Офтоп
Никита Лихачёв

Солдат-срочник объяснил появление снимков с орудиями взломом его страницы

Российский солдат-срочник Вадим Григорьев заявил, что не размещал снимков с военной техникой на Украинской границе. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия-24» вечером 24 июля.

По словам Вадима Григорьева, он не размещал во «ВКонтакте» снимков артиллерийского оружия, которые стали предметом активных обсуждений в блогосфере вечером среды 23 июля. Появлению снимков Григорьев удивился: по его собственному признанию, он не заходил во «ВКонтакте» уже больше месяца.

Григорьев предположил, что его аккаунт «ВКонтакте» могли взломать, поэтому как только он узнал о произошедшем, попросил своих родственников заблокировать аккаунт. Слова Григорьева цитирует РИА Новости.

Слышу вообще первый раз. Не могу знать… В «Контакте» я был, может, уже месяц назад. Заходил очень давно. Сейчас, на данный момент ничего не знаю.Вадим Григорьев, российский солдат-срочник

Причину, по которой он не мог опубликовать такие фотографии, Григорьев объяснил тем, что у него «простой телефон, который не ловит». Более того, добавил срочник, «и то надо ходить, чтобы позвонить, вон на ту гору». О какой горе идёт речь и где происходило интервью, в репортаже «России-24» не уточняется.

Однако то, что снимки были его, Григорьев не исключает. По его словам, они так или иначе были сделаны «очень давно — может, месяц-два назад. Может, больше».

Возможно, взломали. Я слышал, что бывает, что взламывают «Контакты». Часто говорят. Возможно, взломали… Позвонил родителям, сестре — сказал, чтобы заблокировали страницу. Ну и всё удалили.Вадим Григорьев, российский солдат-срочник

Как рассказали TJournal во «ВКонтакте», соцсеть не может публично подтвердить факт взлома страницы или огласить информацию о заходах с других IP-адресов. По объяснению представителей «ВКонтакте», они не разглашают приватные данные своих пользователей.

Вечером 23 июля блогеры обнаружили страницы Вадима Григорьева и его сослуживцев. На некоторых из фотографий, опубликованных за несколько предыдущих дней, были запечатлены артиллерийские орудия, в том числе ведущие огонь в неизвестном направлении. У одной из них, опубликованной на странице Вадима, была подпись «всю ноч долбили по Украине» (орфография сохранена).

Отправлена эта фотография (как и остальные) была с устройства под управлением iOS, о чём свидетельствовал соответствующий значок под записью во «ВКонтакте» на странице Григорьева. Уже спустя считанные часы после начала обсуждения фото в соцсетях подпись под той фотографией была исправлена на «всю ноч долбили по», а спустя ещё некоторое время страница Григорьева оказалась полностью удалена.

Вечером 24 июля представители Госдепартамента США заявили, что у них есть доказательства атаки российскими войсками украинских ведением артиллерийской стрельбы через границу.

#Новость #Украина #Вадим_Григорьев #всю_ночь_бомбили_по_Украине #российская_техника_на_границе_с_Украиной #солдаты_срочники_на_Украине #Россия_24