Офтоп
Вадим Елистратов

«Неудержимых 3» слили на торренты за полторы недели до премьеры

24 июля в сеть попала копия фильма «Неудержимые 3», мировая премьера которого должна состояться только 4 августа. За считанные часы пользователи сети скачали картину более 100 тысяч раз. Об этом сообщает TorrentFreak.

Попавшая в сеть в ночь с 24 на 25 июля копия промаркирована на торрентах как «DVDScr» или DVD-скринер. Такие записи обычно используются в рекламных целях или для распространения фильмов среди журналистов.

Зачастую их делают чёрно-белыми или снабжают различными раздражающими надписями, чтобы в случае утечки просмотр привлёк только самых неприхотливых зрителей. Однако в случае с «Неудержимыми» речь идёт о полноценной качественной копии размером до двух с половиной гигабайт.

На момент написания заметки на популярном трекере The Pirate Bay некоторые версии картины раздают по 8-9 тысяч человек одновременно. Как отмечает TorrentFreak, экранные копии влияют на прокат фильма незначительно, однако вариант в полноценном DVD-качестве, пусть и не в Full HD, может принести студии значительные убытки.

Кадр из попавшей в сеть копии фильма

По версии СМИ, наиболее вероятным источником утечки мог стать пользователь под ником Drarbg, имеющий аккаунты на большинстве популярных торрент-сайтов. За этим профилем стоит целая группа людей, регулярно устраивающая подобные «сливы».

Однако студия Nu Image, отмечает TorrentFreak, скорее всего не будет искать источник непосредственной утечки, а попытается решить проблему с другой стороны. В 2012 году она подала в суд сразу на 2165 человек, скачавших её фильм «Конан-варвар» с торрентов, приведя в документах конкретные IP-адреса. Впрочем, такого рода акция устрашения, если судить по невероятной популярности пиратской копии «Неудержимых 3», не принесла ожидаемых результатов.

Подобные ранние утечки по большей части характерны для игр и музыкальных альбомов: пиратские копии неизбежно оказываются в сети, как только на заводах начинается процесс печати дисков. Однако в случае с крупными студийными картинами такое происходит достаточно редко: «домашний» релиз «Неудержимых 3» должен был состояться не раньше осени.

Серьёзность ситуации для Nu Image состоит ещё и в том, что франчайз «Неудержимые» не показывает значительного роста: сиквел собрал лишь на 10 процентов больше оригинала, тогда как бюджет вырос на четверть. 

Однако третий фильм, помимо стандартного капустника из звёзд экшен-фильмов девяностых, привлёк Харрисона Форда и Мела Гибсона. В то же время в августе 2013-го из проекта со скандалом выбыл Брюс Уиллис, потому что запросил по миллиону долларов за день съёмок. Тогда же Сильвестр Сталлоне предрёк актёру карьерный провал, назвав его жадным и ленивым.

Одним из самых громких «сливов» блокбастеров за последние годы стала утечка фильма «Люди Икс: Начало. Росомаха»: он попал в сеть за два месяца до релиза в виде копии с незаконченными спецэффектами.

#торренты #The_Pirate_Bay #Сильвестр_Сталлоне #Брюс_Уиллис #Неудержимые_3 #пиратская_копия #Nu_Image #Люди_Икс_Начало_Росомаха #Мел_Гибсон #Drarbg #неудержимые_3_без_смс_и_регистрации