Офтоп
Вадим Елистратов

В Африке реки вот такой ширины

СМИ обвинили канал Russia Today в некорректном использовании скриншота из игры Metal Gear Solid V

14 июля во время эфира авторской программы ведущей Софико Шеварнадзе «Sophie&Co» на телеканале RT в качестве иллюстрации гражданской войны в Судане был продемонстрирован кадр из игры Metal Gear Solid V: The Phantom Pain. 

Между российскими СМИ и Russia Today по этому поводу завязалась перепалка: первые считают, что подобная отсылка является некорректной, а вторые объясняют это «творческим замыслом».

18 июля на использование кадра из игры в передаче обратили внимание западные СМИ. Они сочли его очередной ошибкой телевизионщиков, применивших для визуализации в студии непроверенные данные. 

В этом выпуске «Sophie&Co» речь шла о гражданской войне в Судане и конкретно ситуации с местными детьми, которым вручали оружие и обучали убивать.

Через несколько часов новость об «ошибке» RT подхватили российские сайты, включая «Дождь» и игровой портал «Канобу».

Заметка «Дождя» состояла из четырёх коротких абзацев, в одном из которых сообщалось, что игра Metal Gear Solid V: The Phantom Pain «считается одной из самых реалистичных в мире», однако кем считается и почему, в ней не уточнялось.

Наоборот, после презентации издательства Konami на выставке E3, во время которой главный герой MGSV эвакуировал барана с помощью парашюта, многие элементы проекта стали называть нелепыми и комичными.

Через некоторое время заметка «Дождя» пропала как с сайта, так и из официального твиттера портала. В разговоре с TJournal шеф-редактор «Дождя» сообщил, что исчезновение текста стало результатом перепроверки фактов.

Заметку написал новостной редактор сайта утром. Мы позже все перепроверили. Выяснилось, что на RT изначально не скрывали, что это скриншот из игры, после чего заметка потеряла смысл и мы ее сняли.Илья Клишин, шеф-редактор сайта «Дождя»

Западные СМИ не стали удалять свои материалы об RT и просто добавили в них комментарий телеканала.

А «Канобу» 21 июля опубликовал вторую заметку об инциденте, сообщив, что телеканал Russia Today потребовал у него удалить оригинальную запись.

Авторы выпуска, который был посвящен воевавшему в Южном Судане хип-хоп-исполнителю Эммануэлю Джалу, намеренно использовали скриншот из видеоигры Metal Gear Solid V: The Phantom Pain в качестве иллюстрации к шоу. Таким образом, данная иллюстрация не претендует на то, чтобы считаться реальной фотографией, а ее использование в шоу является художественным решением создателей. Кроме того, на сайте программы изначально было опубликовано примечание, содержащее ссылку на источник иллюстрации – видеоигру Metal Gear Solid V: The Phantom Pain.Выдержка из письма RT в адрес «Канобу»

«Канобу», в свою очередь, отказался удалять новость об ошибке Russia Today. Портал отметил, что сноска об игре появилась на сайте телеканала пост-фактум, сославшись на предыдущую версию материала. По мнению «Канобу», использованный скриншот ввёл в заблуждение как зрителей, так и читателей Russia Today.

Представители RT в разговоре с TJournal сообщили, что их запрос в адрес «Канобу» не был представлен в форме требования, но не стали комментировать ситуацию с добавлением подписи о связи с игрой задним числом и отсутствием предупреждений во время эфира.

В действительности пресс-служба RT попросила авторов статьи «внести правки либо удалить данную публикацию» в вежливой форме. Ультимативного требования удалить публикацию в письме в адрес «Канобу» не было.Ксения Брегадзе, руководитель отдела по работе с прессой RT

Само изображение, показанное в эфире, было опубликовано издателем в качестве демонстрации возможностей нового графического движка игры. Часть сюжета Metal Gear Solid V разворачивается в Африке восьмидесятых.

Это далеко не первый случай, когда телевизионный канал некорректно использует материалы из популярных игр. В 2011 году британский ITV выдал кадры из тактического шутера Arma 2 под видом реальных боевых действий  А в мае 2012-го BBC показал герб вымышленной организации из шутера Halo вместо эмблемы Совета безопасности ООН.

Ядерный и дикий,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #дождь #RT #BBC #ITV #Russia_Today #E3 #Halo #Metal_Gear_Solid_V_The_Phantom_Pain #Канобу #Konami #Arma_2