Офтоп
Виктор Степанов

Глава Минсвязи предложил Apple раскрыть исходный код своего ПО специалистам из России

Министр связи РФ Николай Никифоров предложил представителю Apple раскрыть исходный код программного обеспечения, разрабатываемого компанией. Сообщение об этом 29 июля появилось на официальном сайте возглавляемого Никифоровым ведомства.

Как заявил чиновник у себя в твиттере, раскрытие кода поможет Apple окончательно снять все вопросы по информационной безопасности, имеющиеся к компании у российских властей.

Предоставить свой исходный код Apple предложили российским государственным специалистам, работающим в научно-техническом центре «Атлас». Центр находится в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций. 

По словам министра, подобное сотрудничество давно ведётся с «Атласом» другой крупной западной IT-корпорацией — Microsoft.

Подобное сотрудничество, подчеркнул Николай Никифоров, позволяет российским властям в короткий период времени знакомиться со всеми новыми версиями выходящего на рынке ПО и проверять их на наличие незадекларированных возможностей.

Разоблачения Эдварда Сноудена в 2013 году и публичные заявления американских спецслужб об усилении слежки за Россией в 2014-м серьезно поставили вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию. Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах. Николай Никифоров, министр связи РФ

О каких именно незадекларированных возможностях может идти речь, министр не пояснил. Позже в его твиттере появился ретвит записи микроблога Евгения Касперского со ссылкой на материал об уязвимостях, обнаруженных недавно в iOS. В статье, ссылкой на которую поделился Никифоров, говорится о наличии в iOS скрытых сервисов, которые могут быть использованы для извлечения личной информации пользователя и несанкционированного сбора пользовательских данных.

Заявления высокопоставленного российского чиновника прозвучали в ходе его встречи с региональным представителем Apple в России Питером Энгробом Нильсеном (Peter Engrob Nielsen).

В беседе с американским топ-менеджером министр также подчеркнул, что государственные заказчики в России готовы отказаться от непроверенной продукции Apple в пользу «доверенных решений». По словам Никифорова, если компания Энгроба Нильсена так и не предоставит исходный код своего софта для проверки, перспективы ПО Apple в государственных компаниях и бюджетных проектах «останутся неопределёнными».

На встрече с представителями Минкомсвязи также присутствовал гендиректор компании SAP в СНГ Вячеслав Орехов. Немецкая компания SAP специализируется на разработке программного обеспечения для управления внутренними процессами на предприятиях различного уровня. Её продукцией пользуются, к примеру, для ведения бухгалтерского учёта, составления отчётов по производству, финансам и управлению персоналом, складами и так далее. Локальные версии ПО SAP в каждой стране адаптируются в соответствии с требованиями местного законодательства.