Офтоп
Ольга Жигулина

Вибрирующая умная стелька поможет соблюдать заданный на Google Maps маршрут

Стелька Lechal работает в связке со смартфоном и умеет вибрацией напоминать владельцу, что он отклонился от курса, заданного на Google Maps. Приобрести можно будет как отдельно стельку, так и полноценную обувь с ней. Об этом сообщает CNet

Стелька Lechal по Bluetooth синхронизируется с приложением, прокладывающим путь по картам Google, и помогает определить, в верном ли направлении передвигается владелец. Изначально она разрабатывалась для людей с нарушениями зрения, но автор проекта Анирудх Шарма (Anirudh Sharma) быстро понял, что рынок может быть значительно шире. 

Например, аналогичная идея может быть использована для того, чтобы уведомить туристов о том, что поблизости находится интересная достопримечательность, или обувь вибрацией может предупредить владельца, что он забыл свой телефон. 

Устройство работает от аккумуляторной батареи, а зарядку для неё Шарма назвал «первым в мире интерактивным зарядным устройством» — она умеет издавать звуковой сигнал, обозначающий уровень заряда, если щёлкнуть пальцами.

Для того, чтобы узнать о начале продаж, нужно зарегистрироваться на сайте разработчиков Lechal. Ожидается, что обувь будет стоить 135 долларов за пару (около 5 тысяч рублей), и будет поставляться уже в сентябре 2014 года. 

Это не первый пример того, как GPS-технологии используются при производстве обуви. Британский художник Доминик Уилсон в 2012 году создал прототип ботинок с GPS в пятке и фонариками на пальцах, помогающими определиться с нужным направлением. Разработчики Lechal в этом смысле пошли дальше, минимизировав отвлекающие факторы при навигации. 

#Новость #Google_Maps #Bluetooth #Lechal #умная_обувь #Анирудх_Шарма