Офтоп
Никита Лихачёв

Сооснователи «ВКонтакте» вложили 2,5 миллиона долларов в Coub

Руководители сервиса для создания зацикленных видео Coub сегодня из Нью-Йорка объявили о том, что привлекли инвестиции от российского фонда Vaizra Capital, принадлежащего сооснователям и бывшим акционерам «ВКонтакте» Льву Левиеву и Вячеславу Мирилашвили.

Антон Гладкобородов

Фонд Vaizra Capital Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили проинвестировал 2,5 миллиона долларов в сервис Coub. Деньги будут потрачены прежде всего на международную экспансию в США, рассказали TJournal в Coub: две недели назад компания открыла своё представительство в Нью-Йорке.

\ \

Coub работают над мобильным приложением для Android и несколькими новыми функциями, передаёт TechCrunch слова руководителя сервиса Антона Гладкобородова. Компания уже экспериментировала с монетизацией: несколько киностудий использовали сообщество Coub для создания коубов из трейлеров фильмов, получая миллионы просмотров. Кроме того, в Coub видят себя в качестве платформы для обнаружения нового контента — музыки, фильмов и игр.

\ \

Сервис Coub позволяет делать зацикленные видеоролики длиной до десяти секунд (коубы) и накладывать на них фоновую музыку любой продолжительности. Коубы можно делать как из уже существующих видео (например, по ссылке с YouTube или Vimeo), так и записывая собственные при помощи мобильного приложения для iOS.

Представители компании заявляют, что сайт популярен в основном в Восточной Европе. Ежемесячно на сайт приходят 50 миллионов уникальных посетителей и генерируют 337 миллионов просмотров роликов по всему миру. 

В месяц создаётся около 52 тысяч новых коубов, их общее число достигает 550 тысяч. 500 коубов стали вирусно популярными, набрав свыше 1 миллиона просмотров.

Братья Антон и Игорь Гладкобородовы вместе с Михаилом Табуновым основали Coub в 2012 году. В 2013 году компания получила 1 миллион долларов инвестиций от Phenomen Ventures и Brother Ventures.

26 июля стало известно, что Coub наняли Марию Дрокову на должность директора по развитию бизнеса. Ранее Дрокова работала вице-президентом по коммуникациям в Acronis. Анастасия Попова, ранее занимавшаяся перезапуском журнала Interview в интернете, стала директором по маркетингу Coub в феврале 2014 года.

Антон Гладкобородов — гендиректор Coub и основатель Piston Games, в прошлом занимался проектами Look At Me и «Теории и практики» в роли сооснователя. В 2012 году Гладкобородов продал долю в «Теориях и практиках». TJournal брал интервью у Антона Гладкобородова и Михаила Табунова в декабре 2013 года.

Примечание: Фонд Vaizra Capital является инвестором издательского дома «Комитет», в который входят издания «Цукерберг позвонит» и TJournal.

#Новость #Coub #инвестиции #Лев_Левиев #Вячеслав_Мирилашвили #Антон_Гладкобородов #Михаил_Табунов #Игорь_Гладкобородов #Vaizra_Capital #Мария_Дрокова #Анастасия_Попова #зацикленные_видео