Офтоп
Вадим Елистратов

Сапог раздора

Российские СМИ увидели в медицинском сапоге представительницы Госдепа США Джен Псаки насмешку Запада

30 июля в сети появилось видео с очередного брифинга Госдепартамента США, на котором официальный представитель ведомства Дженнифер Псаки появилась с неким чёрным предметом на одной ноге, по виду напоминающим сапог.

Не разобравшись в реальных причинах этого события, российские СМИ бросились предлагать его различные политические трактовки и даже приписывать Псаки психические расстройства.

О своём необычном наряде Псаки рассказала ещё 28 июля. Во время брифинга в этот день, едва появившись перед аудиторией, она сообщила всем присутствующим, что повредила ногу, и поэтому в течение шести недель будет вынуждена ходить в специальном медицинском сапоге.

Однако это не остановило многие российские СМИ от публикации спустя два дня множества материалов с попытками придать произошедшему политический окрас.

На протяжении всего видео из-за стоящих в комнате столов нижней части ног Псаки не видно, а когда правая (та, что без сапога) появляется в кадре на долю секунды, невозможно различить, есть ли на ней что-нибудь.

Однако «Российская газета» с уверенностью заявила, что Псаки явилась на брифинг босой и тем самым «шокировала» журналистов, которым на самом деле уже было известно о травме.

Дальше автор издания Максим Макарычев резко придаёт теме политический окрас.

На мой взгляд, наиболее точно описал такое поведение один из пользователей, предположив, что, выставляя свой «рупор» в таком комичном свете, власти США отвлекают и журналистов, и мировое сообщество от ответов на действительно насущные вопросы, которые по идее обязан предоставить госдеп. Например, о том, с чьего согласия ведутся массированные бомбардировки мирных городов на востоке Украины.Российская газета

Портал «Новости Ру» умудрился разглядеть на Псаки российский армейский сапог.

Наверняка совершенно новый и, похоже, армейский сапог, вроде тех, что всё ещё продолжают носить в некоторых войсковых частях России, что-то должен был символизировать.«Новости Ру»

А затем и вовсе поспешил поставить Псаки медицинский диагноз.

Вероятно, поэтому и участники пресс-конференции предпочли не затрагивать темы: а вдруг хозяйка сапога набросится на задавшего вопрос и покусает? Ведь она уже столько раз проявляла странности в поведении и недостаток интеллекта, что может выкинуть всё, что угодно. Нам же теперь приходится только гадать. Быть может, миссис Псаки, подобно Владимиру Жириновскому, вознамерилась помыть сапоги в Индийском океане, но где-то потеряла второй? Или засунула один туфель в солдатский сапог «сорок последнего» размера, поскольку хотела убедительно постучать им по трибуне, как Никита Хрущёв, да забыла? Или стремилась продемонстрировать нищету русских, у которых бойцам, по её мнению, выдают пару обуви на двоих? Кто знает. (...) Остаётся лишь предположить, что с некоторых пор это уважаемое ведомство стало элитным филиалом сумасшедшего дома, где держат не слишком буйных?«Новости Ру»

Портал «Питер ТВ» предложил несколько версий происшествия, в конечном итоге положив всю ответственность на стилистов Псаки. Издание отметило, что официальных комментариев от США пока не поступало, несмотря на заявление самой Псаки, сделанное 28 июля.

Можно предположить, что Джен Псаки рассеянна и забыла, на какой ноге и что у нее надето. По другой версии, у чиновницы не было другого выхода: она расстегнула один сапог, а второй не расстегивался и не снимался, а так как на брифинг уже нужно было выходить, то она так и вышла. Наконец, вполне возможно, что речь идет о сознательном подвохе: кто-то из недоброжелателей Дженн специально отвлек ее, а то и сделал видеомонтаж. «Питер ТВ»

Портал «KM.RU» также написал о том, что информации о причинах выхода Псаки в таком наряде якобы нет, но и лишний раз повторил утку о высказываниях представительницы Госдепа о горах в Ростове, опровергнутую ещё 20 июня.

Многие российские издания заодно процитировали и пользователей Twitter c критикой Псаки, основанной на всё том же сапоге.

Псаки, на плечах которой лежит непростая задача отражения позиции США по спорным вопросам перед лицом журналистов, неоднократно вызывала различные неловкие ситуации во время своих брифингов. Однако российские СМИ время от времени стремятся приписать ей и несуществующие высказывания.

#Статья #Российская_Газета #Госдепартамент_США #Дженнифер_Псаки #Максим_Макарычев _Ру #Питер_ТВ #горы_в_Ростове #KM_RU #сапог_Псаки #Псаки_в_одном_сапоге