Офтоп
Вадим Елистратов

Foursquare представил приложение без чекинов в новом фирменном стиле

Foursquare представила новую версию своего приложения с акцентом на поиск интересных мест поблизости, а также обновила свой логотип и фирменный стиль. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Релиз приложения Foursquare версии 8.0 состоится «в ближайшее время». По словам генерального директора компании Денниса Кроули (Dennis Crowley), в предыдущих вариантах программы чекины отвлекали внимание от остальных функций: многие пользователи даже не знали, что в Foursquare есть «исследовательская» составляющая.

Именно эту проблему компания попыталась решить, в начале мая объявив о том, что её сервис будет разделён на два отдельных приложения. Релиз Swarm, предназначенного исключительно для чекинов состоялся 15 мая, тогда как Foursquare с тех пор продолжал «сидеть на двух стульях». После выхода версии 8.0 разделение функций будет завершено.

По словам создателей, новое приложение, выполненное в оттенках синего и розового, станет «способом смотреть сквозь стены» и моментально находить лучшие места в любой точке планеты. При этом программу можно будет настроить с учётом своих предпочтений, при первом запуске заполнив специальную анкету и вынеся на первый план наиболее интересные типы заведений.

Во время тестирования приложения компания рассматривала порядка 25 версий иконки, однако в конечном итоге остановилась на  версии, напоминающей логотип супергероя. Таким образом Foursquare хочет показать, что её сервис подобен суперспособности.

Как отмечает Кроули, предыдущая версия Foursquare казалась представителям компании недостаточно гибкой, потому что не давала возможности донести до пользователя всю доступную информацию. Например, в новом приложении появилась функция «Самые популярные места поблизости», которая в реальном времени определяет, где сейчас чаще делаются чекины.

На момент написания заметки пользовательский рейтинг Swarm в App Store составляет лишь полторы звезды из пяти, однако генеральный директор Foursquare убежден, что речь идёт лишь о недовольстве небольшой группы пользователей, не пожелавших принять изменения в позиционировании компании. По данным Кроули, с релизом Swarm люди стали чекиниться в новой программе и чаще искать интересные места в Foursquare.

Представители сервиса отметили, что между релизом Swarm и новой версии Foursquare намеренно был сделан внушительный временной зазор. В ближайшие недели они планируют «перегнать» максимальное число пользователей в приложение для чекинов, убрав такую возможность в Foursquare уже с 24 июля. В Foursquare 8.0 эта функция исчезнет раз и навсегда.

Более того, списки друзей в двух сервисах будут разниться: в Foursquare предложат «зафрендить» людей с похожим вкусом, тогда как в Swarm речь будет идти о более узком круге друзей, которым можно сообщить о своём местоположении.

#Foursquare #Swarm #Деннис_Кроули #Foursquare_избавится_от_чекинов #Foursquare_8_0