Офтоп
Никита Лихачёв

«Газета.ру»: Михаил Ходорковский запустит в Латвии новое СМИ с Галиной Тимченко

Олигарх Михаил Ходорковский запустит осенью новое интернет-СМИ, главным редактором которого станет Галина Тимченко. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на собственные источники.

По словам источника «Газеты.ру», редакция издания будет территориально находиться в Латвии, но само СМИ будет рассчитано на российскую аудиторию. Ожидается, что возглавит редакцию Галина Тимченко, бывший главный редактор «Ленты.ру», ушедшая со своего поста в марте. По информации «Газеты.ру», она уже ответила согласием на такое предложение.

Частично редакция нового СМИ будет сформирована из бывших сотрудников «Ленты.ру», чьи имена не сообщаются. СМИ будет носить общественно-политический характер, а запуск проекта запланирован на сентябрь.

Стоит задача сформировать некое новое пространство, где были бы представлены различные взгляды и программы.Источник

В пресс-службе Ходорковского заявили, что бизнесмен до осени не сможет ни подтвердить, ни опровергнуть информацию. Сама Тимченко на вопрос издания ответила: «Я ничего об этом не знаю, мне никаких предложений не поступало».

Обновлено 20:48: Михаил Ходорковский подтвердил «Ведомостям», что инвестирует в проект, о котором идёт речь.

Я пассивный инвестор, я никак не буду участвовать в управлении проектом, это не спонсорство, а именно инвестиции, у меня будет доля в этом СМИ.Михаил Ходорковский

По словам Ходорковского, он не единственный инвестор. Организатором проекта он называет Бориса Зимина — сына основателя «Вымпелкома» («Билайн») Дмитрия Зимина. Зимин подтвердил газете, что обсуждает возможность инвестирования в этот проект, но пока договорённостей нет.

Тимченко также подтвердила существование проекта СМИ, которым она занимается и финансирование которого она обсуждает с Зиминым и Ходорковским.

Я веду переговоры не только с ними и не только об возможности запуска СМИ, говорить о каких-либо результатах переговоров пока рано. Это мой проект, а не Ходорковского.Галина Тимченко

Позднее Тимченко сама прокомментировала информацию о проекте у себя в фейсбуке, заявив, что «верить никому нельзя», но «“Ведомостям“ можно». 

Никакому «Журдому» я ничего не говорила, «Газета» тоже может расслабиться, ну или поворочать мешки, например. Копипейст — зло. Ау коллегам из «Вилиджа», «Сноба» и пр. Комментариев больше не будет. Сами все увидите.Галина Тимченко

Галина Тимченко покинула «Ленту.ру» 12 марта 2014 года, её сменил новый главный редактор Алексей Гореславский. Вечером 12 марта «Лента.ру» опубликовала обращение к читателям, назвав назначение Гореславского прямым давлением на редакцию.

#Новость #Лента_ру #Михаил_Ходорковский #Галина_Тимченко #куда_ушли_сотрудники_Ленты_ру #Борис_Зимин #новая_Лента_ру #новый_проект_Галины_Тимченко #новое_СМИ_Галины_Тимченко