже слишком много, когда речь идет о русском рэпе.

Ответить