Офтоп
Никита Лихачёв

Как Минкомсвязи проводит лето

10 примеров типичных новостей от Министерства связи и его главы Николая Никифорова

Неделя ещё только подходит к середине, а глава Минкосвязи Николай Никифоров уже успел дважды появиться в новостях с сенсационными заявлениями: в понедельник он порекомендовал не хранить персональные данные во «ВКонтакте» (и вообще в соцсетях), а во вторник предложил компании Apple раскрыть исходные коды своих программ.

Отчёты о деятельности Минкомсвязи приходят в редакцию TJournal чуть ли не каждый день, но они редко доходят до публикации в СМИ. Мы решили поделиться с вами частью из них, чтобы иметь представление, чем же занимается Никифоров и его ведомство, когда он не появляется на первых полосах.

Николай Никифоров и Сергей Собянин приняли участие в закладке капсулы в фундамент технопарка МФТИ

4 июня. Глава Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и мэр Москвы Сергей Собянин приняли участие в закладке капсулы в фундамент технопарка Московского физико-технического института. 

Технопарк будет построен до конца 2014 года в рамках программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», которая предполагает софинансирование строительства объектов технопарков в субъектах РФ из федерального бюджета.

Николай Никифоров: «Готовность субъектов России к межведомственному взаимодействию достигла 100%»

9 июня. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел очередное заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг. 

Глава Минкомсвязи России сообщил, что в начале мая 2014 года был полностью завершен проект по запуску электронного взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти и регионами с использованием Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). На следующем этапе с января 2015 года органы исполнительной власти смогут запрашивать и получать сведения о записях актов гражданского состояния в электронном виде.

На Едином портале госуслуг введена упрощенная регистрация

10 июня. Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) введен новый упрощенный порядок регистрации пользователей. Теперь воспользоваться услугами можно сразу после онлайн-регистрации с помощью мобильного телефона или электронной почты.

На первом этапе регистрации пользователь должен получить код подтверждения в виде SMS или письма. Затем система предложит придумать безопасный пароль для входа в личный кабинет. После этого граждане смогут получить необходимую справочную информацию, подтвердить подлинность сертификата электронной подписи и так далее.

Глава Минкомсвязи России доложил Президенту РФ о состоянии инфраструктуры связи в Крыму

25 июня. Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров доложил о состоянии инфраструктуры связи в Крымском федеральном округе на встрече президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Правительства РФ.

Как сообщил Николай Никифоров, на прошлой неделе на территории Республики Крым и города Севастополь начались массовые продажи российских сим-карт с номерами в коде «+7», которые доступны во всех крупных торговых сетях сотовой связи без ограничений по продажам в одни руки. К настоящему моменту жители региона приобрели уже 200 тысяч сим-карт, при этом в целом на полуострове создан запас в 1,5 миллиона таких сим-карт.

Алексей Козырев: «Вход на сайты госуслуг должен осуществляться через единый логин и пароль»

30 июня. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев принял участие в работе форума «IT-диалог 2014», где рассказал о деятельности Минкомсвязи России по совершенствованию электронного правительства. 

Замминистра сообщил о том, что Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации «Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде». Документ предусматривает совершенствование методологии и координации перевода услуг в электронный вид, оптимизацию межведомственного электронного взаимодействия и дальнейшее развитие инфраструктуры электронного правительства.

На Едином портале госуслуг появились десять новых услуг

9 июля. На Едином портале государственных услуг стал доступен для получения в электронном виде ряд услуг Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России), Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот), Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС России) и Министерства юстиции (Минюст России) Российской Федерации. 

Физические и юридические лица могут запросить у Росрыболовства информацию из государственного рыбохозяйственного реестра. Для ее получения заявителю необходимо подписать электронный запрос цифровой подписью. Также для предпринимателей и юридических лиц ведомство предоставляет возможность заключить договор о закреплении долей квот добычи (вылова).

Николай Никифоров: «Услуга записи в детские сады должна работать идеально»

10 июля. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров провел очередное заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Участники обсудили совершенствование услуги электронной записи в детские сады, межведомственное взаимодействие и другие вопросы развития электронного правительства. 

Одной из тем заседания стало функционирование услуги по электронной записи и отслеживанию очереди в дошкольные образовательные учреждения.

«Вопрос очень важный, социально значимый и актуальный для большинства жителей страны. Наша задача, чтобы на портале госуслуг каждый гражданин имел равный доступ к данной услуге. Это поручение президента, которое стоит на особом контроле. Необходимо обеспечить наглядность движения и прозрачность очереди, а также избавить родителей от трудностей при смене детского сада, переезде и так далее. Очень важно, чтобы именно эта услуга была одной из “идеальных”. Призываю всех с полной ответственностью подойти к решению это задачи», — сказал Николай Никифоров.

В органах государственной власти запущено подтверждение личности и учетной записи портала госуслуг

18 июля. В здании правительства Ярославской области в доме №3 на Советской площади заработал первый в России пункт подтверждения личности заявителя и учетной записи Единого портала государственных услуг, размещенный в органах власти субъекта федерации. Планируется, что до конца 2014 года в субъектах Российской Федерации откроются более 1000 подобных точек подтверждения учетных записей.

Глава Минкомсвязи доложил на заседании Правительства о развитии спутниковой связи гражданского назначения в России

24 июля. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров сделал доклад о состоянии российской спутниковой группировки гражданского назначения на заседании Правительства. Глава Минкомсвязи России доложил о перспективах развития спутниковой отрасли и о предложениях министерства по совершенствованию ее работы.

Николай Никифоров возложил венок к Русской часовне в Словении

29 июля. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в мемориальной церемонии у Русской часовни под перевалом Вршич близ курортного городка Краньска-Гора в Словении. Часовня построена 99 лет назад в память о 10 тысячах российских военнопленных, погибших в этих местах в годы Первой мировой войны. Глава Минкомсвязи России в составе российской делегации почтил память павших солдат возложением венков к Русской часовне. 

С российской стороны участие в церемонии приняли делегации Совета Федерации и Государственной Думы. Со словенской стороны участвовал Президент Словении Борут Пахор, члены Правительства и Госсовета Словении, депутаты словенского парламента. На церемонии прозвучали гимны Республики Словении и Российской Федерации в исполнении духового оркестра Словенских вооруженных сил, состоялись выступления официальных лиц, в том числе заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, была проведена православная заупокойная служба.

#Статья #Николай_Никифоров #Минкомсвязи #Почта_России #президент_России #Госуслуги #Алексей_Козырев