Офтоп
Никита Лихачёв

Mail.Ru обвинила в своей блокировке власти Италии и киностудию

По заявлению Mail.Ru, киностудия Eyemoon Pictures не попыталась без суда решить проблему с нелегальным размещением её видеоконтента на сайтах интернет-компании, и правоохранительные органы Италии вкупе с местными законодательством этому также никак не поспособствовали. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию TJournal.

Фото: Виталий Тайсаев

О том, что решением суда в Италии были заблокированы 25 интернет-ресурсов, в Mail.Ru узнали из «открытых источников» — то есть из СМИ. По сообщению компании, никаких уведомлений или попыток решить ситуацию без обращения в суд киностудией предпринято не было.

О постановлении суда мы также узнали от наших пользователей, а также из публикаций в открытых источниках. Более того, в данный момент невозможно установить, на каком именно из довольно многочисленных сервисов размещен упомянутый контент: он может, например, находиться среди загруженного пользователями видео в соцсети Мой Мир, в Облаке Mail.Ru или еще где-то.пресс-служба Mail.Ru Group

В выходные дни связаться с правоохранительными органами Италии не удалось, сообщают в Mail.Ru Group. О блокировке стало известно 18 июля после публикации в итальянской газете, ссылавшейся на решение римского суда: Eyemoon Pictures выдвинули претензии по фильмам «Конгресс» («The Congress») и «Фрутвэйл» («Fruitvale Station»), вышедшим ещё в 2013 году.

Теперь, после блокировки Mail.Ru в Италии, компания считает необходимым «начать активный диалог по выработке международных досудебных процедур разрешения разногласий между правообладателями и интернет-сервисами». Однако проблемы с иностранными претензиями случались у компании и раньше.

В ноябре 2013 года кинокомпания Medusa Film, принадлежащая семье Сильвио Берлускони, добилась блокировки «ВКонтакте» (52 процента принадлежит Mail.Ru Group) среди итальянских провайдеров за нелегальное распространение низкопопулярного фильма. Как рассказал TJournal пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, судя по статистике и отзывам пользователей, на 21 июля большинство провайдеров Италии вернули доступ к сайту: «Сейчас наши юристы разбираются с тем, чтобы доступ был восстановлен полностью».

#Новость #ВКонтакте #Mail_Ru_Group #пиратские_фильмы #Mail_ru #Mail_ru_заблокировали_в_Италии_за_пиратство #итальянский_суд_постановил_заблокировать_Mail_ru #Операция_Eyemoon #блокировка_ВКонтакте_в_Италии